Интервью с Василием Ищаком из американской русскоязычной прессы.

Интервью с Василием Ищаком из американской русскоязычной прессы.

Василий Ищак:”Я просто не узнал Одессу”.

 

Любимец болельщиков Одессы, полузащитник “Черноморца” Василий Ищак играл на высшем уровне до довольно солидного по футбольным меркам возраста-36 лет. А потом изчез. И вот я сижу у него на кухне. Торонто.

 

- Кажется, это было так  давно, что уже и неправда.  Начинал  я при одном  из военных заводов  Львова, в «Соколе». Мне было 17,  и у меня были хорошие данные.  Прежде всего – взрывная скорость, из-за которой на меня обращали внимание даже тренеры по легкой атлетике. В 73-м замаячила армия. Там  за два года  спортсмен теряет все. Вернуться  на свой прежний уровень сложно.  А чтобы тебя потом кто-то заметил – еще труднее. Но судьба меня свела с очень хорошим тренером, которыи в тот момент мне  здорово помог, и я попал в команду второй лиги   львовский СКА.  Прошло два года, заканчивалась  служба. Куда двигаться? В  те времена традиционно  проводили «вооруженку», Олимпиаду армейских спортсменов. Я  участвовал в тбилисской, которая  прежде всего запомнилась встречей с Бобровым. Познакомиться с  такои легендой – настоящая сказка. После «вооруженки» меня пригласили несколько команд первой  и второй лиги. Но оказался я в Пятигорске, где  серьезно  нацелились на первую лигу. Правда, таким провинциальным клубам, тем  более из города-курорта, подняться на ступеньку выше было практически невозможно. В 76-м мы  заняли первое место в зоне, но  уступили в стыковочной игре Кривому Рогу. Только начался следующий сезон, как меня пригласили  московские «Торпедо», «Спартак»  и одесский «Черноморец». 

- Почему же вы выбрали  «Черноморец»? 

– Мне  нравился  его  стиль:  мягкий и техничный. «Спартак» в  тот год вылетел в первую лигу, и  создавалась новая команда. Мне  же хотелось играть в высшей. Если бы знал, что у москвичей подберется такой  ансамбль и  они  сразу же вернутся в высший дивизион и станут чемпионами, то, наверное, принял бы иное решение.  А автозаводцы... Не хотелось играть в атлетично-прямолинейный футбол.

– Как сложился ваш дебют?

– Играл нападающего, первый гол забил в ворота ЦСКА Астаповскому, который тогда был вратарем сборной. Но потом получил  травму и пропустил почти весь сезон. Так у меня и продолжалось:  белая полоса чередовалась с черной. Следующий сезон, 1978 год,  был, пожалуй, самым удачным в  моей карьере. В 79-м у меня «полетел» мениск. На следующий год  пригласили в сборную Украины,  которую к Спартакиаде народов  СССР готовил Лобановский.  Команда формировалась на базе  киевского «Динамо». Из Донецка  пригласили Грачева, Старухина и  Раковского, из Одессы   Дорошенко, Лещука и меня. Бот тогда я  и понял, что значит тренироваться  у Лобановского. Падал и не мог  подняться! Есть не мог! Киевлянето привыкли, да и какие ато были  имена: Вуряк, Влохин! А мы пытались показать, на что способны.  Из 22 игроков на Спартакиаду ехало только 16. А «Черноморец» собирался за границу на товарищеские матчи. Наш главный тренер  Прокопенко и посоветовал переговорить с Лобановским: мол,:Черноморец» уезжает, не пройду в состав сборной – окажусь один в  Одессе. Лобановский меня отпустил, но добавил: закончится сезон  и ко мне приедут из Киева – подписывать заявление. Гром среди  ясного неба! Я даже заикаться начал: «Как в Киев?!» Я тогда думал:  ну, сказал и забыл. Но завершился чемпионат, и я написал заявление.

-  Но за «Динамо» так и не сыграли? 

-  Не играл. В Одессу прибыл  новый тренер – Никита Павлович Симонян и уговорил меня остаться, обещал помочь. И  начался  кошмар. Вызвали в райком, пришлось ехать в Киев к одному из  замов Щербицкого Погребняку,  который курировал «Динамо». Закончилось тем, что меня пожизненно дисквалифицировали.  Правда, только на Украине. Вызвали в Москву, но Симонян сказал,  что он все устроит. Так и вышло: в  столицу ехать не пришлось, а в  футбол вернулся. Потом мы встречались с Лобановским, и он сказал: «В Киев приглашают только  раз». 

-  Жалеете? 

-  Играть в киевском «Динамо»  означало играть в сборной. И если  бы я не потренировался пару недель у Валерия Васильевича, возможно, и поехал бы в Киев.  так  мучили сомнения. 

-  На какую позицию вас  приглашал Лобановский? 

-  Левого защитника. Как раз в  ато время в «Динамо» появился  Лозинский. Но посудите сами, кто  играл у Лобановского? Влохин, Буряк, Фоменко, Трошкин... Я не был  уверен, что заиграю в такой компании. Многие ехали в «Динамо»,  выступали за дубль и возвращались домой. Например, Юрчишин  из львовских «Карпат», Плоскина  из «Черноморца». Но уж если ты  попадал в основу, то вырастал в  сильного футболиста. 

-  Как же получилось, что вы  переквалифицировались в защитника?

-  По инициативе Прокопенко.  У нас заболел левый защитник, и он решил попробовать меня. А я  даже не левша. Но так и остался  левым защитником. 

-  Сколько мячей вы забили?

-  В высшей лиге – 13. Причем  почти все в первые годы карьеры.  Когда перевели в защиту, забивать перестал. Но с моих передач  много забили. Наверное, если бы  больше забивал сам, то попадал  бы в сборную. А так меня пригласили в олимпийскую, и то все сложилось неудачно: из-за байкота в  Лос-Анджелесе в 1984 году олимпийцы из соцлагеря не поехали.  Обидно, потому что мы выиграли  отборочную группу. 

-  А потом вы неожиданно  исчезли... 

-  После ответного матча на  Кубок УЕФА против «Монако» мы  вернулись в Одессу, и я серьезно  задумался: что дальше? В разгаре  волна контрактов наших лучших  футболистов с ведущими европейскими клубами. Но мне уже 36,  рассчитывать, что попаду в сильную футбольную державу, не приходилось. Вдруг мне позвонил  знакомый из Венгрии, он выступал  за будапештский ВЧВВ и предложил попробоваться. Мы с Александром Никифоровым (его младший брат Юра играл в московском  «Спартаке») собрали чемоданы и    в  Венгрию  Тренер  оказался  очень порядочным  человеком  выслушал и сказал: «Присоединяйтесь, а я посмотрю, что вы из  себя представляете». Играть мы начали сразу, все таки вторая лига, уровень пониже.  Первый круг чемпионата закончили на 3-м месте. Мы с Никифоровым помогли клубу выиграть чемпионат и выйти в первую лигу,  высшую по-нашему. 

– Грачев к вам позже присоединился?

– Юра уже был в Венгрии, но выступал за другой клуб.

- То есть все складывалось  довольно гладко? 

-  По результатам – да. Были  - сложности другого рода. Начало  90-х. Союз выводит из Венгрии  войска. А футболисты, наоборот,  прибывают и прибывают. Не всем  ато нравилось. Но  нас здорово  поддержал тренер. Ему было 40  лет, и он был из другого поколения венгров. Более того, у него  была мечта – собрать побольше  «русских» в команде: он видел, на  каком уровне мы играем и как относимся к делу. Но увы, не сложилось: я уехал, а тренер ушел в  бизнес. Сейчас он – миллионер. 

- Почему же вы уехали из Венгрии? 

– Закончился сезон, клуб собирался продлевать со мной контракт, и я тоже хотел еще поиграть. Но тут позвонила из Одессы  жена Таня и сообщила, что мы  едем в Канаду. Когда-то давно мы  подавали документы в канадское  посольство, но процесс так затянулся, что уже как-то позабылось.  Неожиданно пришел положительный ответ, и все завертелось совсем в другом направлении.

К тому же я жил в Венгрии в  90-м и 91-м годах, когда в стране  все старое рушилось, а новое зарождалось медленно. Как-то приехал домой, и друзья позвали сыграть за СКА. До стадиона – три  трамвайные остановки, но я решил пройтись. Иду по Фонтану, а  навстречу какие-то люди в телогрейках с мрачными лицами. И это  на улице, где всегда прогуливались нарядные и веселые горожане. Я просто не узнал Одессу! А у  меня – семья, и не хотелось постоянно волноваться за сына, играющего на улице, и за жену, возвращающуюся после работы домой, Я серьезно размышлял об  отьезде и был к нему морально готов.

- Но страну в футбольном  отношении вы выбрали оригинальную...

- Когда мой тренер в ВЧВВ узнал, куда я еду, то сказал: «Куда  ты собрался?! Канада – единственная в мире страна, где не играют в футбол». Я приехал, осмотрелся и приуныл. Но друзья меня  свели с руководством местной команды «Торонто-Италия», за которую и отыграл сезон. Это самый  твердо стоящий на ногах клуб в  стране. Мы сделали дубль. Основа  команды    полупрофессиональная, но в составе несколько сильных футболистов, поигравших в  высших дивизионах своих стран. 

– Название клуба навевает  мысль об Апеннинак...

– Действительно, есть там два  итальянца. Пара сербов, двое чилийцев, иранец, так что полный  Интернационал. Потом, кстати, за  «Торонто- Италию» играл младший  брат Марадоны.

– Почему же вы ограничились одним сезоном?

- Из-за итальянца – президента клуба, который нечист на  руку. Полностью причитающихся  мне по контракту денег я так и не  дождался. Но решил не скандалить, а просто ушел. Хотя меня  очень настойчиво звали вернуться. 

– А идея своей школы была и  раньше или появилась в Канаде? 

- Называлась она North  Stars Soccer Club. А идея –  была. Когда мы проходили интервью в посольстве, то так и сказали  чиновнику Таня откроет балетную  школу(она – заслуженная артистка Украины), а я – футбольную. Но  когда столкнулся с канадской действительностью, то потерял уверенность. Помогла неожиданная встреча с  Петром  Андреевичем  Жуковским, заслуженным тренером Молдавии, и мы стали вместе  раскручивать весь этот клубок. Футбольная школа    специфический бизнес. Нужны  поля.  Чтобы их арендовать, требуется  разрешение. В  Канаде с этим  строго. Даже чтобы погонять мяч  на лужайке в парке, необходима  лицензия. Иначе прогонят, попадешься еще раз – оштрафуют.  Поля – большая проблема. Они  есть, но заняты другими школами.  Система хитрая: если ты арендовал поле в прошлом году и подаешь заявку на этот, то оно – автоматически твое. Многие детские  клубы держат поля, даже не пытаясь загрузить их – лишь бы другим не достались. 

- Конкуренция? 

- Еще какая! В нашем районе  – две футбольные школы, которые  держат в руках практически весь  рынок детского футбола. Одну –  Спартакус –  возглавляют русские Вторая – Норт Хардс – канадская и очень крупная: летом  они собирают до 1000 мальчишек.  За три летних месяца родители платят 80 долларов, а многие отцы  еще  и работают волонтерами.  Сборы напоминают конвейер: отыграла одна группа, тут же на поле  выходит другая. Я хорошо знал их  стиль работы, водил к ним сына.  Бросили ребятам пару мячей, дети  побегали, посмеялись, получили  удовольствие – вот и вся тренировка. Мы-то хотели открыть настоящую футбольную школу, но нужно было немного денег  на рекламу, и нам любезно помогла известная здесь компания «НПА  Моторс». Потом мы случайно нашли одно поле и были готовы начинать. К этому моменту наши  конкуренты уже закончили набор  ребят, а мы его еще и не начинали. Но дети пришли. Летом у нас  занималось уже 120 человек. От 5  лет и до 18. У нас было уже три  поля, работали в залах, с которыми та же ситуация – все хорошие  разобраны. 

- С кем играли? 

- В Торонто несколько детских лиг, и мы выставляли три команды. Опять-таки нюанс: к тебе  пришли 20 человек, 10 - хорошо  играют, 10 - плохо, но в команде  будут все, так как деньги ты получил за всех. В этом отличие от советских спортшкол. У нас подобралась очень сильная группа ребят 9-10 лет Играл мой сын, который стал лучшим бомбардиром в  лиге, сын Димы Уиронова, и эта  наша команда обыграла всех соперников. Но в основном приходили мальчишки слабенькие, записывались  чтобы побегать, повозиться с мячом. В группе 13-14 лет  у нас занимались 9 друзей, все –  шахматисты. Координацию движений мы им, конечно, поставили, но  о большем говорить не приходи лось. А играть хотели все...  – Канадцы у вас тоже занимались?–  Несколько человек.  Много  было мальчишек,чьи родители попали в Канаду через Израиль. Был  даже один грек. Должен заметить,  что нашу школу воспитания видно  за версту, дети – более дисциплинированны. Только после трех  лет жизни за границей все это куда-то уходит"

Я всегда любил возиться с детьми. Еще когда выступал в высшей лиге, на базе с удовольствием гонял мяч с пацанами. Особенно  мне нравится  возраст 10-11  лет, они уже все понимают... 

- Вы ведь на тренера не  учились? 

– Специальных курсов не заканчивал, но в командах мастеров  провел 20 лет и работал с такими  тренерами, как Лобановский, Симонян, Бесков, Прокопенко. Было  у  кого  поучиться.  Мне,  кстати,  предлагали  возглавить  одесский  «СКА», но жизнь рассудила иначе. 

– Честно говоря, даже сборная Канады по уровню напоминает  старательную британскую команду  второго дивизиона... 

– Так оно и есть, практически  все ее игроки выступают во второй и третьей лигах чемпионата  Англии. Только вратарь – в первой. И надежд на улучшение ситуации я не возлагаю. Такие гиганты  спортиндустрии. как хоккей. бейсбол и американский футбол, никогда не пропустят соккер на местный рынок. Да и в Федерации  соккера Канады сидят такие  настоящие британцы, которые поустраивали в аппарат своих детей  и чувствуют себя в своих креслах  весьма уютно. Чтобы поднимать футбольное хозяйство  в стране,  нужна колоссальная работа. Зачем  им это?

В результате талантливые ребята не видят качественного футбола в исполнении звезд. Я сужу  даже по своему сыну, который  прилипает к экрану, только когда  показывают хоккей – его любимый «Торонто Мэйпл Ливз». 

- Но лично у вас здесь сложилась настоящая «спортивная»  компания? 

– Так получилось, что уже в  Торонто я познакомился с двумя  хоккеистами, выступавшими за  «Торонто  Мейпл  Ливз». Николай  Борщевский закончил игровую карьеру и открыл хоккейную школу  для мальчишек. Дмитрий Миронов  продолжает выступать за американский клуб, но в Торонто у него  дом. С возрастом заводить друзей  все труднее, но мне повезло.

 

Василий показал мне свой небольшой архив: статьи, интервью,  фотографии. Черно-белые снимки  полузащитника “Черноморца” в  играх против киевского “Динамо”  времен Лобановского, московского “Спартака” времен  Бескова,  мадридского “Реала”  с Санчесом  и Вальдано... А вот Ищак с Мироновым, Сандином и другими звездами  Мейпл Ливз  – во время  локаута-94. Хоккеисты решили погонять мяч в зале. А его пригласили тренером. Увы, детский тренер в Канаде  зарабатывает немнсго.  Пришлось  заняться бизнесом. Жалко прежде  всего торонтских мальчишек.

 

Владимир Димитров

Торонто

Подготовил Володя-Одессит

 

 

 

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.