Василий Мокан - "бразилец" с одесской пропиской

Василий Мокан - "бразилец" с одесской пропиской

Василий МОКАН - "бразилец" с одесской пропиской
Получив "порцию помоев" от журналистов, полузащитник "Черноморца" отказывается от общения с прессой

       Футбольная Одесса сегодня переживает нелегкие времена. "Черноморец" давненько не балует результатами, а лучшие одесские футболисты ныне радуют своей игрой "торсиду" в других городах и странах. Впрочем, нельзя сказать, что в Южной Пальмире не осталось игроков, на которых, как принято говорить, ходит болельщик. Одесские почитатели "игры миллионов" современности ходят теперь на переехавших недавно в Одессу Овика Галстяна и Сергея Драницкого, сразу же завоевавших симпатии одесских "инчас". И все же любимцем публики в Одессе является Василий Мокан.
       К сожалению, интервью с Василием сегодня сделать практически невозможно. В свое время представители прессы позволили себе облить грязью Мокана. В результате полузащитник одесского "Черноморца" на общение с прессой наложил табу. Но мы решили уже сейчас познакомить читателей с одним из лучших игроков "Черноморца" по средней оценке "КОМАНДЫ" в девятом чемпионате Украины.
       Азы футбола Мокан начал постигать в Закарпатской области (где, к слову, футбольный путь в Одессу в свое время начинали Владимир Плоскина, Виктор Пасулько и Иван Гецко). Профессиональное футбольное образование Василий получил в Кишиневской школе футбола. Именно в столице Молдавии Мокан заиграл в команде мастеров - "Нистру". Там о Мокане заговорили как о перспективном футболисте, а уже в Одессе, где Василий проходил армейскую службу, выступая за СКА, ему стали пророчить будущее "звезды".
       Но звездной карьеры у Мокана, к сожалению, не получилось. Он не попал в СВОЮ команду. Так бывает: игрок великолепен, но в игру команды не вписывается. Взять хотя бы Николя Анелька, у которого не заладились дела в "Реале". Примерно то же самое произошло и с Моканом, с той лишь разницей, что Василий не просто не вписывается в командную игру (Мокана как раз "Черноморцу" и не хватает), а ОПЕРЕЖАЕТ в своем развитии всех своих партнеров. Играет-то Мокан не только по принципу "бей-беги", но и думает на поле, решая по ходу встречи головоломки. Как выразился один из почитателей игры "Моканаки" (такое прозвище Василию дали одесские журналисты за высокую техническую оснащенность и сходство по этому фактору с не менее техничным экс-хавом сборной Камеруна Сириллом Маканаки): "У Мокана мозги не только в голове, но и в ногах". Наблюдая за действиями Василия на поле, не перестаешь не только удивляться и поражаться его игре, а ЛЮБОВАТЬСЯ ею. Он с такой легкостью обращается с мячом (тот так и прилипает к его ноге), делает выверенные (точнее - ювелирные) передачи, что позволяет сравнивать Мокана с бразильскими кудесниками, для которых просто не существует таких понятий, как "потеря мяча", "обрезка" или "удар мимо ворот" (практически все мячи после ударов Василия летят в "рамку"). Ну а дриблинг Мокана зачастую срывает аплодисменты. "Плюсов" в игре Василия множество, а "минусов" (за исключением настроения, из-за отсутствия которого у Василия игра может и не пойти) практически нет. "Позвольте! Если у Мокана нет "минусов", то почему он не заиграл в каком-нибудь суперклубе?!" - резонно спросите вы, и будете совершенно правы, задав этот справедливый вопрос.
       Вот что сказал Мокан в интервью "Деловой Одессе":
       - В профессиональном футболе есть много нюансов, плюсов и минусов. Жизнь - сложная штука. Виктор Прокопенко, когда я играл в СКА, несколько лет подряд приглашал меня в "Черноморец", а я не шел. Так же, как и в московский "Спартак", в который меня отправлял на смотрины Тарханов (главный тренер одесского СКА. - Прим. авт.).
       Возможно, сегодня Василий об этом жалеет. Перейди он в "Черноморец" или "Спартак" в свой "первый призыв", кто знает - может, и затмил бы собой многих спартаковских "звезд". Впрочем, вспомним поговорку: "Все, что ни делается, все - к лучшему". На этом, пожалуй, и сойдемся...

Вехи карьеры Василия Мокана

       29 июня 1968 - родился в селе Тересва Тячевского района Закарпатской области.
       1981 - поступил в Кишиневский техникум физической культуры, в котором начал серьезно заниматься футболом.
       1982 - Выиграл чемпионат Молдавии среди юношей 1966 года рождения в составе Кишиневской школы футбола.
       1984 - попал в "дубль" кишиневского "Нистру", "основа" которого выступала в первой лиге союзного первенства.
       1985 - перешел в тираспольский "Тилигул", представлявший молдавский футбол во второй лиге первенства СССР.
       1987 - был призван в ряды Вооруженных сил и направлен в одесский СКА. В первом же сезоне Василий стал заметной фигурой в средней линии армейцев и за свою игру заслужил весьма лестные оценки. "Действует нестандартно, самобытно, неплохо видит поле, обладает хорошим пасом и хлестким ударом". Такими определениями был охарактеризован "творческий футбол" Мокана. И лишь невысокая результативность (всего четыре мяча) Василия снизила оценку игры дебютанта: "Ожидали большего..."
       Два следующих года также не принесли от Мокана лавины голов: всего пять мячей. Один из ветеранов команды, Сергей Марусин, так сказал о Василие: "Мы очень надеялись на него. Есть у него в игре то, что нравится. Даже иногда любуешься..."
       1989-90 - два года подряд Моканом активно интересуется одесский "Черноморец", однако Василий предложения Виктора Прокопенко надеть форму "моряков" отклонил.
       10 июня 1990 - положил конец своей холостяцкой жизни.
       1991 - главный тренер одесского СКА Александр Тарханов порекомендовал Мокана тренерскому штабу московского "Спартака", однако после десяти дней пребывания на смотринах в команде Олега Романцева Василий отправился в польские "Карпаты" из Кросно.
       В этом же году жена Светлана подарила Василию первенца - сына Максима.
       1992 - в составе польского клуба выиграл первенство Польши среди команд второй лиги и завоевал путевку в первую лигу.
       1993 - вернулся в одесский СКА, в котором получил травму мениска. После успешной операции отправился в израильский клуб "Бней-Иегуда".
       Июнь 1996 - получил приглашение перейти в "Черноморец". Прекрасно проявив себя на сборах (практически в каждом контрольном матче отметился забитыми мячами), остался не у дел. Отказ от услуг Мокана "коуч" "Черноморца" Леонид Буряк аргументировал нарушением Василием спортивного режима. Зная характер и природное честолюбие Мокана, болельщики тут же уличили главного тренера в явной предвзятости, но, к сожалению, переход талантливейшего полузащитника в "Черноморец" не состоялся.
       1996 - отпраздновал рождение второго сына - Дмитрия.
       1997 - перешел в одесский "Лотто-Джи-Си-М", в составе которого стал чемпионом области и обладателем Кубка области имени Николая Трусевича.
       1998 - перешел в одесский "Рыбак-Дорожник", выиграв вместе с командой серебряные медали в чемпионате областной лиги.
       Сезон 1998/99 - забив в первенстве первой лиги девять мячей, помог "Черноморцу" вернуться в элиту украинского футбола.
       31 июля 1998 - впервые вышел играть в футболке "Черноморца" в официальном матче в поединке против черновицкой "Буковины" в первенстве Украины среди команд первой лиги и сразу же отметился голом на 34-й минуте встречи, внеся тем самым свой вклад в разгромную победу "Черноморца" (6:0).
       12 июля 1999 - сыграл первый матч в своей карьере в высшей лиге чемпионата Украины, приняв "холодный душ" от мариупольского "Металлурга" - 0:5.
       16 июля 1999 - в матче с тернопольской "Нивой" мастерски исполненный угловой привел к взятию ворот. Голевая передача Мокана, которую головой замкнул Матюшенко, принесла одесситам первую победу в этом чемпионате.
       7 августа 1999 - открыл счет своим голам в высшей лиге чемпионата Украины. Блестящий "парашют" Мокана в ворота киевского динамовца Александра Шовковского на 56-й минуте "столичного" матча претендовал на звание "Лучший гол августа" по версии "Футбола вiд УТН" и хоть как-то сгладил общее впечатление от бледной игры "Черноморца", уступившего "Динамо" (1:4).
       24 октября 1999 - голевой пас Мокана приводит ко второй победе одесситов в этом чемпионате. Причем, повержен был запорожский "Металлург" - один из лидеров чемпионата.
       28 октября 1999 - ювелирная передача Мокана, на которую откликнулся Терещенко, привела к сносу второго в пределах штрафной площади гостей в матче "Черноморец" - "Кривбасс" и заложил начало победы над одним из лидеров чемпионата.
       Декабрь 1999 - спортивные журналисты Южной Пальмиры назвали Василия лучшим футболистом Одессы 1999 года.
       16 декабря 1999 - по версии "КОМАНДЫ" был признан лучшим игроком "Черноморца" в первом круге 9-го чемпионата Украины.

Юрий УСАТЮК, "КОМАНДА"

взято с www.dynamo.kiev.ua

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.