Таврия - Черноморец 1-1. Отчет газеты "УФ"

Таврия - Черноморец 1-1. Отчет газеты "УФ"

Таврия - Черноморец 1:1 (1:1)

Симферополь

Одесса

В.Романенко
Маркин
Д.Назаров
Донюшкин
Митрофанов - капитан
Ключик
Грищенко (Табачун, 49)
О.Кунденок
В.Полищук
Андриенко (Есин, 39)
Богомол (Аверин, 69)
Запасные:
Величко
Куций
В.Мальцев
Смигунов
Тренер: Владимир
Мунтян

Гуменюк
Ерохин
Сак - капитан
Чернов
Артеменко
Хроль
Крисанов (С.Костюк, 88)
Гапон (Галстян, 63)
Колесниченко
Драницкий (Стежковый, 69)
Мочуляк
Запасные:
Чистов
Гусейнов
Букель
Перекитний
Тренер: Анатолий
Азаренков



0:1 Мочуляк (16)
1:1 Полищук (44)

29 апреля. Стадион "Локомотив". 10000 зрителей (вмещает 26000). 25 градусов.

Судьи:

О. Кран 8,4; В. Петров 9; В. Сусло (все Харьков) 9

Резервный арбитр: А.Олийник (Симферополь)

Делегат ФФУ: Г. Ступар (Ивано-Франковск)

Первый тайм

6-я минута: Митрофанов на левом фланге обыграл Хроля и навесил мяч в штрафную площадку. У Богомола удар не вышел. Ключик, который пытался добить мяч в сетку, не попал в цель.

7-я минута: Артеменко отважился на удар с 25-ти метров, но мяч избежал ворот.

7-я минута: весьма активный в дебюте Митрофанов обыграл четырех защитников и передал мяч Богомолу, однако тот опоздал к месту события.

16-я минута: Романенко ошибся на выходе из ворот, мяч оказался у Гапона, который точной передачей “нашел" в штрафной площадке свободного от опеки Мочуляка. Нападающий закатил мяч в пустые ворота.

30-я минута: после передачи с глубины поля Полищук пытался пробить по воротам с линии штрафного, и удар был несильным и мяч стал легкой добычей Гуменюка.

32-я минута: Драницкий сбил Кунденко в 23-и метрах от ворот. Митрофанов со штрафного пробил в левую “девятку", и Гуменюк без особой трудности ликвидировал угрозу.

36-я минута: Гапон пробил без подготовки с разворота, мяч пролетел над перекладина.

40-я минута: Богомол вывел в прорыв Кунденко, того неразрешенным приемом остановил Артеменко, но удар Ключика со штрафного приняла на себя “стенка".

44-я минута: Грищенко от боковой линии вбросил мяч на Полищука. Владимир, не дав “полосатому" опуститься, пробил с угла штрафной площадки в нижний угол ворот - 1:1.

45-я минута: Артеменко в центре поля откровенно ударил Митрофанова по ногам сзади, но судья ограничился штрафным.

ВТОРОЙ ТАЙМ

49-я минута: Табачун уже первым прикосновением к мяча создал опасность вблизи ворот "Черноморца", и моряки помешали ему нанести завершающего удара.

50-я минута: Есин с правого фланга прострелив на Богомола, оставленного без надзора за восемь метров от ворот, однако симферополец в цель не попал.

52-я минута: Донюшкин, выбивая мяч после прострела Колесниченко, упал на линии площади ворот, обусловив панику в обороне "Таврии".

54-я минута: очередной проход Колесниченко левым флангом завершился передачей под удар Гапону, и последний не попал по мячу.

59-я минута: Драницкий опасно пробил под перекладину, Романенко перевел мяч на угловой.

67-я минута: Есин сделал точную передачу на Кунденко через все поле, и Александр заколебался с ударом и потерял удобный случай.

71-я минута: Мочуляк со среднего расстояния мощно пробил под поперечину, Романенко с незаурядной трудностью отразил мяч.

73-я минута: Галстян сделал передачу на Крисанова, который набегал, но удар последнего пришелся прямо в руки Романенко.

73-я минута: Колесниченко весьма долго вводил мяча из-за боковой линии, за что получил предупреждение.

78-я минута: Есин на своем фланге дважды обыграл Колесниченко, однако сделать нацеленную передачу не сумел.

83-я минута: Донюшкин передал мяч Аверину, того атаковал Ерохин, оба упали. Арбитр нарушения правил не зафиксировал.

86-я минута: после розыгрыша углового Аверин пробил с разворота неожиданно, однако неточно.

89-я минута: удар Донюшкина метров с 35-ти, Гуменюк мяч не удержал, но Табачун самый первым успел на добивание, опять попал во вратаря.

Наставнику хозяев Владимиру Мунтяну пришлось корректировать состав буквально в последнее мгновение, поскольку ветеран Опарин неожиданно заболел и об его участии в матче даже речь не шла. К тому же, продолжает отбывать дисквалификацию изъятый с поля в одном из предыдущих матчей Антюхин. Одесситы кадровые трудности имели значительно меньшие.

Тактическое расположение соперников предусматривалось предварительно. Обе команды выставили только по одному номинальному форварду. Однако хозяева увеличили количество игроков в среднем звене, а гости вместо этого укрепили оборону. Ставка последних на ничью стала еще более очевидной после того, как одесситы уже на 16-и минуте повели в счете. После нескольких пристрелок хозяева совсем неожидаемый создали угрозу... своим воротам. На правом фланге обороны, где в дебюте не весьма уверенно действовала связка Андриенко - Грищенко, настойчивый Гапон около боковой линии штрафной площадки отобрал мяч у соперника и, выманя с ворот Романенко, переадресовал “полосатого" партнеру. Мочуляк буквально закатил мяч в пустые ворота. Пропущенный гол, как не удивительно, не стал холодным душем для хозяев. Они не прибавили в движении, а продолжали вести спокойную, размеренную игру. Поэтому нейтрализовать разрозненные атаки хозяев одесситам было нетрудно. Только Митрофанов и Полищук эпизодами обостряли ситуацию вблизи ворот "Черноморца". Стало понятно, что ставка хозяев в наступлении на Богомола себя не оправдала. Нападающему недоставало остроты в действиях и умения молниеносно оценивать возможное развитие событий. Несколько раз после фланговых проходов партнеры пытались “найти" в штрафной площадке соперника своего форварда. Но Богомол каждый раз или не успевал к мячу, или проигрывал единоборства защитникам.

Другим разочарованием стала игра молодого Андриенко. Вернувшись в "Таврию" с "Титана", перспективный футболист в контрольных матчах завоевывал доверие Мунтяна, который высоко оценил его потенциальные возможности. Однако Андриенко щедрого аванса пока что не отрабатывает. Судя по всему, именно благодаря рекомендациям авторитетного наставника Андриенко дебютировал в составе молодежной сборной страны. Вместо этого его игра в "Таврии" пока неудовлетворяющий ни тренеров, ни фанатов клуба.

Вернемся к событиям на поле. Во второй половине стартовой 45-ки инициатива хозяев стала неоспоримой. Моряки даже не боролись за центр поля, рассчитывая только на контратаки. Дважды подряд Кунденок не успевал нанести завершающий удар с многообещающих позиций. Должны крымчане реализовать и штрафной, назначенный за 23 метра от ворот и прямо по центру. Но за отсутствия Опарина воспользоваться ею не нашлось кому. И все-таки, когда к перерыву оставалось несколько десятков секунд, счет стал равным. Полищук, который еще осенью выступал за "Черноморец", сыграл нестандартно, что и обеспечило успех. Получив мяча на углу штрафной площадки, он вместо ожидаемой всеми передачи партнерам неожиданно пробил в нижний угол ворот и застал Гуменюка врасплох. Остается только догадываться, о чем говорили футболисты во время перерыва, но сразу после отдыха "Таврия" прибавила оборотов и повела массированные атаки на ворота гостей. Жаль, и этого заряда хозяевам хватило минут на семь не больше. За это время наиболее реальный случай отметиться имел Табачун, но заколебался с ударом, хотя и находился в пяти метрах от ворот одесситов. Правда, многим показалось, что моряки нарушили правила, и рефери пенальти не назначил. Вместо этого оживил действия “Черноморца" в наступлении Галстян, с его появлением на поле работы в защитников "Таврии" прибавилось. Нападающий отвлекал сразу двух защитников, освобождая прострел для партнеров. Однако и одесситы изобретательными в наступлении не были. Чем ближе было к финальному свистку, тем очевиднее становилось, что "Таврия" ничего реального противопоставить массированной обороне "Черноморца" не может. Даже десяток угловых, поданных симферопольцам в конце матча, не помогли, ибо создать реальную угрозу воротам Гуменюка не удалось. Уверенно действовал голкипер, самоотверженно защитники. Возможно, счет все-таки изменился бы, если бы Табачун воспользовался еще с одного удобного случая, который спонтанно возник в конце поединка. А так ничья, которая сберегла равновесие не только в исторических отношениях команд, но и в нынешней турнирной ситуации. Хотим того мы, или нет, и игра обеих коллективов во всяком случае к завершению нынешнего сезона отходит на второй план. Нужен результат. Учитывая это ничья в симферопольском матче, конечно же, удовлетворила только "Черноморец".

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Анатолий АЗАРЕНКОВ, главный тренер "Черноморца":

Матч условно можно разделить на две части. К забитому нами мячу и после него. Мои подопечные как будто испугались, что также могут играть и забивать. Отдав инициативу сопернику, мы вынуждены были эффективнее работать в контратаках, но в действиях команды, кстати, как и в действиях "Таврии", было много сумбуру, особенно в завершающей стадии наступления.

Можете выделить кого-то из состава соперников?

Весьма производительно сыграл капитан "Таврии" Митрофанов, который постоянно обострял игру. Какой-то мерой мы побаивались Полищука и, как выяснилось, недаром. Именно он забил мяч, но потом "потерялся" на поле и стал совсем незаметным.

Не засиделся ли на скамье запасных Тимерлан Гусейнов?

Мы весьма благодарны ему за бывшие заслуги, но нынче нам нужен игрок, который приносил бы команде реальную пользу. К сожалению, Тимерлан растерял даже то, что имел раньше. Мы не можем обеспечить его такими передачами, благодаря которым он строил свою игру раньше. У нас ограничен выбор игроков, поэтому применяем тактику, выходя из реальных возможностей.

Владимир МУНТЯН, главный тренер "Таврии":

Как и ожидалось, игра складывалась тяжело. Мы готовились к ней специально, пересматривали "Черноморец", поэтому были уверены, что от матча до матча одесская команда прибавляет. Если бы одесситы действовали на протяжении всего поединка так, как после пропущенного гола, а не теснились к своим воротам, мы не добыли бы даже одного очка. "Таврия" имела кадровую трудность. Это важно, ибо команде слишком недостает высококвалифицированного нападающего. Но самое плохое то, что футболисты не выполнили предматчевой установки. Неприятно удивила отсутствие азарта в их действиях. Я не думаю, что они надеялись добыть победу малой кровью, ведь настраивали коллектив на серьезную борьбу. Матч и его результат зависели значительно больше, чем обычно.

Сегодня опять актуальная проблема запаса...

Она очень острая. Если бы на скамье запасных было трое-четверо равноценных исполнителей, то трудности с организацией командных действий оказалось бы значительно меньше.

А как дела в травмированных?

Ветренников, Войнаровский и Кунденок-младший в нынешнем чемпионате нам уже не помогут.

Как оцениваете игру Табачуна, с которым руководство команды связывает определенные надежды?

С его выходом на поле игра в атаке активизировалась, однако Руслану очень недостает настоящего футбольного мышления.

Александр ЯЦУН.

перевод мой - Malex

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.