Черноморец-Ворскла 1:1. Отчет газеты "Команда".

Черноморец-Ворскла 1:1. Отчет газеты "Команда".


"Черноморец" - "Ворскла"     1:1
Голы: 1:0 Гусейнов (11), 1:1 Кобзарь (89, Омельчук).
"ЧЕРНОМОРЕЦ"
(Одесса)
Гуменюк - 6
(Чистов, 75) - 6
Ерохин - 5,5
Сак - 6
Букель - 6
Артеменко - 6
Хроль - 6
Крисанов - 6
(Корпонай, 64) - 6
ГУСЕЙНОВ - 6
Колесниченко - 6
Терещенко - 5,5
(Гапон, 64) - 6)
Мочуляк - 5,5
Запасные: Перекитный, Галстян, Чернов, Каряка.
Тренер Анатолий Азаренков.
Средний балл - 5,9.
8 апреля. Одесса. Центральный стадион ЧМП. Временами моросящий дождь. 7 градусов. 3 000 зрителей.

Арбитр
- В.Шевченко - 8,3,
ассистенты
- Л.Кубяк - 9,0, А.Шамич (Киев) - 9,0.

Делегат ФФУ
А.Гаваши (Ужгород).

Игрок матча
Виталий КОБЗАРЬ
"ВОРСКЛА"
(Полтава)
КОВТУН - 6
Доценко - 6
Баланчук - 5,5
Першин - 5,5
Черняк - 6
М.Маковский - 5,5
Омельчук - 6,5
В.Маковский - 6
(Ан-й Головко, 61) - 6
Онопко - 6
(Мачоган, 71) - 6
Кобзарь - 6,5
Мазяр - 6
(Мелащенко, 61) - 6
Запасные: Богоделов, Леженцев, Силецкий, Ал-др Головко.
Тренер Анатолий Коньков.
Средний балл - 5,9.
Предупреждены: Кобзарь (45, грубая игра), Першин (51, грубая игра).


       Может ли команда, отчаянно пытающаяся удержаться в высшей лиге и не набравшая во втором круге ни одного очка, победить клуб по праву входящий в число лучших футбольных коллективом страны? Этим вопросом, собственно, и исчерпывалась интрига матча "Черноморец" - "Ворскла". До 89-й минуты казалось, что невозможное обретает реальные очертания: хозяева поля вели в счете и, выдержав почти полуторатаймовую осаду своих ворот, стали и сами серьезно "огрызаться". На 82-й минуте в быстрой контратаке Букель, оказавшись на месте правого крайнего, сделал точный пас на Корпоная, который сумел выйти один на один с Ковтуном. Форвард сделал все для того, чтобы поразить цель, но опытный голкипер, фактически уже лежа на газоне, смог парировать удар. На 87-й минуте абсолютно не прикрытый Мочуляк, стоя на линии штрафной площадки, решил с ходу ударить по воротам, используя передачу Колесниченко - мимо. А после ответной атаки "Ворсклы" счет сравнялся. Сильный удар Мелащенко пришелся в Букеля, опасный рикошет едва не привел к голу, но мяч ушел на угловой, который и стал роковым для "Черноморца". В штрафной площадке хозяев возникло невообразимое столпотворение, там собралось 20 футболистов, даже Ковтун перешел центральную линию поля. Подача Омельчука была мастерской, и Кобзарь в красивом прыжке головой поразил верхний угол ворот Чистова - 1:1.
       Полтавчане, не захотев довольствоваться достигнутым, попытались развить успех, в свою очередь и "Черноморец" пошел ва-банк. Добавленные арбитром три минуты стали гимном открытому футболу. События на поле менялись с калейдоскопической быстротой, и мяч по меньшей мере еще четырежды мог побывать в сетке. Так, сольный проход по левому флангу Корпоная увенчался передачей на Хроля, одиноко стоявшего на углу вратарской, но "выстрел" с ходу приняла на себя штанга. Мгновенный контрвыпад "Ворсклы" ознаменовался эффектным ударом Мелащенко через себя в падении и, казалось, разящим уколом Андрея Головко, находившегося в четырех метрах от ворот, однако мяч не попал в цель. Вскоре убежавший от опекунов, но ими же оттесненный ближе к правой бровке Гусейнов сумел выдать перспективный пас Мочуляку, однако тот замешкался и упустил шанс для беспрепятственного удара...
       Финальный свисток стал завершающим аккордом развернувшейся драмы, так и не превратившийся не для кого в трагедию. А ведь три четверти матча происходившее на поле больше напоминало довольно пресный монолог, пусть и с запоминающимися репликами. Но монотонный и лишенный драматургических поворотов: одни - полтавчане - постоянно и безуспешно атаковали, другие - одесситы - умело защищались. Правда, все началось с того, что наконец-то "выстрелило" "ружье" одесского клуба, "молчавшее" уже больше половины футбольного сезона. Тимерлан Гусейнов, как в старые добрые имена, умело сыграв на грани офсайда, принял передачу Мочуляка, почти от центрального круга убежал от опекунов и четким ударом послал мяч в дальний угол ворот Ковтуна - 1:0. "Ворскла" тут же приступила к планомерной осаде ворот "Черноморца", чему в немалой степени способствовали хозяева стадиона, закрывшиеся на своей половине поля.
       Имея в составе Виталия Кобзаря и Владимира Мазяра, форвардов входящих в пятерку лучших бомбардиров чемпионата, полтавчане не без оснований могли рассчитывать на то, что перелом в игре наступит еще в первом тайме. В первые 45 минут "Черноморец" нанес всего один (!) удар по воротам (он и закончился голом), подал лишь один угловой. "Ворскла" же десять раз получала право на угловой и семь раз била по цели. Стопроцентные моменты для того, чтобы отыграться, гости упустили на 30-й и 44-й минутах. Кобзарь, находясь в опасной близости от ворот хозяев, как-то неловко принял передачу, но защитник моряков, сыграв на отбой, "исправил" ситуацию: отскочивший от Виталия мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги. Вполне мог забить Мазяр, когда после углового переправлял с восьми метров мяч в ворота, но Гуменюк был на месте. Голкипер "Черноморца" выручил свою команду и на 67-й минуте, когда непростой удар наносил находившийся в районе 11-метровой отметки Андрей Головко. А еще через пять минут борьба за мяч этих же футболистов закончилась тем, что Гуменюк с сотрясением мозга покинул арену на носилках скорой помощи. Вышедшему на замену Чистову тоже не пришлось скучать: обстрел ворот хозяев поля не прекращался. Особую опасность представлял "выстрел" Омельчука после классических флангового прохода и передачи с Мачогана. Но и в этот раз цель не была поражена.
       В последнюю четверть часа игры голкипер и капитан "Ворсклы" Ковтун стал регулярно выходить к центру поля, пытаясь словом и делом помочь товарищам. Несколько раз это могло привести к обратному эффекту - досрочной развязке, однако одесситы почему-то ни разу даже не попытались поразить пустые ворота дальним ударом. А полтавчане своего добились - 17-й по счету угловой принес им ничью.

Статистика матча
  "ЧЕРНОМОРЕЦ" "ВОРСКЛА"
Удары 4 (1) 15 (7)
Удары в створ 3 (1) 6 (2)
Офсайды 4 (2) 0
Угловые 3 (1) 18 (10)
       В скобках - показатели первого тайма.

Сергей МАРТЫНОВ, "КОМАНДА" из Одессы


 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.