Интервью с Владимиром Лемзой.

Интервью с Владимиром Лемзой.

ВЛАДИМИР ЛЕМЗА: "ФУТБОЛЬНУЮ ПИРАМИДУ МЫ ПОСТРОИЛИ. ТЕПЕРЬ ВАЖНО ЕЕ УКРЕПИТЬ."
Позади матчи первого круга национального первенства, доставившего поклонникам "Черноморца" немало тревожных минут. Затихли трибуны стадиона, который одесские болельщики не очень-то жаловали своим присутвием. Игроки команды разъехались в отпуска, и самое время провести предварительный итог четырехмесячных баталий на футбольном поле и за его пределами, поговорить о проблемах и завтрашнем дне одесского футбола. Предлагаем вниманию читателей эксклюзивное интервью вице-президента футбольного клуба "Черноморец" Владимира ЛЕМЗЫ, которое он дал нашей газете.

-Владимир Дмитриевич, как руководство клуба оценивает выступление команды в первом круге?
-Удовлетворительно, поскольку ей в конце концов удалось покинуть зону вылета и занять 13-е место, а если бы выиграли у "Прикарпатья", то заканчивали бы первый круг на 11-м месте. Конечно, в матчах с запорожским "Металлургом", "Кривбассом" и донецким "Шахтером" не обошлось без доли везения, но и соперники в какой-то степени неодоценили наши возможности, что позволило пополнить очковый багаж. Увы, недостаточно высокое мастерство исполнителей не позволило добиться победы. Уровень эффективности нападения отражен в показателях "забитые мячи". И если за весь круг нападающий не забивает ни одного мяча, то возникает вопрос: нужен ли такой "бомбардир"? Мы это прекрасно понимали, но других вариантов просто не было, и вынуждены были довольствоваться тем, что есть. Безусловно, кто-то из игроков нынешнего состава улучшит свое мастерство, а с кем-то по объективным причинам придется расстаться. Команда должна набирать обороты, двигаться вперед и играть стабильно.
-Ставка на Анатолия Азаренкова оправдала себя?
-Конечно, оправдала, и это видно по последним результатам. Анатолий Александрович - граммотный специалист с богатым опытом работы. Он сделал то, что нужно было в тот момент: правильно организовал командную игру, наладил командное взаимодействие, и лед, как говориться, тронулся. Но это лишь первый шаг. Предстоит совершенствовать тактическое и исполнительское мастерство. Каким бы хорошим коллектив не был, но без исполнителей, людей, умеющих и любящих забивать, нам не обойтись. Трудно рассчитывать на успех, когда форварды забивают в среднем полгола за игру.
-Кстати, по словам Анатолия Азаренкова, формирование тренерского штаба еще не законченно.
-Недавно в него включен известный и опытный специалист Владимир Плоскина. В руководимую им селекционную группу входит также Юрий Кулиш, другие специалисты, работающие в городе и области, и занятые поиском и отбором перспективных футболистов. Естественно, при достижении конкретных результатов, они соотвествующим образом поощряются.
-Владимир Дмитриевич, могли бы вы уже сейчас сказать, с кем из игроков будут продлены контракты, а кого выставят на трансфер?
-Думаю, уже можно сказать, с кем мы продолжим работать: Терещенко, Колесниченко, Мочуляк, Артеменко, Букель, Крисанов, Чернов, Хроль, Клименко, Череватый, Капинус, Руденко, Каряка, Матюшенко, Сухомлинов, Гапон, Ерохин, Ворона- я назвал в основном молодых персперктивных игроков первой и второй команд. Другую группу составляют игроки, которым поставленны условия: если они не прибавят в мастерстве, то вполне вероятно, придется прощаться. Взять к примеру Васю Мокана- игрок он калифицированный, опытный. Но когда команда заиграла чуть быстрее, ему стало тяжело поспевать за событиями. Мы понимаем, что он уже не мальчик (слава богу, 33 года), тем не менее если Мокан еще хочет приносить пользу команде, то должен в чем-то ограничиват себя, работать на тренировках с полной самоотдачей. Те же претензии у руководства клуба и наставников к Тимерлану Гусейнову. Если у него есть желание продолжить свою футбольную карьеру на позиции либеро, то он должен более строго к себе относиться. Так что все зависит от него самого.
Александр Спицын, обладающий большим опытом, навыками в воспитании молодежи, скорее всего продолжит работу во второй команде.
На трансфер выставляем Голоколосова. Серьезные сомнения у нас по поводу Стоянова, который никак не может показать все свои способности. Есть претензии с Собковичу, Василькиву и Багирову. Будем расставаться с Виктором Гришко, может быть и с Чистовым, но у него сейчас травма руки. Посмотрим, в каком он будет состоянии, и тогда примем решение.
-Почему именно сейчас решили расстаться с Гришко?
-Причина одна: возраст. Виктор помог команде, когда у нас вообще не было вратарей. И то, чего нам удалось добиться сегодня, не было бы возможно без его участия.
-На пресс-конференции после матча с "Прикарпатьем" Анатолий Азаренков сказал, что ведуться переговоры с футболистами других клубов, в том числе с выступающими там одесситами.
-Мы работаем в этом направлении. Скажем беседовали недавно в Вадимом Винокуровым, в последнее время защищавшего цвета тульского "Арсенала", а сейчас вернувшегося в Одессу. Скорее всего будем привлекать его к работе. Ведем переговоры с 27-и летним голкипером "Днепра" Александром Мединым- он характеризуется с лучшей стороны. Прорабатываются и другие варианты.
-Какова судьба Сергея Ткаченко?
-Он уже три месяца не выступает в команде и не выполняет условий контракта, поэтому мы вынужденны были передать документы в ПФЛ для его дискалификации. Несколько дней назад беседовали с Ткаченко. Он выступает за команду таможни, но продолжает верить, что скоро будет играть за ЦСКА. Это маловероятно. Но, если такое произойдет, мы сделаем все, чтобы получить за игрока компенсацию в соответствии с регламентом.
-Весной клуб получил статус муниципального, что должно было обеспечить надежные источники финансирования, способствовать развитию футбольной инфраструктуры. Есть ли уже какие-то результаты?
-Двигаемся понемногу вперед. Нам передали площадку под строительство жилья на проспекте Шевчекнко- напротив политехнического университета, паркинг в районе "Привоза". Кроме того, открытие футбольных классов в интернате тоже не было бы возможно без поддержки городских властей- ведь детей необходимо кормить, содержать и т.д. С мэром города Русланом Борисовичем Боделаном достигнута договоренность, что в ближаешее время состоится встреча, на которой обсудим весь круг вопросов по "Черноморцу". Со своей стороны готовы выступить с конкретными предложениями: есть идеи, которые уже можно реализовывать. Сегодня сложилась и действует четкая футбольная структура, в нее входят интернат, футбольные школы, молодежные команды, участвующие в первенстве города и области, наконец команды первой и высшей лиг. То есть футбольную пирамиду мы построили. Теперь важно ее укрепить- это главное. К слову, в футбольных классах интерната обучается уже более 20 детей из других регионов области, и отбор перспективной молодежи продолжается. Причем не безуспешно. Уверен: если поиском талантов заниматься основательно, со знанием дела,- всегда будет результат.
-Владимир Дмитриевич, мусировались слухи о передаче ФК "Черноморец" под опеку Минтранса Украины. -Государственная поддержка футбола- дело хорошее.
-А откуда, как говорится, "ноги растут"?
-Был, говорят, разговор у нашего мэра с представитлями Минтранса. Но вскоре там произошла смена руководства, и к этому вопросу больше не возращались. Честно говоря, я не верю, что Министерство транспорта сможет взять на себя содержание команды. И вообще, что значит слово "взять"? Если речь о том, чтобы только содержать футболистов, а остальную инфраструктуру бросить на произвол судьбы,- это было бы в корне неправильно. Если передавать, то всю созданную нами систему. Тогда она будет работать, окупать себя и даже приносить прибыль.
-И все же- были у вас с кем-либо переговоры на эту тему?
-В том-то и дело, что никто никаких переговоров не вел, поэтому пока все это на уровне ничем не подкрепленных разговоров. Известно ведь, что у Минтранса нет (только у ЧМП миллионные долги, не говоря уже о других предприятиях). Но идея сама по себе хороша: если бы Минтранс вошел в число соучредителей(на любых условиях), тогда такой вариант был бы реальным. "Черноморец" носит статус муниципального клуба, но в то же время это закрытое акционерное общество, и учредители вложили в структуру клуба опрделенные средства, которые необходимо им вернуть (если кто-то захочет купить "Черноморец"). Но, повторяю, пока все это лишь домыслы.
-Кстати об учредителях ЗАО ФК "Черноморец". Не секрет, что львиная доля затрат на содержание команды ложится на плечи ФПГ "Приморье". Есть ли хоть какая-то отдача от остальных двадцати участников акционерного общества?
-Безусловно. Команде оказывает финансовую и другую помощь ОАО"Одеснефтепродукт" и ОАО"Эксимнефтепродукт", банк "Украина". Но в масштабе бюджета клуба деньги, которые они перечисляют, небольшие. Поэтому нужны другие надежные источники финансовых поступлений. У нас есть конкретные предложения, и нужно, чтобы городские и областные органы власти пошли на встречу клубу, чтобы он имел гарантированный бюджет.
Одесса прдеставлена в высшей лиге отечественного спорта не только футбольной, но также баскетбольной и волейбольной командами. И все они должны, на мой взгляд, хоть как-то дотироваться (в зависимости от возможностей города).
-Вернемся, однако, к ближайшим планам команды.
-До 14 декабря команда отдыхает. Затем по 30 декабря- тренировки во "втягивающем режиме", просмотр приглашенных кандидатов. После Нового Года, с 5-6 по 20 января, команда продолжит тренировки в Одессе, а потом выедет на двухнедельный сбор за границу, возможно в Сирию. Еще один сбор пройдет в феврале на Кипре, на знакомой нам базе Епископана. Сроки будут определены после обнародования календаря второго круга чемпионата.
-Несколько слов, пожалуйста, о спортивных сооружениях клуба.
-Мы обещали, что к марту будущего года поле Центрального стадиона ЧМП будет оборудованно системой подогрева. Но нужно еще подумать: нужна ли она нам в марте- погода ведь в Одессе довольно теплая. А вот поле восстанавливать и доводить, как говорится, до ума необходимо. В сжатые сроки нужно ввести в строй и гаревое поле на базе в Черноморке, чтобы можно было там тренироваться в зимний период. А уже весной займемся оборудованием зеленых полей. Необходимо также при содействии горисполкома решить вопрос о выделении 8-12 площадок под поля для детской футбольной школы. Нельзя обучать детей азам футбола на резиновых и песочных полях.
-Многие заводские стадионы стоят в городе без дела.
-"Стройгидравлика" не против передачи футбольной школе своих спортсооружений, но требует за это компенсацию. Думаю вопрос будет решен.
-Как вы оцениваете зрительскую аудиторию на матчах "Черноморца"?
-На матче с "Прикарпатьем" было примерно 4500-5000 зрителей, да и то за счет того, что мы организовали посещение стадиона курсантами Одессого института сухопутных войск, учащимися школ. А в среднем на матчи "Черноморца-2" приходило от 800 до 1500 зрителей, а на игры первой команды от 1500 до 2500-3000 человек. И это несмотря на то, что "Черноморец" выиграл подряд три встречи у довольно сильных соперников, а на матче с "Прикарпатье", учитывая, что он проходил 7 ноября, постарались создать праздничную атмосферу. Хотелось все же завершить круг на мажорной ноте. Недоставало лишь победной "точки". В заключении хочу сказать, что все разговоры о продаже, передаче клуба и т.п., мы считаем сегодня лишними, поскольку сами занимаемся футболом серьезно и основательно. Думаем, укрпеление команды в зимней паузе пройдет успешно и "Черноморец" будет чаще радовать своих поклонников.

"Деловая Одесса" 19 ноября 1999 г.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.