"Черноморец": Кадровый вопрос по-одесски

"Черноморец": Кадровый вопрос по-одесски

"Черноморец": Кадровый вопрос по-одесски

       Одесский "Черноморец" в нынешнее межсезонье громкими приобретениями пока похвастаться не может. Уж слишком долго раскачивался организационный механизм клуба в зимний антракт прежде, чем начать планомерно решать все кадровые вопросы, назревшие для решения главных задач. Ни одного стопроцентного новобранца в составе моряков пока нет. Наиболее вероятным выглядит появление в команде двух вратарей - Гуменюка и Бокарева. Первый знаком любителям футбола по выступлениям за ФК "Черкассы", второй уже играл в Одессе за местный армейский клуб, после чего долгое время выступал в Казахстане. Непонятной пока выглядит ситуация с полузащитником Русланом Романчуком, выступавшим в "Черноморце" в первых чемпионатах независимой Украины. Контракт поигравшего в немецкой оберлиге хавбека принадлежит ФК "Винница".


Юрий САК: "Девяносто процентов - это еще не сто..."

Юрий САК: `Я почти вернулся в Одессу`        Самым успешным трансфером "Черноморца" этой зимой может стать возвращение в команду 32-летнего защитника Юрия САКА, последний сезон отыгравшего в самарских "Крыльях Советов" Александра Тарханова. Накануне отъезда одесситов в Гурзуф корреспонденты "КОМАНДЫ" поговорили с потенциальным "новичком".

       - Вице-президент "Черноморца" Владимир Лемза сообщил прессе о том, что вопрос о вашем приобретении решен практически на 90 процентов. Что по этому поводу думаете вы?
       - Я бы так не сказал. Все, естественно, зависит от того, как договорятся между собой руководители "Черноморца" и "Крыльев Советов". Я не уверен, что это произойдет на все сто. Когда будет подписан официальный контракт, тогда я с удовольствием скажу "Да, я принадлежу "Черноморцу". А 90 процентов - пока не сто.
       - А что можете сказать о новом "Черноморце"?
       - Охарактеризовал бы эту команду тремя словами "молодая, перспективная, трудолюбивая". Правда, финансовое положение хорошим не назовешь.
       - Вы успели повариться в соку чемпионата России. Можете сравнить "Черноморец" и "Крылья Советов"?
       - Прежде всего, разница заключается в том футболе, который демонстрируют обе команды. Александр Тарханов пытался привить нам комбинационный стиль, так называемый "спартаковский" футбол. У Анатолия Азаренкова - основной упор делается на физподготовку. Наверное, это - "динамовский" вариант.
       - А вам какой больше по душе?
       - Мое дело - играть.
       - Позиция либеро для вас идеальна?
       - Да. Хотя говорить о том, что тренер наигрывает меня именно на эту позицию, я бы не стал. Да, пару матчей сыграл. Но, в целом, контрольных матчей было немного, поэтому и говорить о чем-то рано. Надеюсь, в Крыму мы это упущение исправим. Знаю, что руководство запланировало ряд спаррингов.
       - Схема игры с двумя передними защитниками и фланговыми "челноками" вам привычна?
       - В Самаре мы играли немного иначе. Два фланговых защитника действовали "по игрокам", а передний выполнял функции опорного полузащитника, начинал атаки. Но, в принципе, переучиться - это не проблема. Главное - остаться в Одессе. Опасаюсь я тех десяти процентов, о которых мы говорили в начале беседы...


Собкович в "Жальгирис" не едет. Пока...

       Одним из тех, кто мог покинуть "Черноморец", был универсальный полузащитник Александр СОБКОВИЧ, входивший в круг интересов тренера каунасского "Жальгириса" Андрея Баля. Это интервью Александр давал, еще не зная о сложностях, возникших у украинского специалиста в Литве...

       - Успокойтесь, по-видимому, я никуда не еду. Остаюсь в Одессе.
       - "По-видимому" или "точно"?
       - Пока "по-видимому". "Жальгирис" действительно был заинтересован во мне, но, судя по всему, клубы не договорились между собой.
       - А ты сам хотел ехать в Каунас?
       - Почему бы и нет? Я был не против.
       - Как чемпион Литвы узнал о твоем существовании?
       - В Киеве меня хорошо знают, и, видимо, кто-то порекомендовал меня Андрею Балю.
       - Личная беседа с наставником "Жальгириса" у тебя была?
       - Да. Баль хотел, чтобы я приехал на Кубок Содружества, но это было нереально.
       - Почему?
       - Согласно регламенту турнира, у меня должен быть быть действующий контакт с "Жальгирисом" - в противном случае возможность заявки исключается.
       - Что теперь?
       - В принципе, я еще могу сказаться в Каунасе, но пока что еду с "Черноморцем" в Крым.


По проторенному маршруту Одесса - Киев отправился и Клименко

`Черноморец` - тяжелы предсезонные сборы        Традиционная взаимосвязь между Южной Пальмирой и столицей Украины, начало которой было положено еще в советские времена (вспомните судьбы Валерия Поркуяна, Игоря Беланова, Сергея Шматоваленко), крепнет и в новой эре. Сегодняшний ЦСКА наполовину представляет собой сборную "Черноморца" 90-х: Сергей Долганский, Павел Скоропад, Сергей Ткаченко, Владимир Мусолитин, а в тренерском штабе еще и Александр Щербаков... Следующим "путешественником" стал 17-летний защитник Андрей Клименко. Справедливости ради стоит отметить, что Клименко - воспитанник киевской школы футбола. Последний год отыграл в команде Игоря Наконечного "Черноморец-2" и в столь юном возрасте неплохо действовал на позиции либеро. Позже приглянулся Анатолию Азаренкову, который собирался взять талантливого футболиста на сбор в Крым, но тот вдруг исчез...
       - Для нас, - говорит наставник "Черноморца", - это стало большой неожиданностью. Мы знаем, что Клименко отправился в ЦСКА-2, и будем предпринимать попытки вернуть беглеца.
       Интересно, что Андрей Клименко и "Черноморец" уже встретились. 5 февраля моряки играли с ЦСКА-2 контрольный матч. О чем говорили футболист и тренер - пока неизвестно...

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Александр ЯКОВЛЕВ,
"КОМАНДА" из Одессы

Динамо Киев от Шурика

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.