Нереализованный пенальти: Матвеев, 63 (мимо).

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Чижевский, Старостяк, Микитин, Коваль, Штолцерс, Орбу, Ковалев, Зубов, Кривенцов (Селезнев, 54), Воробей (Матвеев, 46).

"Черноморец" (Одесса): Чистов, Спицын, Чернов, Букель, Артеменко, Каряка, Мокан (Крисанов, 60), Терещенко (Гусейнов, 80), Колесниченко, Мочуляк, Собкович.

Наказания: Артеменко, 31. Собкович, 33. Старостяк, 72. Орбу, 75. Чижевский, 77. Чистов, 89. Штолцерс, 90. Спицын, 90.

Судья: Мельничук (Симферополь)

2 ноября. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 17 000 зрителей (вмещает 23 500 - в ходе реконструкции). 5 градусов.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Функционеры донецкого клуба провели работу чтобы зрители пришли поддержать команду - в официальном рапорте инспектора появилось солидное число - 17 тысяч болельщиков. Но адекватной реакции со стороны футболистов "Шахтера" не последовало: третье поражение подряд - такого в истории чемпионатов Украины с горняками еще не случалось.

А "Черноморец" на финише первого круга претендует на роль героя. Долго не подававшие "признаков жизни" одесситы одержали третью победу кряду! Причем над соперниками из верхней части таблицы - запорожским "Металлургом", "Кривбассом" и теперь - "Шахтером".

Наставник одесситов Анатолий Азаренков несколько лет назад под началом Валерия Лобановского работал в Кувейте с олимпийской сборной страны. По ходу матча это чувствовалось: четкое знание цели и методов ее достижения выгодно отличало "Черноморец" от соперника. Это была классическая выездная модель, прочно ассоциирующаяся с именем киевского тренера-мэтра. Только Терещенко был освобожден от оборонительных обязанностей - остальные отрабатывали в защите "от" и "до". От хозяев требовались оригинальные решения, но в первом тайме они лишь однажды сыграли нестандартно: Зубов по центру пробросил мяч на ход Штолцерсу но тот угодил в стойку.

В середине второй половины игры, когда латвийский легионер оказался на газоне в чужой штрафной, одесситы пробовали оспорить правомерность назначения пенальти. Судья решения не отменил, но Матвеев послал мяч с 11-метровой отметки мимо.

Это стало чем-то вроде апофеоза беспомощности "Шахтера" в атаке и придало дерзости одесситам. За остановку Крисанова, выходившего один на один в Виртом, полагалась красная карточка, но Чижевский отделался желтой. И все же "Черноморец" программу даже перевыполнил: Каряка, которого потеряли в штрафной донецкие защитники, нанес разящий удар.

Динамо - 31 (11), Кривбасс - 30 (13), Ворскла - 24, Металлург 3 - 22 (13), Шахтер - 22 (13)...12. Черноморец - 14...

© При использовании материалов газеты ссылка на "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" обязательна.

Отчет Уголька

Начнем с диагноза и окончания матча. Команда уже в клиническом состоянии и, скорее всего, реаниматоры уже не помогут. Врач сказал: в морг! Борьба за жизнь в течении 4.5 часов (столько Шахтер не набирает очков и не забивает мячей) потерпела неудачу. Об отношении игроков к команде, к болельщикам, коих в рабочее время собралось на стадионе около 20000, говорит, как эти самые игроки покидали поле. Расстроенными выглядели только понуривший голову Микитин и успокаиваемый Чистовым латвиец Штолцерс, остальные быстренько побежали в душ греться. Бойцовский характер они смогли проявить в самом конце матча, но это вылилось только в стычку с маханием руками, тем самым подтвердив свое бессилие на футбольном поле. Печальное, прискорбное зрелище… Но стоит рассказать, о том, ради чего вы собственно и читаете этот отчет, об игре. Первый опасный момент создали гости. На 5 минуте после штрафного, единственный в составе нападающий одесситов, атлетически мощный Терещенко подрезал мяч в дальний угол ворот Вирта, но несколько не рассчитал траекторию. Аналогичный ответ был у Шахтера, когда Старостяк подавал с фланга, а бил Штолцерс, результат был тот же, что у одесситов, да вот время затраченное на это действие настораживало, прошло уже почти четверть часа. Шахтер катал мяч в центре поля и если никто не атаковал, получалось больше трех точных передач, как только следовал пас вперед, это заканчивалось или перехватом, или подачей в направлении ворот в борьбу. Черномор также мячом не дорожил, контратаки пресекались в самом зародыше, но несколько моментов, которые могли стать голевыми одесситы все же имели. В середине тайма самыми заметными на поле были Орбу, исполняющий стандарты с любой точки поля и Кривенцов, который раз за разом завершал атаки. Оба особо не преуспели. Бывший капитан донетчан обязан был забивать, когда защитники Черноморца забыли его на линии вратарской, но мяч от Валеры отскочил, затем он запутался в своих и чужих ногах-руках вратаря Чистова, эпизод разрешился выносом мяча из штрафной. Тут же верховую передачу “наследник Старухина” отправил мяч на несколько метров выше перекладины. 28 минута. Самый реальный шанс Шахтера открыть счет. Штолцерс поменялся с Зубовым зоной влияния, сместившись на фланг. Оттуда латвиец сделал пас на Зуба, тот головой (!) отрезал сразу двоих защитников, выведя Штолцерса один на один с Чистовым. Андрей зряче пробил в дальний угол, мяч попал в штангу и отскочил прямо к Зубову, который находился в районе одиннадцатиметровой отметки. Если бы Гена пробил бы сразу без подготовки, быть голу (ессно, если бы он попал в рамку), а так он начал его себе удобно подрабатывать, а затем пробил в сторону углового флажка. По истечении получаса игрового времени, Мокан слета пробил точно в руки Вирту, вызвав тем самым аплодисменты на трибунах, предназначавшиеся как вратарю, так и в большей степени, одесситу. Под занавес тайма Генчик Зубов еще раз отметился, он перекинул мяч через одессита, а Михаил Стростяк с угла штрафной выстрелил в ближний угол, но кипер Черноморца был начеку. Это было последнее позитивное действие Зубова, в дальнейшем на поле его не было, хотя и не был заменен. А судя потому, как он первым рванул в раздевалку со свистком арбитра, то по всей видимости второй тайм значительно подорвал его здоровье, как бы простуду не подхватил. После перерыва следовало ожидать навала на ворота Черноморца. Все-таки играли команды с противоположных полюсов турнирной таблицы. Но только на 52 минуте Орбу метров с 30 пробил в нижний угол ворот Черноморца, Чистов отбил мяч кулаками перед собой, но Штолцерс на добивание не успел. Через пять минут латвиец опасно пробил над перекладиной. А еще через три, он закрывая мяч от защитника продирался к воротам и когда почти потерял мяч, вместе с одесситом они завалились. Мельничук показал на точку, но ИМХО там пенальти был не явный. Поспорив для проформы, чтоб в дальнейшем не назначили еще один пенальти (а такой момент был) Чистов занял место на ленточке ворот. Штатный пенальтист Матвеев сыграл в лучших традициях “Честной игры” катнув мяч рядом со штангой. Через три минуты Мотя мог исправить свою ошибку, продравшись по центру штрафной через частокол ног (при этом не упав! :о)), он сделал передачу на набегавшего Орбу, тот пробил на силу метров с 7, но точно в руки вратарю. Был ответ и Черноморца. Терещенко сделал прострел на Мочуляка. Тот в борьбе со Старосятком упал, а мяч по дуге попал в руки Вирту. Вратарь Шахтера начал стремительную контратаку, в штрафной одесситов мяч достался Матвееву, обыграв двух защитников от лицевой линии он выложил на блюдечке пас на Зубова, а Гена с 12-ти метров также как в 1 тайме, ударил больше в сторону углового флажка, чем в створ ворот. :о(( Ближе к занавесу матча Черноморец перешел к более активной контригре. Защитники Шахтера фолили на подступах к своей штрафной, получали предупреждения, а исполнение стандартов одесситами желали много лучшего, не было в их составе Михайловича или Карлоса, чтоб наказать горняков. За 3 минуты до конца матча очень опасно выскочил перед воротами Ковалев. После соприкосновения с вратарем, капитан Шахтера сделал кульбит, оказавшись на траве. И тут же на него набросился вратарь Черноморца, дескать негоже выпрашивать пенальти, выглядело это не очень эстетично, за что кипер схлопотал горчичник. А на последней минуте случился эпизод, которого очень многие ждали, т.к. после не забитого пенальти, да и просто по игре, стадион начал болеть по злому, т.е. за Черноморец (уже второй раз, после Роды). Одесситы выбросили аут, пошла подача в центр штрафной, там Стростяк вместо того, чтобы выбить мяч по своему флангу или на угловой, отбил его обратно в гущу народа. Набежавший Каряка с линии штрафной отправил мяч точно в дальний нижний угол, в притирку со штангой. Как и следовало ожидать те, кто еще не успел покинуть стадион, громогласно приветствовали успех одесситов. :о(( Ну, что болельщик, тоже живой человек. :о)) В конце концов, имеет право выразить свое отношение, пусть и в такой неприятной форме. Ужу на второй добавленной минуте произошел еще один неприятный эпизод. Штолцерс не успевая за мячом пошел в стык с вратарем, за что сначала получил от капитана одесситов Спицына, затем от Чистова, еще от кого-то, завязалась маленькая потасовачка, подбежали все новые игроки обеих команд. И уж совсем был не понятен удар кулаком Миши Старостяка. :о( Мельничук ограничился только предупреждением латвийцу и Спицыну, по мне так там можно было двоих смело удалить, а еще двоих предупредить. Со свистком арбитра оранжевые спехом направились в раздевалку, а запасные одесситов перепрыгивая через рекламные щиты, как в хоккее, выскочили на поле для всеобщего братания и ликования. Шахтер впервые проиграл на своем поле (третье поражение всего) одесситам в новый украинский период своих взаимоотношений, что стало еще одним неприятным сюрпризом осенней компании Шахтера. --------------------------------------------------------------------------------