«Борисфен» (Борисполь) - «Черноморец». Отчет о матче.

«Борисфен» Борисполь – «Черноморец» Одесса – 0:1 (0:0)

30 ноября 2004 года. Борисполь. 14-00.
Стадион «Колос». Пасмурно, 17 градусов. 2000 зрителей.
Арбитры – Игорь Покидько (Полтава), Виталий Демьяненко (Ужгород), Владимир Воргуль (Харьков).
Резервный – Юрий Можаровский (Львов).
Делегат ФФУ – Валерий Авдыш (Симферополь).

«Черноморец»: Г. Альтман, Доценко (капитан), Ващук, Симоненко, Билозор (Смалько, 89), Уваров, Митерев (Козырь, 83), Кирлик, Балабанов (С. Згура, 86), Косырин, Гилазев.
Запасные: Руденко, Бранкович, Хромых, Полтавец.
Тренер – Семен Альтман.

«Борисфен»: Бабак, Котелюх (капитан), Ковалюк, Гончар, Хомин, Мельник, Черний, Трусевич (Пономаренко, 83), Хромцов (Ковальчук, 60), Карамушка, Деркач (Городов, 75).
Запасные: Михайлов, Сизон, Дмитрук, Бредун.
Тренер – Александр Рябоконь.

Гол: Косырин (80).

Предупреждены: Кирлик (16) – Пономаренко (89).

Матч в Борисполе обе команды начали бодро. Мячом больше владели одесситы, хозяева поля налегали на силовую борьбу. Не было только ударов по воротам. Лишь на 14-й минуте состоялась первая попытка поразить цель. Хромцов пробил головой с линии вратарской после навесной передачи Деркача, но мяч пролетел над перекладиной. В первом тайме «Борисфен» еще один раз потревожил Геннадия Альтмана на 22-й минуте: наш голкипер парировал дальний «выстрел» Деркача. «Черноморец» атаковал много и достаточно разнообразно, но грешил неточными ударами. На 21-й минуте Косырин прошел по левому флангу, сделал передачу под удар Митереву, который не попал в ворота. На 28-й минуте контратака «Черноморца» завершилась угловым. После подачи Кирлика бил головой Косырин. Мяч прошел над перекладиной. Также мимо цели наш форвард послал «снаряд» четырьмя минутами позднее, когда ему ассистировал Уваров. Выше ворот с 20-метрового расстояния «выстрелил» Доценко. По настоящему вступил в игру голкипер борисфеновцев на исходе получаса встречи, когда Митерев коварно пробил с линии штрафной площадки из-под защитника. Молдавский легионер «Черноморца» имел самый реальный шанс открыть счет в матче: на 39-й минуте после подачи углового он попал в штангу. Но на этом эпизод не закончился: мяч отлетел в спину Косырину и только потом стал добычей Бабака, который, к слову, днем ранее отыграл весь матч за дубль. Буквально через 15 секунд Балабанов прорвался по правому флангу и сильно пробил в дальний угол, однако мяч в цель не попал.
В начале второго тайма дважды после передач Кирлика пытался поразить цель Билозор. В первом случае удар был откровенно неточным, во втором - на месте оказался вратарь. Ассистировал Кирлик и Митереву, который, находясь на линии вратарской, не попал в «рамку». 73-я минута едва не стала для «Черноморца» роковой. Ващук, пытаясь начать очередную атаку, «подарил» мяч соперникам. В результате Мельник и Деркач вдвоем вышли на Геннадия Альтмана, и только смелость нашего вратаря предотвратила неминуемый гол.
Но зрители, среди которых были три десятка одесских фанов, все-таки дождались взятия ворот. Этому предшествовала быстрая, как по нотам разыгранная комбинация Симоненко - Кирлик – Косырин, в которой все было исполнено безупречно. Своевременный пас Симоненко на левый фланг, мастерская подача Кирлика на дальнюю штангу и неотразимый удар набежавшего Косырина в нижний угол – 1:0.
«Борисфен» продолжил попытки взять ворота «Черноморца», но кроме нескольких дальних ударов ничего не создал.

Пресс-конференция тренеров команд

Семен АЛЬТМАН (главный тренер «Черноморца»): - В отличие от прошлого чемпионата мы пытаемся играть в активный футбол на всех участках поля. Иногда это удается, иногда – нет. Многие команды с «Черноморцем», особенно в Одессе, играют от обороны. А то и уходят в «глухую» защиту, как делали «Закарпатье», «Таврия», «Ворскла-Нефтегаз». Мы же требуем от наших футболистов переносить игру на половину поля соперников, даже если игра проходит на выезде. Чувствуется, что в созидании мы прибавили, возрос уровень мастерства футболистов, но нет еще гармонии между атакой и обороной. Сегодня «Борисфен», к счастью, нас не наказал за ошибки: в первом тайме был опасный удар головой, во втором – выход один на один. В других матчах – наказывают. Мало создать момент, надо его реализовать. Это и наш бич. Есть недоработки в этом плане.
Думаю, что сегодня мы создали достаточно угроз воротам соперника и не один раз могли забить. Победа радует и я, конечно же, удовлетворен результатом. Тем более что над нами довлел груз отсутствия хотя бы одного выездного очка в этом чемпионате.

Александр РЯБОКОНЬ (главный тренер «Борисфена»): - Сегодня мы играли с хорошо организованной командой, в которой каждый футболист знает, что ему делать и не позволяет себе ничего лишнего. Чего не скажешь о наших игроках, прежде всего о молодых ребятах, которые, желаем мы того или нет, выходят в основном составе «Борисфена». Пока они хотят больше, чем могут. От неумения происходят ошибки, непозволительные «обрезки». Отсюда и результат…