"МЕТАЛЛУРГ": Бересский, Конюшенко, Чижевский, Ратий, Беньо, Акопян (Бугай, 71), Спивак, Демченко (Смирнов, 80), Зубков, Бондаренко (Василевич, 74), Полтавец (к).
       Запасные: Гребенюк, Шевчук, Шпак, Дудник.

"ЧЕРНОМОРЕЦ": Чистов, Ерохин, Хроль, Сак (к), Артеменко, Каряка, Крисанов (Мокан, 66), Гапон (Собкович, 45. Галстян, 77), Колесниченко, Мочуляк, И. Корпонай.

Наказания: Ерохин, 18. Крисанов,.33. Зубков, 33.(предупреждения).

Судья: С. Татулян (Киев).

2 апреля 2000 года. Запорожье. Центральный стадион "Металлург". 8000 зрителей. Пасмурно, временами мелкий дождь. Температура +10 градусов.

"МЕТАЛЛУРГ" УВЕРЕННО ОТБИРАЕТ ТРИ ОЧКА У "ЧЕРНОМОРЦА", НЕ МЕНЕЕ УВЕРЕННО ДРЕЙФУЮЩЕГО В ПЕРВУЮ ЛИГУ

Обычно о таких матчах говорят: "своя игра". Хозяева завоевали очередную победу, гости потерпели очередное поражение. "Черноморец" вновь не забил. Уже в третьей игре кряду во втором круге, а с кубковым матчем уже вообще четвертую. Хотя игроки линии атаки у одесситов совсем не соответствуют числу забитых мячей командой, а их команда забила всего-то восемь и это в 18-ти (!!!) матчах. И Корпонай, и Мочуляк опытные форварды. А Гусейнов раньше вообще забивал по куче голов, теперь пришел еще и Галстян, от ударов которого еще пару месяцев назад трепетали буквально все вратари первой лиги. Но чего-то не хватает футболистам одесской команды. Можно сказать, что не хватает диспетчера, игрока, который направит действия партнеров в нужное русло. Это так. Но, на мой взгляд, проблема не в этом. Вся соль в том, что игроки попросту "забыли" за какую команду они играю. Игроки попросту не знают, что играют они не просто в синих футболках, а в синих футболках легендарного "Черноморца", который в свое время обыгрывал грандов европейского футбола и обыгрывал многих в союзном чемпионате:
       Главной темой предматчевых разговоров было появление в МЗ первого за всю историю команды настоящего легионера Анцо Василевича. Югослав появился на поле, проведя на нем около полутайма, и ничем особым не запомнился. Не знаю чем подкупил Маркевича этот форвард, ему (Маркевичу) конечно же виднее, но на мой взгляд и Шпак, и Бондаренко, и Черевань выглядят сейчас сильнее. Матч начался с яростных наскоков хозяев на защитные построения гостей. Но одесситы, бесспорно, ожидали такого хода событий и невозмутимо отбивали мяч то на угловой, то в аут. Сами же гости строили свои атаки путем навесов в штрафную, которые особой опасности для игроков МЗ не таили. Первую более-менее осмысленную атаку зрители увидели не 20-й минуте, когда Спивак элегантным пасом бросил в прорыв Полтавца, капитан (а он, на мой взгляд, был лучшим сегодня) дошел до лицевой линии и с нулевого угла мощно пробил, но Чистов перевел мяч на угловой. Вообще угловых МЗ подал в первом тайме аж восемь, но особой выгоды из этого стандартного положения не извлек. Второй неплохой момент хозяева создали на 26 минуте, когда все тот же Спивак нашел в штрафной именинника Конюшенко (Андрей отмечал свое 23-летие). Бесспорно, хав МЗ хотел сделать себе подарок, а нам зрителям подарить шедевр, решив пробить через себя в стиле Папена, но мяч попал в защитника и ушел на угловой. Угловой который подал Спивак таил в себе опасность, но защитник быстро разобрались что с чем и выбили мяч в аут. На последующие 10-ть минут игра перешла в какое-то вяло текущее зрелище, когда у обеих команд не выходило более чем три точных передачи подряд. Все это время и Маркевич, и Дячук-Ставицкий пытались расшевелить МЗ, но все было тщетно. МЗ разбудил Демченко, который совершил соло проход со своей половины поля, обыграв по ходу четырех защитников гостей, но на завершающий удар сил уже не хватило, и он вышел каким-то вымученным. Последующие 10-ть минут МЗ яростно атаковал ворота гостей, но все решилось за несколько секунд до свистка на перерыв. Конюшенко навесил в штрафную, игроки пробежали мимо мяча, и его около углового флажка "подобрал" Полтавец. Валик начал движение к штрафной площади, но, пытаясь обыграть защитника, мяч потерял, защитник же выбил мяч настолько неудачно, что последний попал прямо на ногу Зубкова. Чистов видел и момент, и направление удара, но тот у полузащитника МЗ получился настолько качественным, что вратарь просто был бессилен. 1:0
       Если бы Черноморец играл всегда так, как он действовал в начале второй половины, то он боролся бы как минимум за место в первой пятерки. Даже мне истинному болельщику МЗ было приятно наблюдать за прессингом в исполнении гостей, за их оригинальными, и что главное, - точными перепасовками. Если бы не гол (о нем ниже), то не знаю, чем бы все закончилось. Первые пять минут преимущество гостей было просто подавляющим. Дважды из неплохих позиций били Мочуляк и Артеменко, но вначале Бересский накрыл удар метров 22-х, а затем мяч после удара метров с 24-х прошел чуть мимо штанги. Причем именно одесситы умелыми перемещениями выводили своих игроков на ударные позиции. На 50-й минуте ошибка Беньо могла стать роковой, Олег прерывая передачу из глубины неосмотрительно срезал мяч по направлению к Бересскому, но удар одессита с острого угла кипер запорожцев парировал, переведя мяч на угловой. Именно в этой ситуации все решило мастерство одного, нет вернее двух игроков МЗ. Полтавец великолепным пасом внешней стороной стопы вырезал мяч, и он нашел врывающегося в штрафную Демченко, Андрей же все сделал мастерски - принял мяч на грудь и неотразимо пробил. 2:0. После этого гости просто опустили руки, хотя играть оставалось целых 40 минут. Вернее не опустили руки, а стали действовать как-то запрограммировано что ли и большинство их ходов спокойно читались защитой хозяев. МЗ же имел все шансы довести счет до разгромного. На 56-й минуте слаломный проход Акопяна завершился ударом, но к сожалению, точно во вратаря. На 70-й минуте Демченко классно разобрался с защитником, но мяч после его прострела никто из трех игроков МЗ не сумел переправить в ворота. На 77-й минуте на поле под аплодисменты вышел уже упоминавшийся Василевич, которого болельщики сразу же прозвали: "Вася". Любопытно было наблюдать за тем, как Спивак, наверное, минуту втолковывал югославу, что ему нужно подойти и составить компанию игрокам в стенке. Матч так вяло и медленно докатился до своего конца.
       "Черноморец" вновь поиграл, и его шансы на сохранение прописки в Высшей Лиге становятся все призрачнее. МЗ же в свою очередь победил и продолжает бороться за пятое место, которое даст право команде впервые в своей истории выступить в еврокубках. И еще один интересный факт: в "Черноморце" немало людей, которые имели непосредственное отношение к Запорожью. Судите сами: Юрий Сак воспитанник запорожского футбола, Овик Галстян заблистал именно в Запорожском "Торпедо", Дмитрий Каряка также воспитанник запорожского футбола, Дмитрий Крисанов также заиграл именно в "Торпедо" до этой команды он играл в каком-то селе, Тимерлан Гусейнов (он не играл в матче) выступал за "Металлург", Иван Корпонай тоже в свое время играл за МЗ, и, наконец, Александр Спицин - играющий тренер также выступал за "Металлург". Полкоманды. А ведь теоретически могли остаться в Запорожье и играть именно в "Металлурге". Но это уже была бы совсем другая команда.