Страницы истории. Как обыграть "Русенборг", помнят не только в Киеве, но и в Одессе

Страницы истории. Как обыграть "Русенборг", помнят не только в Киеве, но и в Одессе


       Михаил СПИВАКОВСКИЙ "КОМАНДА"


       Сумасшедший прогресс клуба из Тронхейма начался лет десять назад. Именно на заре 90-х, на начальном витке своего спирального взлета, "Русенборг" встретился с одесским "Черноморцем". О захватывающих осенних баталиях 1/32 финала Кубка УЕФА сезона 1990/91 гг. вам расскажут непосредственно герои украинско-норвежского противостояния.


       1. "Черноморец" (Одесса, СССР) - "Русенборг" (Тронхейм, Норвегия) - 3:1
       Арбитр - Хадаи (Кипр).

       "ЧЕРНОМОРЕЦ": Гришко, Ю.Никифоров, Шелепницкий, Ищак, Пучков (Кузнецов, 70), Спицын, Цымбаларь, Гецко, Третьяк, Кондратьев, Еремин (Королянчук, 87).
       "РУСЕНБОРГ": Ризе, Хазби, Соллид, Эгген, Хенриксен, Ингебридсен, Брандхауг, Е.Берг, Странд, Серлот, Якобсен.

       Голы: 1:0 Цымбаларь (3), 2:0 Гецко (48), 3:0 Кондратьев (58), 3:1 Серлот (79, с пенальти).

       19 сентября 1990 года. Одесса. Центральный стадион Черноморского Морского Парходства. Дождь. 13 градусов. 17 500 зрителей.
       - Что и говорить, - вспоминает защитник моряков Юрий КУЛИШ, - тогда норвежский футбол еще не достиг тех высот, что в конце 90-х. Конечно, все мы знали, что северяне играют по британскому образцу: мощно, напористо, сильны на "втором этаже"... Но по всем футбольным раскладам проблем у "Черноморца" возникнуть не должно было.
       - Тем не менее, - продолжает Александр СПИЦЫН, - настрой у нас был, что надо. Погода выдалась дождливая, поле размокло, словом, стало ясно: борьба предстоит нешуточная. Кстати, мы прекрасно знали, что состав у "Русенборга" был неплохой. Выделялся диспетчер команды Серлот...
       - И еще, - добавляет КУЛИШ, - "Мини" Якобсен. Маленький и очень юркий форвард.
       - Мы тогда играли в три защитника, - анализирует СПИЦЫН. - Один - в центре, двое - по игрокам. Я, как сейчас помню, действовал справа. Исполнял роль эдакого "челнока". И защитника, и хавбека одновременно. (Интересно, что нынешний "Черноморец" Анатолия Азаренкова играет по приблизительно такой же схеме. - Прим. авт.) А справа в такой же манере действовал Илья Цымбаларь. Именно его хитрость, а также незаурядное мастерство истинного "завершателя" Ивана Гецко решили судьбу одесского поединка.
       - Я выцарапал мяч на фланге, ушел от оппонента и успел переправить его на "пятачок", - комментирует Иван ГЕЦКО. - Цымбаларь оказался тут как тут и в падении протолкнул его в сетку. Шла, по-моему, всего лишь третья минута игры. А в начале второго тайма арбитр назначил штрафной. Расстояние до ворот было метров, наверное, тридцать. Правда, тридцати пяти не было... В общем, для меня достаточно реальный шанс. Удар вышел, признаюсь, на славу... Так мы повели - 2:0.
       - А уже через десять минут, - возвращается к тем мгновениям Александр СПИЦЫН, - мы забили третий мяч. Я, честно говоря, принял в нем непосредственное участие. А дело было так: Илья Цымбаларь подавал штрафной и откатил мне. Я вырезал "кожаного" в направлении Георгия Кондратьева, а тот - непревзойденный мастер игры головой, отправил его аккурат в дальний угол.
       - У Жоры, - перебивает Иван ГЕЦКО, - кстати, потом были проблемы. Мог он с нами в Тронхейм и не поехать. Вскоре Кондратьев сменил клуб.
       - Настроение, - вздыхает Юрий КУЛИШ, - нам подпортил обидный гол, пропущенный за десять минут до конца.
       - Нарушения, - берет слово Виктор ГРИШКО, - я не припомню. Но факт остается фактом: в наши ворота назначают пенальти. Направление удара я не угадал. Серлот пробил мощно, в правый от меня угол.
       - Мы знали, что в Одессу едем отнюдь не на увеселительную прогулку, - скажет после матча неизменный наставник "Русенборга" Нильс-Арне ЭГГЕН. - У хозяев игра против нас получилась. Особенно сложно было сдержать крайних хавов - Спицына и Цымбаларя. Но мы не расстроены. 1:3 лучше, чем 0:2.
       - Пропущенный гол в еврокубках - пусть и маленькая, но все же ложка дегтя в бочке меда, - заметит Виктор ПРОКОПЕНКО. - Впрочем, у "Русенборга" есть целая группа игроков европейского класса - Берг, Серлот, Якобсен, Брандхауг...


       2. "Русенборг" - "Черноморец" - 2:1
       Арбитр - Линдгрен (Швеция).

       "РУСЕНБОРГ": Ризе, Хазби (Странд, 67), Соллид, Эгген, Хенриксен, Ингебридсен, Брандхауг, Е.Берг, Леккен, Серлот, Якобсен.
       "ЧЕРНОМОРЕЦ": Гришко, Ю.Никифоров, Шелепницкий, Ищак, Пучков, Спицын, Цымбаларь, Гецко, Третьяк, Кондратьев (Кулиш, 80), Гусев (Еремин, 83).

       Предупреждения: Ищак, Пучков.
       Голы: 1:0 Якобсен (28), 1:1 Шелепницкий (38), 2:1 Соллид (76).

       3 октября 1990 года. Тронхейм. Стадион "Леркендал". Пасмурно. 9 градусов. 14 400 зрителей.
       - Никто не остановит нашей "волны успеха", - самоуверенно заявлял один из лидеров "Русенборга" БРАНДХАУГ. - Это будет неделя праздников. Мы намерены выиграть все встречи.
       - Конечно, если мы включим максимум скоростей, - вторит партнеру СЕРЛОТ, - нас не остановит никто.
       - Мы отплатим одесситам той же монетой, - угрожает ЭГГЕН. - Они должны быть счастливы уже хотя бы потому, что играют против нас.
       - Перед отъездом, - вспоминает Александр СПИЦЫН, - все высчитывали различные варианты. Были, конечно, какие-то опасения, боялись предвзятости судей, но все же в глубине души каждый был уверен в победе. Наверное, даже слишком...
       - Чисто футбольный стадион "Леркендал" (теперь "Русенборг" играет на другой арене), - говорит Виктор ГРИШКО, - был забит до отказа. Создавалось впечатление, что трибуны просто висели над тобой. Тогда это было не то, чтобы в диковинку, но все же международными матчами мы избалованы не были, поэтому чувства обострились. Работы было много. В целом, я справлялся, но в середине тайма оказался бессилен.
       - Якобсен обвел Третьяка и с фланга вошел в штрафную одесситов, - пишет спецкор "Советского Спорта" в Норвегии. - Резкий удар форварда приходится в защитника, но повторным Якобсену удается перебросить реагировавшего на первый выстрел вратаря.
       - Отличный проход и самый красивый гол стадиона, - заключают норвежские фанаты.
       - Я не могу сказать, что игра у нас не получилась, - заключает Александр СПИЦЫН. - Были моменты, Цымбаларь попал в штангу, ну а после гола Шелепницкого появилась уверенность в положительном конечном исходе.
       - Юра все сделал мастерски, - не перестает восхищаться "тезка" Шелепницкого КУЛИШ. - После розыгрыша углового он подхватил мяч в районе линии штрафной, изящно обвел защитника и неотразимо пробил в угол. Что и говорить, такие вещи Шелепницкий делать умел... После этого нас, правда, страшно начали "душить".
       - Для вратарей в таких матчах ответственность возрастает, - считает Виктор ГРИШКО. - Что и говорить, мы чувствовали, что сильнее, но футбол не прощает расслабленности. Все закончилось закономерно. Мы уступили - 1:2, но конечный итог двухраундовой дуэли был не менее логичен: дальше пошел "Черноморец".
       - Нам просто не повезло, - плакался на послематчевой пресс-конференции Нильс-Арне ЭГГЕН. - Конечно, все решилось еще в Одессе...
       - Вы знаете, - размышляет Александр СПИЦЫН, - такая у нас была непредсказуемая команда. В чемпионате СССР могли плестись в самом конце, но в Европе себя в обиду не давали. Да и с лидерами национального первенства всегда играли удачно...
       - Обиднее всего, - грустно философствует Иван ГЕЦКО, - как за это время все изменилось. Посмотрите, где сейчас тот бледный "Русенборг", и где тот яркий "Черноморец".

       P.S. В заключение каждый из экс-футболистов "Черноморца" пожелал удачи киевским динамовцам. Прошлое осталось позади...

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.