Александр ГУМЕНЮК: "Помню наше первое знакомство с Тимерланом Гусейновым..."

Александр ГУМЕНЮК: "Помню наше первое знакомство с Тимерланом Гусейновым..."

Александр ГУМЕНЮК: "Помню наше первое знакомство с Тимерланом Гусейновым..."


       Проблема голкипера в "Черноморце" до недавнего времени считалась одной из самых острых. Теперь появились основания предполагать, что она наконец-то решена. Двухлетний контракт с клубом подписал 24-летний Александр ГУМЕНЮК. Согласитесь, сам факт привлечения вратаря за которым активно охотился ряд российских коллективов, не может не радовать.

       - А все-таки, Александр, почему вы так и не осели в России?
       - В 1998 году нынешний наставник московского ЦСКА Олег Долматов пригласил меня в новороссийский "Черноморец", где первое время я считался основным вратарем. Но после рокировки на тренерском посту Долматов - Бутенко, предпочтение стало отдаваться 37-летнему Руденко. Я же прочно осел на скамье запасных.
       - А потом была Элиста?
       - Ну не сразу. Селекционеры "Уралана" наблюдали за мной, а также братьями Грицаями и Билозором в течение всего прошлого сезона, ну а после того, как стало ясно, что наш клуб ФК "Черкассы" поставленную задачу выхода в высшую лигу не решает, меня пригласили на просмотр. Жил я в знаменитом City Chess, но, честно говоря, от бытовых условий и самой атмосферы, царившей в Калмыкии, в восторге не остался. Понял, что жить, а, значит, и играть там не смогу. Хотя финансовые условия, предложенные "Ураланом", весьма средние по российским меркам, превышали украинские стандарты. И все же деньги - далеко не главное.
       - Между прочим, "Черкассам" Владимира Мунтяна дорогу в высшую лигу перешел не кто иной, как одесский "Черноморец"...
       - Я хорошо помню ту игру в Черкассах. Мы уступили - 0:1, когда в самом конце первого тайма на меня "вывалился" Тимерлан Гусейнов. Как часто бывает в таких случаях, форвард пробросил мяч мимо голкипера, а тот, пытаясь помешать ему, зацепил его. Арбитр тут как тут, вердикт - "фол последней надежды". Я ухожу с поля. Тимерлан лежит на траве. Так и свели личное знакомство. Я, кстати, после игры был оштрафован на месячную зарплату, а "Черкассы" проиграли - 2:5.
       - Знали бы в тогда...
       - Что окажусь в "Черноморце"? Действительно, занятно получилось... По слухам, Анатолий Азаренков и Владимир Мунтян встречались в Киеве, после чего Анатолий Александрович позвонил мне и лично пригласил в Одессу.
       - Это и подкупило?
       - Да. Обычно так бывает редко. Звонят какие-то знакомые или агенты... А тут сам тренер.
       - О котором вы, правда, мало что знали...
       - Знал, что Азаренков - специалист принципиальный и жесткий. Но, если вдуматься, это правильно. В нашей стране тренер должен быть именно таким.
       - Ощущаете серьезную конкуренцию?
       - Безусловно. И молодой Руденко, и опытный Чистов - хорошие вратари, поэтому, накануне, например, моего дебютного матча с "Херсоном" никакой уверенности в том, что место в "рамке" займу я, не было.
       - Тот матч "Черноморцу" не удался?
       - Играть пришлось на очень тяжелом поле. Это было на руку обороняющемуся сопернику. Разрушать на такой поляне попроще. В первом тайме хозяева, кажется, всего три-четыре раза перешли центр поля и подали два угловых. Второй, на 44-й минуте принес им успех. Запорожченко очень удачно пробил головой. Я этот мяч, нужно признать, никак не доставал. А после игры в раздевалке состоялся мужской разговор, который, надеюсь, принесет свои плоды.

газета "Команда"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.