"Черноморец" - "Кривбасс" 2:0 (обзор "Команды")

"Черноморец" - "Кривбасс" 2:0 (обзор "Команды")

Древнее, как футбол, неписаное тренерское правило "выигравший состав не меняют" наставник "Черноморца" Анатолий Азаренков не стал соблюдать. По сравнению с удачно проведенным матчем с запорожским "Металлургом" в заявке одесской команды на игру с "Кривбассом" произошли заметные изменения. Вместо блестяще отыгравшего четырьмя днями ранее Гришко на поле вышел Чистов, отсутствовали в протоколе фамилии Бондаренко и Гусейнова, в запасе значился Гапон. Зато в "основе" появились Колесниченко и Собкович. Как показал ход поединка, коррективы в составе пошли "Черноморцу" на пользу. Отменная физическая форма, строгое выполнение тренерских установок и самоотверженность принесли морякам заслуженные три очка в матче с одним из лидеров чемпионата. Одесские любители футбола проявили интерес к матчу с участием криворожского клуба, еще недавно достойно сражавшегося с "Пармой": на трибунах присутствовало около 5-ти тысяч зрителей. Кстати, вызывает удивление, что в протокол встречи в который раз вносится несколько заниженная цифра - 3,5 тысячи болельщиков. "Кривбасс", по большому счету, разочаровал. Видимо, решив добыть очки "малой кровью на чужой территории", гости заметно отставали от одесситов во многих компонентах игры,и прежде всего - в желании.
Правда, первыми открыть счет могли именно криворожцы. Собкович, выбивая мяч на угловой, послал с восьми метров "снаряд" прямо в руки своему голкиперу. Арбитр усмотрел в этом моменте нарушение правил и назначил свободный удар. "Черноморец" всей командой выстроился на линии ворот и удар Паляницы приняли на себя бросившиеся навстречу мячу Чернов и Чистов. Добивание у гостей также не получилось.
В отличие от криворожцев одесситы свой шанс реализовать стандартное положение использовали. На 19-й минуте Грановский сбил на углу вратарской Терещенко, выходившего на подачу Мокана со штрафного. Пенальти сильнейшим ударом забил Мочуляк. Шансы отыграться в первом тайме у "Кривбасса" были: Пономаренко не попал с 30-ти метров в оставленные Чистовым ворота, не успели замкнуть дальнюю штангу Монарев и Криулин, а на последней минуте тайма опасный прострел Мороза сумел в падении перехватить голкипер "Черноморца". Одесситы контратаковали, но Лавренцов был не особенно загружен работой: после ударов хозяев поля мяч, в основном, пролетал мимо ворот.
Во втором тайме "Кривбасс" более решительно пошел на приступ, но реальная возможность изменить счет возникла лишь однажды. На 55-й минуте Криулин нанес хлесткий удар с лета из пределов штрафной, однако Чистов вытащил мяч из нижнего угла. Также не увенчались успехом попытки поразить цель Монарева, Зотова и Дорошенко. Контрвыпады "Черноморца" были гораздо острее. Только Терещенко мог трижды поразить цель. Несколько сильных, но не точных ударов издали нанес Артеменко. А окончательный результат матча установил вышедший на замену Стоянов. После подачи Карякой углового защитник гостей неудачно выбил мяч, который от головы нападающего "Черноморца" попал к Стоянову, находившемуся в пяти метрах от ворот "Кривбасса". Удар с разворота был неотразим - 2:0.

91-я минута
Геннадий ЛИТОВЧЕНКО (тренер "Кривбасса")
- Мы настраивали своих подопечных на очень тяжелую игру, зная Анатолия Александровича Азаренкова еще по его работе в "Днепре". И "Черноморец" показал себя сбалансированным, дисциплинированным коллективом, который достоин бороться не за выживание в высшей лиге, а за места в середине турнирной таблицы. Опытные Спицын, Букель соорудили такой "цемент", что наши футболисты не смогли сломать оборону "Черноморца".
- Игроки "Кривбасса" в середине второго тайма выглядели уставшими. Чем вы это объясните?
- Я бы не сказал, что наша команда уступала хозяевам поля в "физике". Мы почти всю игру атаковали, поэтому у "Черноморца" осталось больше сил для организации быстрых контратак во втором тайме.
Наша команда сыграла на столько, на сколько ей позволил "Черноморец". Прежде всего, "Кривбассу" сегодня не хватило созидания. Стопроцентных голевых моментов у нас практически не было. Почему команда сегодня ничего не показала, будем разбираться, тщательно проанализировав игру.

Анатолий АЗАРЕНКОВ (главный тренер "Черноморца"):
- Мы понимали, что игра будет сложной. "Черноморец" не настолько укомплектован, чтобы бороться с "Кривбассом" на равных. Но, проанализировав игру соперника, используя видеозаписи нескольких матчей, в том числе и с "Пармой", пришли к выводу, что, если лишить соперника пространства на определенных участках поля, навязать ему единоборства и проводить быстрые контратаки, сможем добиться успеха. Рассчитывали на то, что должен принести нам пользу наш "конек" - стандартные положения. Команда постоянно отрабатывает их на тренировках. Результат вы знаете: два "стандарта" - два гола.
Каждый из наших футболистов сыграл в силу своих возможностей - кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже. Но необходимо отметить, что все - с большой самоотдачей.
- Почему не играл Гришко?
- На то есть объективные причины, и я не хотел бы их комментировать. Посчитали, что сегодня необходимо использовать Чистова.
- А чем объясняется отсутствие в составе Бондаренко?
- Бондаренко освобожден из команды. Он нарушил трудовую дисциплину, режим. Если игрок при подготовке к матчам себя так ведет, то он - "пятая колонна" и не заинтересован в успехе команды.
Гапон отсутствовал по чисто стратегическим соображениям. Нам нужно было строго сыграть в обороне с персональными заданиями. Каряке поручили опеку Мороза: активно его атаковать на нашей половине поля и не позволять развиваться наступательным операциям гостей через него. Что Каряка в силу своих возможностей и выполнял. Гапону же это задание было бы выполнить труднее, поскольку он игрок остро атакующий. Гусейнов не играл, потому что получил травму на тренировке.
После заезда на базу мы начнем начинаем готовиться к следующему матчу с "Шахтером". Я поздравил ребят с победой, но сказал, что надо идти дальше. И очень желательно, чтобы они это осознали, чтобы не было празднеств вроде тех, что устроил себе Бондаренко после игры с запорожским "Металлургом".

Сергей МАРТЫНОВ, "КОМАНДА" из Одессы

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.