Черноморец - Звезда (Отчет газеты Команда)

Черноморец - Звезда (Отчет газеты Команда)

"Черноморец" - "Звезда"     1:0
Голы: 1:0 Галстян (80, Гапон).
"ЧЕРНОМОРЕЦ"
(Одесса)
Гуменюк - 6
Ерохин - 5,5
САК - 6
Чернов - 5,5
(Галстян, 68) - 6,5
Артеменко - 5,5
Хроль - 5,5
Крисанов - 5
(Гапон, 35) - 6
Гусейнов - 6
Колесниченко - 6
(Стежковой, 46) - 5,5
Драницкий - 6,5
Мочуляк 5,5
Запасные: Руденко, Букель, Корпонай.
Тренер Анатолий Азаренков.
Средний балл - 5,8.
6 мая. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 23 градуса. 2 500 зрителей.

Арбитр
В.Шельменко - 8,6,
ассистенты
Ю.Буренко (Киев) - 9,0, А.Зверев (Бровары) - 9,0.

Делегат ФФУ
Г.Лисенчук (Киев).

Игрок матча
Сергей ДРАНИЦКИЙ
"ЗВЕЗДА"
(Кировоград)
Глущенко - 6
Макогон - 6,5
(Соболь, 70) - 5,5
Шаповалов - 6
Носенко - 6 5
Бондаренко - 6 5
Жилин - 5,5
Заяц - 6 5
(Кудинов, 81)
Приходько - 6,5
Ковба - 6
КИСЛОВ - 5
(Коссе, 46) - 6
Чалый - 5,5
Запасные: Диброва, Лагойда, Бурхан.
Тренер Александр Ищенко.
Средний балл - 5,7.
Предупреждены: Кислов (38, недисциплинированное поведения), Бондаренко (57, грубая игра), Стежковой (61, грубая игра)


       "Звезда" уже гостила в Одессе в этом году. В межсезонье, в рамках турнира "Пiвденна перлина" "Черноморец" обыграл кировоградцев с тем же счетом что и сейчас. Оба раза победа морякам далась с колоссальным трудом: "Звезда" мало в чем уступала одесскому клубу, а временами выглядела даже предпочтительнее. На действиях соперников в этом матче, несомненно, сказалось их турнирное положение: "Звезда", фактически потерявшая шансы уцелеть в высшей лиге, может чувствовать себя раскрепощенной, а "Черноморец", еще не расставшийся с надеждой "зацепиться" за спасительное 13-е место, находится под постоянным прессом недопустимости потери очков. Не прибавило настроения одесситам и известие о том, что их команде засчитали поражение в матче с "Днепром".
       Психологическая раскрепощенность позволила "Звезде" большую часть игры спокойно отражать атаки "Черноморца" и при малейшей возможности переходить в контрнаступление. В составе гостей выделялся Денис Ковба, чей дриблинг неоднократно ставил в тупик хавбеков хозяев поля. В центре внимания находился Вадим Заяц, таили угрозу подключения в атаку защитников Шаповалова и Носенко при розыгрыше "стандартов".
       На 17-й минуте Гуменюк не смог перехватить подачу от углового флажка, но два кировоградских защитника не попали по мячу, находясь перед незащищенным углом ворот "Черноморца". На 33-й минуте (и вновь после углового) Шаповалов наносил удар головой с линии вратарской - голкипер "Черноморца" продемонстрировал свое высокое мастерство. Еще один острейший момент не использовал Игорь Кислов: на 26-й минуте капитан "Звезды" выскочил на угол вратарской, но удар у него не получился - мяч улетел... в аут.
       По стопам Кислова пошел и одессит Геннадий Хроль. В самом конце тайма он, находясь под острым углом к воротам, пробил за боковую линию на противоположной стороне поля.
       Если в первой половине игры у одесситов, в отличие от кировоградцев, практически не было реальных моментов чтобы открыть счет, то после перерыва их набралось с полдюжины. На 52-й минуте в быстрой контратаке Гапон, пройдя к штрафной, выдал безукоризненный пас неприкрытому Драницкому, который решил мягким ударом перебросить мяч через устремившегося навстречу Глущенко, однако попал прямо в руки голкиперу. Вскоре тот же Драницкий со своей излюбленной точки в 25-ти метрах от ворот мастерски исполнил штрафной. И на этот раз "Звезду" выручил Глущенко, с трудом дотянувшийся до мяча, летевшего в "девятку". Через пять минут Драницкий оказался в очень выгодной позиции в центре штрафной, сильно пробил, но вратарь парировал и этот "выстрел".
       В последние четверть часа игры "Черноморец" увеличил темп и мог еще дважды поразить цель. На 79-й минуте Мочуляк вихрем пронесся вдоль правой бровки, сделал отличный пас во вратарскую, где Гусейнову не хватило буквально считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку. А под занавес встречи капитан одесситов в быстрой атаке, серией финтов запутав опекунов, все же сумел пробил мимо Глущенко, но угодил в штангу. К этому времени счет уже был открыт - отличился активно вошедший в игру Галстян. Он выбрал верную позицию при подаче штрафного Гапоном и головой послал мяч точно в нижний угол ворот "Звезды".
       Гости, большую часть второго тайма игравшие в обороне, тем не менее достаточно часто остро контратаковали. Запевалой выступал Владимир Коссе. На 65-й минуте после прохода Чалого форвард кировоградской команды едва не переправил мяч в сетку, находясь в опасной близости от ворот "Черноморца". А на 75-й минуте он ушел в отрыв со своей половины поля и, преследуемый опекунами, все-таки успел нанести хороший удар с 16-ти метров, но Гуменюк накрыл мяч в ближнем углу.
       Уже в добавленное арбитром время Коссе мог сравнять счет: Кудинов совершил рейд во вратарскую площадь "Черноморца" и от лицевой линии отпасовал назад на набегавшего Владимира, который умудрился с четырех метров послать мяч над перекладиной. Больше шансов у "Звезды" не было.

Статистика матча
"ЧЕРНОМОРЕЦ"   "ЗВЕЗДА"
15 (6)Удары 5 (3)
10 (4)Удары в створ2 (1)
0Офсайды 1 (1)
6 (3)Угловые 7 (3)
       В скобках - показатели первого тайма.

91-я минута
       Анатолий АЗАРЕНКОВ (главный тренер "Черноморца")
       - Кто виноват в том, что с "Черноморца" и "Черноморца-2" сняли очки?
       - Виноваты те, кто должен следить за дисциплинарными взысканиями игроков. Прямая обязанность начальника команды досконально знать Регламент и упреждать такие ситуации. Тем не менее мы еще планируем побороться за снятое с "Черноморца" очко, поскольку считаем, что не нарушали правила. В Регламенте оговорено, что удаленный футболист автоматически пропускает следующий матч, команда обязана уплатить штраф и ожидать решения Бюро ПФЛ, которое может быть и через неделю и через десять дней. Мы все пункты выполнили: Каряка пропустил игру, штраф был уплачен, а тут такое неприятное известие...
       - Как вы оцениваете сегодняшнюю игру?
       - После матча я сказал футболистам, что даю отрицательную оценку содержанию поединка. Психология наших игроков была задавлена важностью конечного результата. Футболисты не столько играли, сколько боролись.
       - С чем связано отсутствие на скамейке запасных вашего ближайшего помощника Валерия Поркуяна?
       - Валерий Семенович - старший тренер нашей второй команды. И только в день игры вернулся в Одессу из Алчевска, где играл "Черноморец-2". Всю ночь он находился в дороге и должен был отдохнуть, поэтому во время матча со "Звездой" мне помогал Игорь Наконечный.

       Владимир АТАМАНЮК (тренер "Звезды")
       - Мы серьезно готовились к матчу с "Черноморцем", знали все его сильные и слабые стороны. Встреча была не зрелищной, поскольку обе команды играли на результат. Мы неоднократно указывали своим футболистам, что одесситы опасны при розыгрыше стандартных положений. Тем не менее гол пропустили после розыгрыша штрафного и забил его головой один из самый низкорослых игроков на поле - это парадокс. Нам еще предстоит детальный разбор игры. Впереди другие матчи чемпионата, кубковая встреча с "Кривбассом", и так просто мы сдаваться не собираемся, будем бороться до конца.

Сергей МАРТЫНОВ, "КОМАНДА" из Одессы



       Овик ГАЛСТЯН: "Такой город, как Одесса, не может остаться без высшей лиги"
       Свой первый мяч за одесский "Черноморец" 24-летний нападающий провел в исключительно важный для своего клуба момент. За десять минут до финального свистка на табло стадиона ЧМП горели обескураживающие нули. Ничья для команды Анатолия Азаренкова автоматически означала полный крах. Штрафной удар, выполненный Владимиром Гапоном с правого фланга, мог найти на пятачке кого угодно из гренадеров обеих команд, но приземлился точно на голову невысокого Овика ГАЛСТЯНА.

       - Овик, поздравляем вас с первм голом в составе одесситов...
       - Спасибо вам и всем, кто так переживал за нас сегодня. Трибуны очень помогли как всей команде, так и мне лично. В конце концов, мне удалось забить. Почему? Наверное, потому что очень хотелось. А может, и подфартило немного. Знаете, как тяжело входить в игру за 20 минут до финального свистка. Так и хочется себя проявить, а получается далеко не всегда. Но самое главное - не мой гол, а то, что мы победили. Эти три очка были для нас исключительно важны.
       - Вы говорили о роли болельщиков. Они уже признали вас в роли любимца.
       - И еще раз спасибо. Я слышал, как перед выходом на поле люди скандировали мое имя. Это было очень приятно и придало мне сил.
       - Результат закономерен?
       - Безусловно. Мы сегодня могли забить и больше. Чего стоит хотя бы эпизод на последней минуте, когда Тимерлан Гусейнов все сделал просто здорово, но угодил в штангу. В этом и многих других эпизодах удача отворачивалась от нас, и все же пенять на Фортуну не имеет смысла. Главного мы все же добились.
       - Что вы думаете о снятии с "Черноморца" одного очка?
       - Думаю, что это обязательно скажется на финише. Но что поделать. От этого, боюсь, никуда не деться. И все же, я полагаю, что "Черноморец" обязательно останется в высшей лиге. Такой город, как Одесса, не может потерять представительство в классе сильнейших. Это несправедливо.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, "КОМАНДА" из Одессы
Взято с сайта www.dynamo.kiev.ua

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.