«Черноморец» - «Кривбасс». Отчет о матче официального сайта.

«Черноморец» - «Кривбасс» Кривой Рог - 3:1 (2:1)

15 июля 2004 года. Одесса. 19-00. Центральный стадион «Черноморец». 7 500 зрителей. 20 градусов, с 46-й минуты электрическое освещение.
Арбитры – А. Кран, В. Сусло, В. Шаленко (Харьков). Резервный – И. Покидько (Полтава).
Делегат ФФУ – М. Кусень (Львов).

«Черноморец»: Руденко, Уваров, Бранкович (М. Стоян 46), Симоненко, Билозор, Хромых, Митерев (С. Згура, 90), Смалько, Балабанов (Полтавец 65), Косырин (капитан), Гилазев.
Запасные: Г. Альтман, Скоропад, Сергеев, Хвостунов.
Тренер – Семен Альтман.

«Кривбасс»: Горяинов, Загорац, Спевак, Дмитриев, Кирильчик, Никитенко, Морозов (Мазяр, 70), Пономаренко (капитан). Селезнев (Салахович, 62), Дранов (Шубин, 70), Кашевский.
Запасные: Старцев, Данченко, Соколовский, Коваленко.
Тренер – Анатолий Писковец.

Голы: 1:0 Симоненко (3, Митерев), 1:1 Морозов (21), 2:1 Митерев (22), 3:1 Симоненко (56).

Предупреждены: Балабанов (16), М. Стоян (66), Смалько (76) – Кирильчик (27), Пономаренко (45).

Никогда в украинском чемпионате Сергей Симоненко не забивал голов, тем более двух в одном матче, да еще и красавцев. Два мощных «выстрела» защитника «Черноморца» почти с 30-метровых дистанций по разу в каждом тайме «взорвали» тишину парка имени Тараса Шевченко, где расположился похорошевший за последнее время Центральный стадион Одессы. Еще одно неистовство трибун вызвал гол, проведенный Митеревым. На перехват в воздухе мяча, посланного со штрафного, претендовали Косырин и Кашевский. Чем, вероятнее всего, ввели в заблуждение голкипера «Кривбасса»: мяч, не изменив направления полета, угодил в дальний верхний угол ворот. Это был второй результативный «стандарт» Митерева в игре. В стремительном дебюте матча, «заработанный» Косыриным штрафной, также взялся исполнять «штатный» специалист «Черноморца» по стандартным положениям, но вместо прямого удара последовал, как оказалось спустя несколько мгновений, дальновидный откат мяча на Симоненко.
На 16-й минуте после подачи углового забил Балабанов, правда, воспользовался при этом «ненормативным» для игры в футбол приемом – рукой переправил мяч в сетку. Арбитр оценил действия форварда «Черноморца» желтой карточкой.
Гости отыгрались неожиданно. Проход Дранова по правому флангу и подача в центр штрафной площадки вызвали легкую неразбериху в защитных порядках одесситов, которые позволили Селезневу, Кашевскому и Морозову похозяйничать у ворот «Черноморца». Закончилось это гостеприимство неберущимся ударом Морозова с 10 метров.
Счет 1:1 держался недолго. Митерев в течение 50 секунд восстановил статус-кво. Потом команды обменялись опасными ударами со штрафных (Пономаренко не попал в рамку, а Митереву помешал вратарь). На 36-й минуте выверенная передача Митерева вновь едва не стала голевой: Хромых с 13-ти метров головой послал мяч в перекладину.
После перерыва «Черноморец» достаточно быстро увеличил счет и без особых хлопот довел матч до победы. Гости, приложившие много усилий, чтобы переломить ход поединка, смогли создать лишь один острый момент у ворот Руденко. Передачей от углового флажка воспользовался Пономаренко мощно пробив головой по цели – «снаряд» пролетел рядом со штангой.
Победив в первом матче чемпионата футболисты «Черноморца» сделали хороший подарок своему коллеге Сергею Билозору и тренеру команды Александру Вальдману, у которых 15 июля день рождения.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» - «КРИВБАСС»: ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Анатолий ПИСКОВЕЦ (главный тренер «Кривбасса»): - Сегодня мы закономерно проиграли высокоорганизованной команде. Претензий никаких нет. Впрочем, одна, к Семену Иосифовичу, есть: его футболисты слишком хорошо исполняют стандарты. Если убрать голы, пропущенные нами со штрафных, то счет был бы 1:1. Но, в итоге, вышло 1:3. С чем и поздравляю, коллегу!

Семен АЛЬТМАН (главный тренер «Черноморца»): - Соперник тщательно изучил нашу игру, построил три эшелона обороны, перекрыл фланги. Даже форварды «Кривбасса» активно участвовали в защите своих ворот. «Вскрыть» оборону соперника было очень сложно. Гости не давали возможности «включить» скорости. В тоже время, когда средняя линия соперника «наваливалась» на оборону, у нас появлялась возможность наносить удары с дальней дистанции. На этом был сделан акцент в действиях наших футболистов, что в конечном итоге и принесло успех «Черноморцу».
Нам необходимо продолжать совершенствовать свою игру для того, чтобы научиться «взламывать» насыщенную оборону. Результатом, безусловно, доволен. Думаю, что первая победа в сезоне даст нам толчок к дальнейшим действиям. «Черноморец» ожидают непростые матчи. В частности, уже через пять дней нам играть в Донецке с «Шахтером». Так что, лиха беда начало.