«Черноморец» - «Ильичевец». Статистика и послематчевая пресс-конференция.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» - «ИЛЬИЧЕВЕЦ» - 2:1.
.

«Черноморец» - «Ильичевец» Мариуполь – 2:1 (0:1)
10 июня 2004 года. Одесса. 17-00. Центральный стадион «Черноморец». 8 500 зрителей. 18 градусов, солнечно.
Арбитры – С. Дзюба, Н. Даневич (Киев), Ю. Скорейко (Черновцы). Резервный – Е. Абросимов (Одесса).
Делегат ФФУ – Я. Грисьо (Львов).
«Черноморец»: Руденко, Уваров (Хромых, 64), Бранкович, Билозор (С. Згура, 74), Митерев (М. Стоян, 85), Смалько, Игонин, Балабанов, Косырин (капитан), Гилазев.
Запасные: Г. Альтман, Опря, Хвостунов, Козырь.
Тренер – Семен Альтман.
«Ильичевец»: Никитин, Красноперов, Д. Есин, Кривошеенко, Гибалюк (Конюшенко, 85), Закарлюка, Платонов, Мальцев (капитан), Бойко, Шищенко, Цихмейструк (Грибанов, 83).
Запасные: Тарахтий, Назаров, Сахаров, Городов, Шкред.
Тренер – Николай Павлов.
Голы: Косырин (77), Балабанов (81) – Шищенко (43).
Предупреждены: Цихмейструк (24), Гибалюк (83).

Подтекст матча лежал на поверхности. С одной стороны - «Ильичевец» благодаря чрезвычайно успешному соблюдение правил «Честной игры» практически обеспечивший себе место в Кубке УЕФА, но не скрывающий интереса на 5-е место. С другой - «Черноморец», который остается ближайшим конкурентом мариупольцев за дополнительную путевку в «Европу» и еще имеющий теоретические шансы попасть в «зону УЕФА» по турнирным показателям . Для этого «морякам» необходимо набирать максимум очков в оставшихся матчах и ждать, что оступится донецкий «Металлург».
Матч вызвал интерес у футбольных специалистов. На стадионе присутствовали известные тренеры Анатолий Бышовец и Владимир Веремеев, также наблюдал за игрой представитель владикавказской «Алании» Александр Яновский. Команды показали интересный футбол. Лихой, размашистый в исполнении «Черноморца», размеренный, но «взрывоопасный» «Ильичевца». Атака за атакой на ворота Никитина, удары Симоненко, Косырина, Уварова, Митерева, Смалько, Балабанова и редкие, но острые контрвыпады с участием Шищенко, Цихмейструка, Кривошеенко. Колоссальный перевес по количеству поданых угловых и нанесенных ударов после первого тайма перечеркивали цифры на табло – 0:1. Перед перерывом произошло то, что на футбольном языке называется «оборотка». Игонин вывел Косырина один на один с Никитиным, который выйдя за пределы штрафной площадки коснулся мяча руками. Косырин продолжил движение к воротам, но оказался на газоне после единоборства с защитником «Ильичевца». Арбитр предложил продолжать игру, и через минуту после многоходовой комбинации Шищенко коварным ударом из-за штрафной послал мяч точно в верхний угол ворот Руденко.
Хроника второго тайма. Удар Косырина из-за пределов штрафной – Никитин на месте. Митерев метит в дальнюю «девятку», но не попадает в створ ворот. Косырин посылает мяч над перекладиной. Красивая комбинация с участием Митерева, Уварова, Балабанова и выведенного на удар Косырина: мяч пролетает значительно выше ворот. Пытается поразить верхний угол Игонин – неточно. Реальный шанс забить гол упускает Балабанов, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером, но не сумевший его переиграть. «Ильичевец» отвечал не менее достойно: удар Гибалюка парирует Руденко, Закарлюка со штрафного закручивает мяч в дальний верхний угол, но не попадает в «рамку», он же промахивается с близкого расстояния после подачи углового. На 70-й минуте гости могли во второй раз поразить цель, но Шищенко пробил без обработки очень неточно. А «Черноморец» своего добился. Митерев выполнил штрафной удар с 30-ти метрового расстояния, навесом мастерски воспользовался Косырин, точно пробив головой с линии вратарской. 1:1. Прошло чуть более трех минут, и неудержимо рвавшаяся к победе одесская команда отпраздновала новый успех. Стремительная и красиво разыгранная комбинация Смалько – Хромых – Балабанов завершилась эффектным ударом головой с шести метров.

Николай ПАВЛОВ (главный тренер «Ильичевца»): - Я поздравил Семена Иосифовича с победой сразу после матча. Видимо, «Черноморцу» победа в этом матче была важнее. Мы договаривались с ребятами провести игры с «Арсеналом» и «Черноморцем» в оптимальных составах. Думаю, что сегодня мы не заслуживали поражения. Ничья была бы нормальным результатом для нас. Но, повторюсь, видимо, для «Черноморца» успех в этом матче был нужнее, и одесситы заслуженно добились победы.
Семен АЛЬТМАН (главный тренер «Черноморца»): - Побеждать всегда приятно. Тем более, в такой борьбе, как сегодня, проявив волевые качества в поединке против хорошей команды. Я прекрасно знаю многих футболистов «Ильичевца», работавших под моим началом. Рад, что прогрессируют молодые Гибалюк, Кривошеенко. В хорошей форме Никитин, Шищенко, Закарлюка, Цихмейструк. «Черноморец» готовился к серьезной игре, и поэтому вдвойне приятно, что удалось одержать победу над командой укомплектованной квалифицированными игроками. Желаю коллеге успехов и сохранить те направления, по которым он работает.

- Проясните, пожалуйста, ситуацию с Игониным.
- Зимой Алексей подписал с «Черноморцем» контракт, в котором было оговорено, что мы не будем препятствовать его переходу в другую команду, в случае удачного предложения. Мы помогли ему восстановиться после травмы, обрести хорошую форму. Это выгодно и клубу, и футболисту. Сейчас Игонин подписал контракт с краснодарской «Кубанью», но он доиграет сезон в «Черноморце». И вы видели, с какой высокой отдачей он действовал сегодня. То, что такой футболист находится в нашей команде большой плюс. Рядом с ним набираются опыта молодые исполнители. Примерно на таких же условиях у нас играет Симоненко, но он подписал контракт с «Черноморцем» на полтора года. Сейчас мы делаем все возможное для того, чтобы выкупить его трансфер и продлить с ним соглашение.

Источник: Пресс-служба ФК «Черноморец»