«Черноморец» - «Оболонь» . Отчет о матче

«Черноморец» - «Оболонь» . Отчет о матче

«Черноморец» - «Оболонь» – 0:2 (0:0)
19 июня 2004 года. Одесса. 18.00. Центральный стадион «Черноморец». 6 500 зрителей. 26 градусов, солнечно.
Арбитр – Василий Мельничук (Симферополь).
Ассистенты – Анатолий Олейник, Андрей Приймак (Симферополь).
«Черноморец»: Г. Альтман, Уваров (Опря, 62), Бранкович, Симоненко (С. Згура, 55), Билозор, Хромых (М. Стоян, 64), Митерев, Козырь, Балабанов, Косырин (капитан), Гилазев.
Тренер – Семен Альтман.
«Оболонь»: Товт, Конюшенко, Кутас, Нивинский (капитан), Мазуренко, Гребеножко (Иванов, 85), Крохмаль, Драголюк (Продан, 77), Кобзарь, Мищенко (Чуприна, 74), Назарук.
Тренер – Петр Слободян.
Голы: Мазуренко (59, 82).
Предупреждены: Симоненко (51) – Крохмаль (84).

Утрата фарта или потеря мотивации?

Да уж, не таким представлялось всем нам окончание сезона. Мы, конечно, дождались окончания длительной серии, но не продолжающейся серии невыигрышей у «Оболони», а более приятной, согласно которой «Черноморец» при Альтмане в домашних матчах чемпионата имел привычку не проигрывать.
В общем то к этому все шло. Уже который раз «моряки» начинают матч за здравие, с самого начала обрушивая на соперника шквал своих атак, затем пыл немного угасает и «реанимирует» его только гол противника уже во втором тайме. Таким примерно были сюжеты матчей с Запорожьем, Луцком и Мариуполем. Все в итоге заканчивалось более-менее удачно, только, увы, не в этот раз.
Видимо мы уж очень «провинились» перед футбольным богом, не реализовав только в первой половине игры с пяток «200%-х» моментов, не говоря уже о такой мелочи как «100%-е» или простые полумоменты. И сработал негласный, но срабатывающий безукоризненно футбольный закон «Не забиваешь ты, забьют тебе», причем не забили мы столько, шо с лихвой хватило на два гола в наши ворота.
Теперь от «лирики» перейдем к разбору игры. Честно сказать, состав, предложенный СИА на эту игру, ничем не удивил, разве что появление в воротах Альтмана-jr было неожиданным, но, слегка поразмыслив, предсказуемым. Тот же сдвоенный фланг слева Уваров-Хромых, который достаточно успешно был апробирован в игре с ДК, ну а справа коуч дал шанс проявить себя Козырю. Который, забегая вперед, можно сказать, этот шанс использовал, по крайней мере, по моему убеждению, Сергей был самым активным игроком в первом тайме, а атаки справа на ворота противника носили опасный и динамичный характер. Впрочем, то же самое можно сказать и о левом фланге. Что выражалось в непрерывном давлении на ворота «Оболони», удары из любых положений, острейшие розыгрыши стандартов сыпались, как из рога изобилия, но, или рассыпались щедрой рукой мимо, или же ворота гостей выручали неизменные штанги и вратарь.
На второй тайм наша команда вышла, нет, не в «вальяжном» настроении, но недостаточная собранность все же сквозила в отдельных моментах. Ну еще вот-вот, слегка надавим и голы от нас никуда не денутся!
И тут произошел эпизод, который перевернул течение игры.
В течение одной минуты Симоненко (а хто ж еще:)) на ровном месте заработал «дежурный горчичник» и почти сразу же опасно сфолил на сопернике, пытавшемся прорваться по бровке. Только благодушность Мельничука не позволила этому эпизоду материализоваться в красную карточку. Выводы тренерским штабом «Черноморца» были сделаны незамедлительно и Гайдаржи отправился в сторону запасных. Каково было мое удивление, когда в итоге начал разминаться Згура-ст. Лично я ожидал Опрю, в крайнем случае Смалько, даже еще поспорил на трибуне, шо не может Згура менять Симу, это на Семена Иосифовича было совсем не похоже. Снять защитника, которых и так было всего трое, в угоду выхода на поле человека, который обычно сосредотачивается на подыгрыше нападению и в обороне ворот не участвует? Что это и наш тренер, возможно, поддался этому расслабляющему настроению?
Я не могу сказать, что игра «Оболони» по большому счету мне нравится. Но отрицать ее эффективность будет неверным, поскольку этот клуб, практически не имея игроков хорошего класса постоянно находился во главе «золотой середины» и, например, о вылете вопрос не стоял ни одной минуты. Если экстраполировать манеру игры кЫян на животный мир, то это будет больше всего похоже на действия стаи гиен, которые против крупного и сильного противника не пойдут никогда в жизни, но слабостями умеют пользоваться с потрясающим успехом. Стремительный набег, укус и серые тени уже скрылись в спасительной темноте.
Расплата за образованную дыру в левой зоне нашей обороны наступила незамедлительно. Мазуренко, получив мяч в углу нашей штрафной площади, не оставил нашему киперу ни единого шанса.
Теперь немного об Альтмане (Геннадии). Не знаю, как у Вас, но у меня не сложилось впечатление о нем, как о сабже, способном заменить Руденко. Нельзя сказать, шо оба пропущенных мяча на совести нашего вратаря, тут скорее можно сказать, шо спасти команду Гене не удалось. Просто с Рудиком оборона все-таки чувствует себя поувереннее.
Время шло и уверенность в том, что отыграемся как в вышеупомянутых матчах, постепенно улетучивалась. Нет, мы атаковали, старательно зарабатывали стандарты и исполняли их, но не было той былой страсти в атаках «моряков», чувствовалось отсутствие должной мотивации, и не было переполненных трибун, которые бы через «не хочу» гнали игроков вперед на морально-волевых. А второй гол кЫян был уже агонией…
Впрочем, не будем посыпать голову пеплом. Меня гораздо больше, чем результат игры, встревожила травма, полученная Сашей Косыриным. Из этой игры будет полезным извлечь уроки и тренерам, и игрокам, и нам - болельщикам.
В конце концов, первый и последний матч чемпионата выпали из стройного ряда в целом успешного сезона. Ну шо поделаешь, чемпионат то был тринадцатым!;)
Удачи и играйте в футбол!
butre

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.