Азаренков и Голоколосов играют вничью (Черноморец - Тилигул 2:2)

Азаренков и Голоколосов играют вничью

Достаточно двусмысленное положение, в которое накануне второго круга чемпионата Украины попал одесский "Черноморец", парадоксально вдвойне. Информационный вакуум дошел до своего апогея: даже главный тренер команды не в силах ответить на вопросы, касающиеся его прямых обязанностей, и отнюдь не по причине низкого уровня квалификации. Полная неизвестность касательно статуса команды и ее перспектив уже сейчас, по словам Анатолия Азаренкова, поставила его коллектив в ранг отстающих. Разрубить гордиев узел я попросил вице-президента клуба Владимира ЛЕМЗУ.

- Министерство транспорта Украины, к счастью или к сожалению, отказалось от своего первоначального намерения стать во главе "Черноморца". Таким образом, никаких существенных изменений в структуре его правления не произошло. Единственное, 3 января состоялось совещание у городского головы Руслана Боделана, на котором было принято решение помочь клубу силами муниципалитета.
       - Вы уже определились с программой межсезонной подготовки?
       - Да. С 1-го по 12 февраля команда проведет сбор в Крыму, в Гурзуфе. Потом последует неделя занятий в Одессе, после чего "Черноморец" отправится на Кипр, где в Епископанье, достаточно респектабельном и вполне пригодном для подготовки месте, клуб проведет с 19 февраля по 11 марта трехнедельный сбор, во время которого у нас запланировано шесть товарищеских матчей.
       - Что можете сказать о кадровой политике команды?
       - Мы пытаемся возобновить нормальный селекционный процесс. Рассчитываем на то, что со дня на день к команде присоединятся такие футболисты, как Собех, Котовенко, Драницкий и Божко.
       - Что скажете о перспективах Харьковщенко, Романчука, Сака и Бокарева?
       - С первыми двумя вопрос открыт. За Харьковщенко болгарский клуб просит непомерные для возраста футболиста деньги, а именно более ста тысяч условных единиц. Игорь - безусловно, полезный футболист, но всему же есть предел... Что касается Романчука, то его контракт принадлежит ФК "Винница". Сак на 90 процентов игрок "Черноморца". Вопрос с "Крыльями" должен решиться положительно в ближайшее время. Бокарев - способный голкипер и имеет шансы закрепиться в команде. Другое дело, что нами приглашен вратарь ФК "Черкассы" - Александр Гуменюк. Посмотрим, как он себя проявит.

Уже 17 января одесситы провели свой первый контрольный матч. На гаревом поле команды в Отраде подопечные Анатолия Азаренкова встретились с тираспольским "Тилигулом", которым руководит экс-тренер "Черноморца" Александр Голоколосов.
       Игрокам обеих команд было очень тяжело показать осмысленный футбол на промерзлом, жестком и изъеденном ледовыми участками поле. В общем, действия футболистов были достаточно хаотичны. "Черноморец" придерживался своей обычной модели. В ворота встал приехавший из Черкасс Гуменюк. На месте либеро обосновался Сак, два стоппера - Букель и Ерохин. По бровкам сновали Гапон - слева и Собкович - справа. Опорные хавбеки - Артеменко и Колесниченко. Под нападающими действовал Мокан. В роли форвардов выступали Гусейнов и Мочуляк. Первую угрозу сотворили гости: форвард "Тилигула" пробил с угла штрафной, и Гуменюк не стал рисковать, отбив мяч на угловой. Банальная оборотка "Черноморца" привела к голу. Колесниченко забросил мяч на правый фланг, откуда Мокан выверенным навесом нашел Гусейнова. Форвард, готовящийся отметить свое 32-летие, неотразимо пробил головой в дальний от вратаря угол - 1:0.
       Несогласованность защитников "Черноморца" могла привести к голу после подачи углового: высокорослый стоппер молдавской команды откликнулся на навесную передачу и без всяких помех едва не поразил ворота одесситов ударом головой - выше. Гол назревал, и уже на 20-й минуте мудреная передача в штрафную Гуменюка нашла своего героя: 11-й номер гостей не оставил голкиперу ни единого шанса. В концовке тайма гости резко прибавили, и уже на 37-й минуте одесситы вновь начали с центра поля. Все тот же рослый стоппер "Тилигула" нанес разящий удар низом из-за пределов штрафной, Гуменюк не имел ни единого шанса поймать мяч и поэтому отбил его на пятачок. Лучший в составе гостей - техничный Иванченко - спокойно добил мяч в пустые ворота.
       Во втором тайме "Тилигул" произвел только одну замену, тогда как "Черноморец" сменил состав на 70 процентов. На поле появились молодые Чернов, Клименко, Хроль и Пономаренко, а также Багиров, Крисанов и Каряка. Поначалу показалось, что особых изменений в ход матча это не внесет. Гости по-прежнему выглядели чуть лучше, а их действия носили более осмысленный характер. Но к середине тайма настырность хозяев начала приносить свои плоды. На 73-й минуте штатный исполнитель всех стандартных положений во втором тайме Колесниченко навесил с левого фланга прямо на нерастерявшего свои бомбардирские качества Багирова. Тот неуловимым кивком головы забил гол-близнец первого мяча Гусейнова. После этого хозяева близки к развитию успеха. На 75-й минуте чистый выход один на один не реализовал Хроль, а на 81-й лишь защитник гостей спас ворота после того, как Пономаренко перебрасывал вратаря.

А вот что сказал после игры главный тренер "Черноморца" Анатолий АЗАРЕНКОВ:

- Никаких выводов после матча на таком поле делать нельзя. Здесь больше присутствует не осмысленность, а случайность. Правда, можно оценить физические кондиции футболистов. Что же касается тактических заданий, то о них можно позабыть. С этой недели мы приступаем к двухразовым занятиям. Потом проведем ряд двусторонних игр. В конце месяца можем сыграть еще один контрольный поединок с тем же "Тилигулом".
       - Многие тренеры, такие, как, например, наставник московского ЦСКА Олег Долматов, считают, что злоупотреблять контрольными матчами не стоит. Вы планируете спарринги в Гурзуфе?
       - Обязательно. А для чего же мы туда едем? Хочу также заметить, что разделение между первой и второй командой на сегодняшний день чисто условное. Мы должны просмотреть всех футболистов.

Окончательно же опасения по поводу физического состояния команды на сегодняшний день развеял тренер команды Валерий ПОРКУЯН: "Вы бы посмотрели, как Анатолий Александрович гоняет их на одноразовых тренировках. А впереди еще двухразовые. Представляете? Нужно заложить мощную функциональную базу. Это залог успеха, а пользоваться другими методиками может лишь тот тренер, который обладает подбором игроков-звезд".