Отчет газеты "УФ"

Отчет газеты "УФ"

 

ЧЕРНОМОРЕЦ

2 - 2

ДИНАМО

ОДЕССА

КИЕВ

0:1

Шацких

49'

0:1

Драницкий

68'

0:1

Драницкий

75'

0:1

Шацких

78'

Основа

Чистов
Ерохин
Сак
Букель
Артеменко
Хроль
Чернов (Сухомлинов, 58)

Гусейнов капитан

Гапон
Драницкий
Мочуляк
Запасные:
Гуменюк
Стежковий
Корпонай
Витвицкий

Основа

Кернозенко
Мамедов
Кормильцев (Хацкевич, 46; Яшкин, 78)
О.Головко капитан
Ващук
Дмитрулин
Каладзе (Д.Михайленко, 76)
Белькевич
Деметрадзе
Шацких
Гусин
Запасные:
Марущак
Герасименко
Костюк

Тренер: Анатолий АЗАРЕНКОВ

Тренер: Валерий ЛОБАНОВСКИЙ

21 мая. Центральный стадион ЧМП. 25000 зрителей (вмещает 43000). 20 градусов.

Судьи:
И. Горожанкин (Кировоград) 8,7

О. Журба (Донецк) 9

О. Кравченко (Макеевка) 8

Резервный арбитр: В. Годулян (Одесса).

Делегат ФФУ: В. Стародубов (Житомир)

Одесский “Черноморец" одна из немногих команд высшей лиги, что отмечается особой неуступчивостью в играх с киевским “Динамо". Во всяком случае на своем поле. С шести встреч, которые предшествовали воскресному противостоянию соперников, Динамо удалось выиграть только две в сезоне-93/94, когда “Черноморцем" руководил нынешний наставник донецкого “Шахтера" Виктор Прокопенко, и в шестом чемпионате, который одесситы провели под руководством Леонида Буряка. Остаток матчей в Одессе обязательно завершался потерей киевлянами очков. Так произошло и в отчетном поединке, который завершился с ничейным итогом 2:2.

По-видимому, мало кто мог допустить, что один из аутсайдеров, которые теоретически хотя и сохраняет шансы на продолжение прописки в высшей лиге, но за игрой вряд ли может на это рассчитывать, этого весеннего вечера сумеет отобрать два очка у одного из наилучших клубов Европы. Однако футбол всегда отмечался непредсказуемостью, поэтому удивляться такому развитию событий не стоит.

В составах обеих команд по сравнению с матчами предыдущего тура состоялись некоторые изменения. Тренера гостей выпустили в “основе" Кернозенко, Мамедова и Кормильцева, а в "Черноморце" с первых минут на поле были Чистов, Чернов и Гусейнов. Каких-то особых изменений в игре каждого из коллективов в связи с этим не состоялось. "Динамо" не хватало разве что на удивление острого и всегда нацеленного на ворота соперников будущего "англичанина" Реброва. Что же касается одесситов, то появление на последнем рубеже Чистова, в некоторой степени прибавила обороне большей уверенности. Ведь его коллега по амплуа Александр Гуменюк ощущает спад в игре.

Уже на 5-и минуте 25-тысячная армия зрителей убедилась в высоком мастерстве Чистова. Ветеран правильно избрал позицию во время выполнения грузинским легионером “Динамо" Каладзе штрафного удара. Направленный с 20-метрового расстояния мяч страж ворот “Черноморца" взял и отвел опасность. Забегая несколько вперед, скажу, что в первой половине матча голкипер одесситов еще не раз выручал команду. На 23-и минуте он отразил или удар, или прострельную передачу Мамедова, а на 39-и вышел победителем сразу в двух дуэлях: сначала парировал коварный "выстрел" грузина Деметрадзе метров с 15-ти, а потом отразил мяч из-под перекладины после удара Шацких почти от лицевой линии. А вот во втором тайме первый номер "Черноморца" дважды после ударов Шацких был бессильным. Хотя в большинстве эпизодов демонстрировал надежную игру.

Больше половины игрового времени преобладали динамовцы. Опыт выступлений в наиболее престижном европейском соревновании, Лиге чемпионов, предоставил возможность подопечным Валерия Лобановского избавиться комплексу чужого поля. Поэтому в Одессе столичные футболисты играли так, словно хозяевами были они. Наиболее заметными в их составе были легионеры - белорус Белькевич и узбек Шацких. Первый к выходу на поле Яшкина выполнял все “стандарты", почти каждый из которых скрывал опасность. А второй создавал незаурядное напряжение у воротов соперника благодаря голевому чутью, которое, похоже, приобретает в него еще большую остроту. Понравилась и игра капитана команды Головко, который, как всегда, действовал рационально и надежно. Неплохо отработали Мамедов, Гусин и Деметрадзе. У последнего, правда, было только несколько возможностей для взятия ворот, однако его острые маневры на подступах к штрафной площадке неоднократно вынуждали защитников ошибаться.

В первом тайме забитых мячей не было. Хотя случаи для этого у обеих команд были. У хозяев, каких больше заботились об обороне, чем об атаке, сложилось несколько быстрых контрнаступлений, однако в завершающей стадии им недоставало мастерству. На 25-и минуте после неплохих индивидуальных действий Гапон с левого фланга сделал передачу на Гусейнова, однако пробить бомбардиру помешал защитник "Динамо". А за две минуты несогласованность в действиях Артеменко и Гусейнова привела к потере мяча в середине поля. Не отмечались точностью и удары Драницкого со штрафного и Сака (после подачи углового): в первом случае мяч попал в “стенку", а во втором пролетел рядом с дальней штангой.

Гости имели еще несколько возможностей. Но дважды их не использовал тот же Шацких, в обеих случаях под его удары бросались защитники "Черноморца".

Забить мяч нападающему киевского клуба удалось только в начале второго тайма. Белькевич сделал чудесную передачу под удар и за мгновение мяч затрепетал в сетке. Прошло только три минуты, и Шацких мог отметиться опять. Но протолкнуть мяч мимо Чистова с близкого расстояния ему не удалось.

Настроенный на гол в начале второй половины был и Гусин. После подачи Белькевичем угловых полузащитник гостей вел обстрел ворот Чистова. Но если в первом случае мяч отразил с линии ворот Букель, то во втором “пятнистый" пролетел над перекладиной.

После гола динамовцы заиграли еще шире. Они подолгу контролировали мяч, пытаясь четко разыграть его. Минут пятнадцать гости не давали "Черноморцу" даже приблизиться к своей вратарской зоне. Но именно в это время для хозяев прозвучал своеобразный сигнал атаки. Начиная с 61-й минуты, многотысячная аудитория начала создавать живые “волны" на трибунах. Кто знает возможно, это и стало тем стимулом, который помог одесским футболистам пойти в наступление. И нужно же такому произойти: первая же их атака завершилась результативно! Десятый номер хозяев Сергей Драницкий, который после повреждения вышел на поле, который говорят был, “на уколе", стал автором красавца-гола, который, без сомнения, войдет в список претендентов на звание наилучшего в конкурсе популярной телепрограммы "Футбол от УТН". Оказавшись в районе угла штрафной площадки "Динамо", он успел посмотреть на расположение голкипера и за мгновение направил мяч в дальний верхний угол. Этот гол напомнил мяч, забитый Сергеем Ребровым в ворота запорожского "Металлурга" в недавнем полуфинале Кубка Украины.
Драницкий отметился и еще раз через несколько минут. В одной из атак мяч попал к нему, и он мощно
"выстрелил" метров с пятнадцати мяч влетел точь-в-точь в нижний угол!

Однако, радовались одесситы недолго. Через три минуты активный Шацких обновил равновесие, протолкнув мяч с угла площади ворот в сетку.

Течение событий после напоминал качели. На каждую попытку "Черноморца" продраться к воротам, киевляне отвечали острым контрвыпадом. Близкими к успеху были Яшкин и Белькевич, которые опасно выполняли штрафные удары, назначенные неподалеку от линии угловой площадки "Черноморца". В первом случае мяч попал в стойку, во втором надежно сыграл Чистов.

Забить мяч мог и одессит Мочуляк, который сделал навесную подачу с правого фланга. Мяч полетел по высокой траектории в ворота, и если бы не бдительность Кернозенко, "пятнистый" мог бы оказаться под перекладиной.

На последней минуте в сетке ворот “Черноморца" побывал очередной мяч, однако на мгновение ранее помошник арбитра зафиксировал положение вне игры.

Вячеслав Кульчицкий

Газета "УФ"

P.S. Кто у кого прет статьи трудно сказать, но что у "Команды" то сразу и "УФ"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.