Предматчевое интервью

Предматчевое интервью

Чемпионат Украины. Высшая лига. 22 тур.
Предматчевые интервью


"Таврия" - "Черноморец"
Южное дерби. Взгляд из Крыма

       Говорят, что в таких матчах на кону стоит двойной куш. Безусловно, доля истины в подобном утверждении есть, ведь побеждая, ты не только пополняешь свой очковый багаж, но и "топишь" соперника, отрываясь от него в турнирном марафоне. Тем не менее подобными словами "обзывать" такие матчи за девять туров до финиша еще рановато, но в том, что поединок соседей по таблице будет бескомпромиссным, сомневаться не стоит.
       Предстоящая встреча в Симферополе помимо своей сверхпринципиальности имеет еще несколько любопытных подтекстов. Накануне поединка, в четверг вечером, корреспондент "КОМАНДЫ" связался по телефону с главным тренером "Таврии" Владимиром МУНТЯНОМ, дабы разузнать о ходе подготовки крымчан к предстоящему южному дерби.


       - Владимир Федорович, после серии удачных игр ваша команда наверняка пребывает в хорошем расположении духа...
       - Чего скрывать, результаты последних туров добавили оптимизма и уверенности. Но расслабляться никто не собирается, поскольку достижению поставленной перед нами задачи это никак не способствует. Более того, мы постоянно работаем над тем, чтобы ребята как можно скорее забыли о предыдущей встрече и с полной концентрацией готовились к предстоящей.
       - Что можете сказать о "Черноморце"? Каким образом вы изучаете противника?
       - Анализируем всю имеющеюся под рукой информацию, а сбор ее осуществляется постоянно - обо всех наших соперниках. Знаю, что в последних турах одесситы значительно прибавили в игре. Да и положение команды Анатолия Азаренкова похоже на то, когда отступать уже некуда. Впрочем, в этом отношении мы находимся в схожих условиях.
       - Год назад, когда вы были тренером в ФК "Черкассы", от встречи вашей команды с "Черноморцем" зависело многое...
       - Тот поединок, в котором мы уступили у себя на поле - 2:5, до сих пор стоит у меня перед глазами. Такие матчи действительно забыть нелегко.
       - Означает ли это, что у вас с моряками особые счеты?
       - Я бы не стал акцентировать на этом внимание. Какие у меня могут быть счеты с "Черноморцем", если родом я из Котовска Одесской области?
       - Владимир Федорович, в последних матчах состав "Таврии" значительно стабилизировался. Надо полагать, ожидание каких-либо кадровых изменений неуместно...
       - В общем-то, нам действительно удалось провести несколько игр составом, который мы искали. Потом, правда, последовало удаление Антюхина, микротравма Есина. Так что, как видите, перекраивать ряды все равно придется.
       - В Донецке против "Металлурга" на позиции Есина играл Андриенко. Кстати, с каким настроением полузащитник вернулся из расположения молодежной сборной?
       - Денис в полном порядке. Говорит, что доволен. Приятно, конечно, дебютировать в сборной, но в игре необходима стабильность. Заинтересованность тренеров нужно доказывать в каждом матче.

Евгений ГРЕСЬ, "КОМАНДА"


       Рувим АРОНОВ: "Крым обязан иметь команду высшего дивизиона!"
       После четырех поражений на старте симферопольская "Таврия" смогла одержать победу над "Звездой" и увезти важное очко из Донецка, где местный "Металлург" неохотно делится ими с соперниками.
       Перед ответственным поединком с "Черноморцем" на вопросы "КОМАНДЫ" любезно согласился ответить генеральный директор ФК "Таврия" Рувим АРОНОВ.


       - Исходя из последних результатов команды, можно ли сделать вывод, что кризис преодолен и дела пошли на поправку?
       - Думаю, да. В этом прежде всего заслуга Владимира Федоровича Мунтяна, который за короткий срок не только поставил игру, но и, что самое важное, раскрыл по-новому возможности некоторых футболистов, объединил всех общей задачей. Результаты же пришли как следствие этой громадной работы.
       - Прошло шесть туров весеннего этапа чемпионата. Наверное, у вас уже сложилось какое-то мнение о новобранцах коллектива?
       - Все они пришли в "Таврию" в различной степени готовности. Лучше смотрятся Маркин и Романенко, которые укрепили оборону. С каждым матчем прибавляют Полищук и Ключик, неплохо отыграл в Донецке Богомол. Что касается их дальнейшей судьбы, то, если Владимир Федорович скажет, что ребята подходят, мы будем решать все вопросы о их переходе в "Таврию". Маркин и Ключик принадлежат "Металлургу" из Запорожья, но они выставлены на трансфер, так что особых проблем не должно быть. А вот Полищука и Романенко нам вряд ли удастся приобрести. Впрочем, мы будем стараться продлить срок их аренды.
       - Уже довольно давно травмированы Ветренников и Кунденок-младший, весной пополнил лазарет команды Войнаровский... Как у них идет процесс восстановления?
       - Ветренников приступил к тренировкам, но пока речь идет о кроссовой подготовке. Сергея мы планируем привлекать к играм в июне. Гена Кунденок, по прогнозам врачей, сможет выйти на поле не раньше августа. А вот Войнаровский только прошел курс лечения, поэтому пока сложно сказать о нем что-либо конкретное.
       - Ваш сегодняшний соперник - "Черноморец" - также находится в опасной зоне. Поэтому, согласитесь, что поединок будет, как принято говорить, за шесть очков. Что может предложить "Таврия" одесситам?
       - Прежде всего, победу можно одержать за счет большой самоотдачи. Сегодня уже доказано, что аутсайдеры - отнюдь не слабаки. Пример "Звезды", деклассировавшей "Шахтер" в Кубке Украины, или "Прикарпатья" должен подстегнуть наших ребят. Думаю, что важным фактором станет и поддержка болельщиков. Крым не хочет потерять место в элите, и мы сделаем все, чтобы "Таврия" осталась в высшем дивизионе!

Павел МОРОЗОВ, "КОМАНДА" из Симферополя


Команду Мунтяна в самый ответственный момент "Черноморец" однажды уже обыграл...

       Вопреки сложившейся при Анатолии Азаренкове традиции на поединок с "Таврией" в Симферополь одесситы отправятся непосредственно в день игры чартерным рейсом. Помимо очевидного турнирного подтекста (обе команды борются за выживание) грядущий поединок полон косвенных. Один из них - очередное судьбоносное противостояние "Черноморца" с Владимиром Мунтяном. Предыдущее состоялось на финише сезона 1998/99 гг., когда возглавляемый специалистом ФК "Черкассы" встретился с приморским клубом в самом разгаре борьбы за выход в высшую лигу. Тогда на оставшуюся путевку оба клуба претендовали в одинаковой мере, но команда Александра Голоколосова оказалась сильнее на выезде - 5:2. Драматичность того поединка прекрасно помнит нынешний голкипер моряков Александр Гуменюк, который, оправившись от ушиба головы, полученного в поединке с "Ворсклой", практически наверняка столкнется с командой своего бывшего тренера, порекомендовавшего его "Черноморцу". Кроме того, обыграть "Таврию" в Симферополе одесситам архисложно исторически. Противостояние это длится не просто с постсоветской эры, но и непосредственно с зональных турниров Кубка СССР, когда крымчане постоянно вставляли морякам палки в колеса. Мало того, победами завершались и два последних матча соперников в Одессе. Причем, после одного из них президент "Таврии" Рувим Аронов запальчиво заявил: "Мы Одессу били, бьем, и будем бить всегда".
       Накануне ответственного матча подопечные Анатолия Азаренкова и Валерия Поркуяна провели двустороннюю игру на поле стадиона ЧИП. Как сообщил пресс-атташе клуба Олег ТАРАДАЙ, поединок состоял из четырех отрезков по 15 минут. Минимальную победу номинально основному составу принес мяч-красавец, забитый из-за пределов штрафной Сергеем Артеменко. Ради справедливости стоит сказать о том, что к этому моменту оба основных голкипера команды Гуменюк и Чистов отдыхали, а места в "рамках" заняли их молодые коллеги, среди которых особенно выделялся юный Ершов. Основной вратарь "Черноморца-2" Виталий Руденко вызван Анатолием Крощенко на стыковый матч юниорского чемпионата Европы со сборной Северной Ирландии.
       Очевидно, что тренерам команды предстоит в преддверии важнейшего матча решить еще одну головоломку. Накануне субботней встречи свой очередной матч в рамках турнира первой лиги проводит "Черноморец-2". Мало того, что игра с "Шахтером-2" состоится в Белгород-Днестровском, так в составе второй команды одесситов наверняка выйдет и кто-то из футболистов, претендующих на место в "основе".
       - Естественно, восстановиться менее, чем за день эти игроки не смогут, - подчеркнул наставник "Черноморца-2" Валерий ПОРКУЯН, - В связи с этим, Анатолию Александровичу предстоит решить, как распределить кадровые силы, чтобы добиться положительного результата в обоих поединках.
       Если говорить о состоянии футболистов "Черноморца", то, прежде всего, стоит выделить небольшие повреждения Юрия Сака и Ивана Корпоная. Оба, впрочем, могут поправиться непосредственно к самой игре.
       Поединок с "Таврией" в Одессе иначе как "моментом истины" никто не называет...

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, "КОМАНДА" из Одессы

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.