Прощание с чемпионатом СССР

Прощание с чемпионатом СССР

    Сегодня на очередной странице архива — повествование о последнем, можно сказать, прощальном матче одесского «Черноморца» в чемпионатах СССР против душанбинского «Памира», проходившем в Одессе на стадионе ЧМП 2 ноября 1991 года.
    В этом поединке конечный результат практически решал судьбу четвертого места в турнирной таблице для одной команды и абсолютно не имел никакого значения для другой. На тот момент перед «последним боем» одесситы прочно обосновались в лидирующей группе команд, пропустив вперед три московских клуба — «ЦСКА», «Спартак» и «Торпедо». Позади моряков с отставанием на одно очко расположилось киевское «Динамо», и поэтому именно в последнем туре решалась судьба четвертого места, гарантировавшего участие в розыгрыше Кубка УЕФА. В заочном споре этих двух команд определялось, кому достанется неофициальное звание чемпиона Украины. (Интересно что в последнем чемпионате СССР от Украины участвовало шесть клубов — помимо «Динамо» и «Черноморца» это были «Днепр», «Шахтер», «Металлист» и «Металлург».)
    Матч не вызвал большого интереса у одесских болельщиков, и зияющие «белые пятна» на трибунах не настраивали на надежду увидеть интересный и результативный футбол в исполнении команд все еще союзных республик. Правда, болельщикам, по большому счету, скучать не пришлось: с первой и до последней минуты одесские футболисты прилагали все усилия для того, чтобы закончить чемпионат на мажорной ноте, и обрушили на ворота соперников целый град атак. В нападении у моряков особенно выделялся молодой нападающий Иван Гецко — между прочим, являвшийся на тот момент основным игроком национальной сборной СССР (и это более чем редкий случай, когда игрок из Одессы представлял свой родной клуб в первой команде страны именно на этой позиции).
    Имея огромное территориальное и игровое преимущество, моряки сумели лишь однажды добиться своего в конце матча, на 79-й минуте встречи, усилиями теперь уже небезызвестного «паломника» Ильи Цымбаларя (нашего земляка недавно отчислили из основного состава московского «Спартака»), который, словно ракета, ворвался в штрафную соперника, но был остановлен недозволенным приемом со стороны защитников «Памира». К мячу подошел опытный Александр Спицын и четко развел мяч и вратаря памирцев по разным углам ворот. После забитого мяча немного оживились трибуны центрального стадиона, а уже когда прозвучал финальный свисток арбитра матча, одесские болельщики, разгоряченные успехом команды, еще долго и дружно скандировали: «Молодцы». И правда, одесситы, на протяжении всего сезона демонстрировавшие высокий уровень игры, вполне заслуженно завоевали право участвовать в следующем розыгрыше Кубка УЕФА, но, по известным всем причинам, после распада СССР были лишены этой возможности.
    Между прочим, наши ребята не захотели смириться с таким несправедливым фактом и лишить своих болельщиков возможности присутствовать на еврокубковых матчах своей родной команды. Выиграв весной 1992 года в тяжелом поединке с харьковским «Металлистом» первый национальный Кубок Украины, одесситы же все приняли участие в розыгрыше Кубка обладателей Кубков и в дальнейшем также представляли отечественный футбол на европейской арене.

Рубрику ведет Юрий ЗАМОЩИН
Газета Слово.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.