«Динамо» - «Черноморец» Отчет о матче.

«Динамо» - «Черноморец» Отчет о матче.

«Динамо» - «Черноморец» – 4:2 (2:1)
14 июня 2004г. Киев. 19.00. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 14 000 зрителей. 21 градус. Облачно.
Арбитры - А.Кран (Харьков), ассистенты: В.Шаленко, В.Сусло (оба - Харьков).
"ДИНАМО": 1.Шовковский, 3.Федоров, 6.Дмитрулин, 8.Белькевич(К), 10.Чернат (14.Гусин, 55), 15.Ринкон (27.Корниленко, 76), 16.Шацких, 17.Гиоане (20.Гусев, 46), 30.Каддури, 32.Гавранчич, 33.Бидненко.
"ЧЕРНОМОРЕЦ": 1.Руденко, 4.Симоненко, 9.Балабанов, 10.Косырин(К), 11.Гилазев, 14.Стоян (27.Смалько, 70), 18.Уваров (13.Згура, 80), 21.Бранкович (5.Билозор, 70), 23.Хромых, 24.Митерев, 55.Игонин.
Голы: Федоров (4), Гавранчич (39), Ринкон (57), Эль Каддури (66) – Косырин (16), Смалько (89).
Предупреждены: Гусин (74) - Игонин (41), Смалько (72), Митерев (73)

Ознакомившись на гостевой с мнениями болельщиков и увидев сдержанное удовлетворение от показанной командой игры, скажу сразу, что для меня важнее всего конечный результат, который оказался негативным, тем более против такого принципиального противника. И, честно говоря, хотелось бы поскорее забыть об этом матче, выкинув все воспоминания, как дурной сон.
Но из песни, как говорится, слов не выкинешь. Поэтому попытаемся проанализировать игру, несомненно являющуюся важной вехой на пути построения нового облика «Черноморца».
Пусть для некоторых вчерашняя игра и звучала на манер «Оптимистической трагедии», но лично для меня ближе бравурные звуки марша «Врагу не сдается наш гордый Варяг!». Надеюсь, вы помните историю, приведшую к написанию гимна российских моряков, когда экипаж легкого крейсера рискнул выйти на открытый бой с силами японской эскадры и чем все это в итоге закончилось.;)
Стартовый состав «моряков», наверняка удивил не только почитателей «Черноморца», но и тренерский штаб кЫян. Если последние и готовились к возможному тактическому плану игры одесситов (хотя в их возможностях к глубокому анализу, честно говоря, я сомневаюсь:)), то, уверен, что в их расчеты ну никак не входило, что Альтман рискнет выставить откровенно атакующий вариант. Семен Иосифович решил пожертвовать одним из защитников (Билозором) с целью укрепить фланги. Идея была красивой (и здесь я мысленно аплодирую нашему коучу), он четко вычислил самое слабое место в построениях ДК: закрывающих целый фланг в одиночку Эль Каддури и Дмитрулина, первый из которых ничего, кроме скорости оппонетам противопоставить не может ввиду своего скудного тактико-технического арсенала, ну а Труль – это вааще чистое недоразумение и самая сомнительная фигура в составе «Динамо». Реализацией этой идеи явилось появление в составе нашей команды сдвоенных флангов: слева взаимодействовали Уваров с Хромых, а справа Максиму Стояну очень часто приходил на поддержку Юрий Митерев. В итоге привычная для нас схема 3-5-2 преобразилась в совсем уж вычурную 2-6-2.:) И надо сказать, что в течение первого тайма она работала! Возможно, что кЫяны ожидали от нас оборонительного футбола с «вертикальным» направлением атак, поэтому предпочли укрепить центр поля, отрядив туда внушительный отряд своих игроков, с целью обеспечить доминирование при борьбе за подбор, но действительность их жестоко обманула. Моряки предпочитали развивать свое наступление флангами, сочетая атаки по краю с низовыми продольными передачами, разрезающими оборону противника, причем не на Косырина (как опять же ожидалось хозяевами, приклеившими к Саше Федорова), а на более мобильного и скоростного Балабанова. Практически каждая атака одесситов несла в себе потенциальную угрозу воротам Шовковского, но, к сожалению, в первом тайме, выигранном «Черноморцем» тактически, удалось забить только один мяч. Мяч, который явился почти копией гола Саши в предыдущем матче против ИМ с той только разницей, что на этот раз эпизод был игровой, а не стандарт, и расстояние от затылка Косыры до ворот было значительно больше:), благодаря чему гол получился еще эффектнее и, вместе с мячом в ворота ТС в прошлом ЧУ а-ля Фигу, несомненно являются лучшими в игровой карьере Саши в «Черноморце»!
Киевляне же не смогли в первом тайме создать ничего путного в атаке даже против изрядно ослабленной отсутствием Билозора обороны «Черноморца». Все, что им удавалось – это комбинировать на подступах нашей штрафной и уповать на индивидуальные усилия Черната, Белькевича и Ринкона. И тут им на помощь пришел никто иной, как… судья матча Кран.
Обычно в своих отчетах я стараюсь по возможности избегать комментировать действия арбитров, к этому мы, в конце концов, уже привыкли. Но влияние Крана на развитие событий во вчерашнем матче переоценить довольно таки сложно, если ты, кАнечно, не являешься болельщиком ДК, тем самым пресловутым «рогом». Я за свои долгие годы, просмотрев тысячи матчей, еще не видел ничего подобного! Первые две трети матча свисток судьи был направлен в одну сторону, когда же счет стал 4:1 в пользу хозяев, благосклонность человека «в черном» повернулась ровно на 180 градусов!:)
Я утверждаю, что это были не простые ошибки низкоквалифицированного украинского арбитража, что Кран был предвзят и «заряжен». Не знаю и не хочу знать, был ли он куплен или на него повлияли другие рычаги админресурса, но в том, что сценарий развития событий был заранее спланирован и отрежиссирован, нет никаких сомнений! Кыяны знали об этом и любой мало-мальский стык старались использовать по назначению, валясь на землю, как снопы отсыревшей соломы, после чего незамедлительно следовал услужливый свисток судейки. В один из эпизодов этот «деятель» даже ухитрился назначить опасный штрафной перед нашей штрафной за снос Каддури… самим собой!:( На мой взгляд оба штрафных, с которых последовали мячи в ворота Руденко, были буквально высосаны из пальца. Все это в итоге привело к тому, что наши игроки попросту стали бояться идти в жесткие противоборства против технично более подкованных киевлян, которым только дай волю поиграть в мягкий безконтактный футбол.
Не знаю, что произошло в раздевалке «Черноморца» в перерыве матча. Вполне возможно, что Семен Иосифович констатировал перед игроками тот факт, что выиграть нам сегодня просто напросто не дадут и предложил поиграть в открытый футбол, доставив удовольствие зрителям. Возможно и такое объяснение, что у игроков Чуда «опустились руки», и они «забыли» о выполнении тренерской установки, которая так эффективно работала в первом тайме. История наверняка умолчит об этом и правды мы не узнаем. ;)
Но играть против такого соперника в открытую явилось огромной ошибкой. У нас начали образовываться разрывы в центре поля, игра «Черноморца» потеряла в стройности и компактности. Наши опорники провели свой не лучший матч, а это в условиях разреженности в нашей центральной зоне защиты стало почти катастрофой. Повидимому у Игонина уже начали сказываться «чемоданные» настроения, что сказалось на его подвижности и самоотдаче. Тем не менее, этот досадный, но всего лишь отдельный эпизод не может умалить всего того, что Алексей сделал для нашего клуба! Удачи тебе, Лелик, в новой команде! До свидания и спасибо!
Михайличенко, невзирая на свою малую компетентность, в конце концов, не полный даун. Он сделал выводы по итогам игры в первой половине и еще в перерыве сделал замену Гиоане - Гусев, таким образом, укрепив свой правый фланг, а чуть позже поменял инертного и передерживающего мяча Черната на Гусина, который вместе с блестяще проведшим Ринконом и стал катализатором игрового преимущества ДК. Полузащита хозяев четко воспользовалась разрывами в наших игровых построениях и, моменты у ворот Руденко стали возникать, как грибы после дождя. Стали отчетливо просматриваться недостаточная выучка и отсутствие позиционного чутья у Гилазева, в качестве либеро. И первый же пропущенный мяч после перерыва привел к тому, что «моряки», как говорится, «поплыли». Счет мог стать ужасающе неприличным, как в развитие событий вмешались сразу несколько факторов.
Во-первых, Семен Иосифович произвел ряд замен, стабилизировавших оборону нашего клуба.
Во-вторых, Михайличенко убрал с поля «героя матча» Ринкона.
Ну и в-третьих, как уже упоминалось выше, судейство матча резко поменяло свою направленность.:)
Все это привело к тому, что, перестроив свои ряды, одесситы пошли на последний штурм, отыграли один мяч и были близки к тому, чтобы свести преимущество гостей к минимальному. Но времени, увы, уже не осталось…
Ну что же, игровой сезон с точки зрения турнирной борьбы для «Черноморца», по сути, закончен. Пятая позиция зафиксирована. Дело только за малым: в последнем матче подвести эффектную черту под хорошим и многообещающим сезоном и «рассчитаться» с «Оболонью» за все былые обиды, порадовав своих преданных болельщиков качественным и красивым футболом!
Все на праздник футбола 19-го числа! Поддержим наших любимцев!
Удачи и играйте в футбол!
butre

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.