«Арсенал» (Киев) - «Черноморец» Анонс матча.

« Арсенал» (Киев) - «Черноморец»
11 ноября. Киев. НСК «Олимпийский». 17.00. (NY 10.00 утра)

«Черноморец» (прогноз состава):
Г. Альтман, Ващук, Симоненко, Билозор, Гилазев, Даниловский, Кирлик, Доценко (к), Митерев, Балабанов, Косырин.

Первый круг нынешнего чемпионата вышел на финишную прямую. Другой вопрос, шо волею составителей календаря, разрывы между турами колбасит поистине не по-деЦЦки. Паузы величиной в 21 день сменяет трехдневный перерыв, как сейчас. Так мало того, представители команд, в угоду которых такие «качели» создавались, еще и возмущаются на потеху «честнОму народу» (особенно усердствует в этом Сабо, который похоже всерьез вознамерился отобрать «шутовской колпак» героя прессух у Кварцяного).:)
Ну да ладно, оставим в покое психическое здоровье коуча ДК на попечение Суркису сотоварищи или соответствующим, компетентным в данном вопросе органам и вернемся к нашим баранам. (Данная поговорка не притянута за уши, а имеет под собой прочное основание в лице главного тренера «Арсенала» - Баранова);)
Да, грозным выглядит АК в преддверии своего матча с «моряками», если глянуть на результаты последних матчей. Разрыв «Ильичевца» со счетом 5:2 и ничья с земляками динамовцами, в которой последние буквально спаслись в последние минуты от поражения, не может не вызывать уважения. Нужно учесть еще, шо эти результаты ковались без одного из лучших игроков киевлян Иванова, который отбыл дисквалификацию и рвется в бой. Хорошую форму набрал и Окодува, который забивает практически в каждом матче.
Но все-таки главным фактором, который будет стоять на пути одесситов, является не сила противника, а собственное положение дел с психологической и физической формой наших игроков.
О психологии мы уже говорили, не будем повторяться, а вот коснуться функционального момента, по-моему, уже необходимо.
В бытность эпохи Альтмана мы уже привыкли, шо в вопросе «физухи» дадим фору любому сопернику, вне зависимости от того, какой из уголков турнирной таблицы он представляет. Не зря в разговорах специалистов, материалах разнообразных СМИ да и простых болельщиков при упоминании «Черноморца» частенько проскальзывала фраза «команда второго тайма». Да и глядя на статистику последних минут нетрудно было заметить, шо в последние минуты таймов преимущество «моряков» перед противниками выглядело попросту подавляющим.
Сейчас же картина сменилась на радикально противоположную. Во вторых таймах «Черноморец» выглядит явно слабее и зачастую пропускает мячи в концовках игровых отрезков, теряя при этом драгоценные очки. Так было в матчах с «Ворсклой» и «Волынью», в последней игре против Запорожья от испития этой «горькой чаши» мы спаслись только благодаря всевышнему, Альтману-джуниору и самому популярному дереву средней полосы России.:)
Почему так происходит, понять достаточно несложно, посмотрев на количество полевых игроков, которые выносят на себе львиную долю игровой нагрузки. А оно ограничивается куцым списочком из 13-14 игроков, из которых трое – Даниловский, Ващук и Кирлик появились в команде уже в разгаре сезона и не проходили функциональных сборов. И только на Ващуке это пока никак не отражается. Шо дает повод удостовериться в его настоящем профессионализме, а слова сабжа о ведении индивидуальной подготовки в процессе поиска команды – не являются пустой болтовней. Даниловский – «гигант», щедро одаренный природой, и тот не выдерживает выпавших нагрузок, ведь небезызвестно, шо серьезные травмы в большинстве случаев являются плодами недостаточной функциональной подготовки. Хуже всего от такой ситуации «страдает» Кирлик, которого хватает только на один тайм, а отсюда «паровозом» и игра «Черноморца». Все остальные игроки в большинстве своем в таком напряженном режиме «работают» не один сезон.
Посмотрим на игру «моряков» в атаке. Ноу-хау в этом сезоне заключается не в том, как изменился вектор атак, он все так же вертикален, с небольшими дополнениями фланговых атак, а в непосредственной подготовке при позиционном наступлении. Мяч уже не двигается от защитников на передний край, минуя среднюю линию, а удерживается комбинационной перепасовкой, для того, чтобы, улучив подходящий момент, проникающим пасом найти свободного игрока в чужой штрафной или на фланге атаки. В случае же потери «кожаного» одесситы начинают борьбу за возврат мяча еще на половине поля соперника, не откатываясь назад для встречи «врага» в своих владениях. И солируют при таких «разрезающих» пасах именно Кирлик и все более ярко проявляющий свои диспетчерские качества Даниловский, которые тем не менее не освобождены и от черновой работы и борьбы.
Не стоит и говорить, насколько энергозатратен такой вариант ведения игровых действий. И то, как мы откатываемся назад под натиском противника, переходя к «вертикальному футболу» заключается не только в подсознательном стремлении удержать устраивающий счет, но и в неготовности команды выдерживать первоначальный темп более 50-60 минут игры. Здесь должны играть роль свежие резервы, обеспечить приток «свежей крови» к уставшему организму, а их попросту нет. Проводимые замены носят скорее тактический, а не стратегический характер. Сложно, конечно, не имея достоверной инсайдерской информации, судить о том, шо случилось с Сергеевым, Полтавцом, Смалько, Хромых и др. Действительно ли в их отсутствии лежат только игровые моменты. Почему нет обмена игроками между дублем и главной командой.
Уверен в одном – если игрок не будет ощущать своей нужности, не чувствовать доверия со стороны тренерского штаба, получать хотя бы немного игрового времени, то его может ждать скорее всего регресс.:(
Впрочем, еще раз повторюсь – трудно судить со стороны, потому полностью положимся на Семена Иосифовича, на его игровое и психологическое чутье.
Сейчас нужно собрать все силы в кулак и доиграть сезон так, чтобы закрепиться на завоеванной на данный момент пятой позиции. А уже в межсезонье будем надеяться на финансовые вливания со стороны руководства для проведения успешной селекции и умелые действия тренеров команды по усилению игровых аспектов.