Анатолий АЗАРЕНКОВ: "Хотим быть умными рыбаками"

Анатолий АЗАРЕНКОВ: "Хотим быть умными рыбаками"

       Возвращение заслуженного тренера Украины Анатолия Азаренкова в Одессу ознаменовалось коренным переломом в судьбе моряков в первом круге национального первенства. Всеми забытый аутсайдер набрал в последних шести турах одиннадцать очков, обыграв трех грандов из первой пятерки, Все это лишний раз доказывает: выбранный руководством клуба курс себя оправдывает. Что же касается Азаренкова, то он предстал перед футболистами, болельщиками и прессой настоящим профессионалом.

       — Анатолий Александрович, Ваш комментарий завершившегося круга.
       — Сегодня главным для нас является результат. В начале моей работы с командой было необходимо пересмотреть подход к нашему первенству. К счастью, закончили мы действительно хорошо. Но следует думать, что основные качества для такого удачного финиша были заложены нами раньше. Пока что мы далеки от идеала, как по содержанию, так и по возможностям. Теперь есть только два пути; или мы продолжим прогрессировать, или же остановимся на месте. Хочется также сказать, что от людей никто даром не отказывается. На все есть свои причины.
       — Какие бы позиции Вы укрепили в первую очередь?
       — Все. По пропущенным мячам мы занимаем одно из последних мест в лиге. Большую тревогу также вызывает созидательный потенциал команды. Ну и, конечно, линия атаки. Большую роль играет уровень мотивации: игроки должны быть "голодными до результата". Скажем, в начале первенства "Черноморец" представлял собой "порванный кед". Сейчас же мы поговорили с игроками, выяснили многие нюансы. Плюс нужны определенные стимулы.
       — Промните ситуацию с Бондаренко. Отчислив его из команды, Вы пошли на принцип?
       — И принцип этот должен соблюдаться для всех игроков. Мы проводим ряд тестирований, которые дают объективную картину подготовки того или иного игрока. Необходимо также выявить причины отклонений. С Бондаренко у нас была беседа. "Саша, — сказал я, — твой возраст дает тебе последний шанс. Ты должен стать не просто игроком, способным проявить себя на поле, но и лидером, примером для остальных". А потом, когда игрок позволил себе непростительную вольность, ряд игроков пришел ко мне с просьбой "простить"... Такое не прощается.
       — Есть ли в Вашей команде лидер?
       — По отношению к тренировкам претензий ни к кому нет. А вот лидер по игре отсутствует. Игроки просто не хотят брать инициативу на себя.
       - Правда ли, что у Вас возникли разногласия с областными командами?
       — Не совсем так. Я предложил президенту ФФОО Георгию Борисовичу Городенко следующую систему для просмотра талантливых игроков: разбить команды по географическому принципу на две зоны "Север" и "Юг". Провести матч сборных этих зон и выделить одну сборную. В дальнейшем провести матч этой сборной с "Черноморцем" для сравнения уровня футболистов. Это позволило бы обратить внимание на лучших футболистов области. Увы, но пока этот проект заглох.
       — Сейчас поговаривают об изменениях в тренерском составе второй команды?
       — Он действительно может измениться, но это не коснется главного тренера клуба — Игоря Наконечного.
       — Намерено ли руководство клуба усиливать позицию вратаря?
       — Да. Уже сейчас мы ведем переговоры с 27-летним голкипером "Днепра" Николаем Мединым. Он выставлен на трансфер и мы не прочь пригласить его к себе. По-видимому, появится в клубе вернувшийся из Тулы Вадим Винокуров.
       — Каков, по-Вашему, главным принцип селекции?
       — Мы не хотим походить на того рыбака, который забрасывает сеть в надежде вытащить хоть что-то. Мы хотим быть умными рыболовами.
       — Известно, что у Анатолия Азаренкова до сих нор нет контракта. А что, если Вам поступит какое-нибудь интересное предложение?
       — Уже поступило... Что до контракта, то пока в отношениях с клубом меня многое устраивает, а за стол переговоров мы сядем чуть позже.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ (Донецк - Одесса - Киев)



Взято с сайта "Динамо Киев от Шурика"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.