1/2 Кубка Украины. «Шахтер» Донецк – «Черноморец» 1 - 0 (2-0)

1/2 Кубка Украины. «Шахтер» Донецк – «Черноморец» 1 - 0 (2-0)

«Шахтер» Донецк – «Черноморец» - 1:0 (0:0)

Вот так мы и играем 20 апреля 2004 года. Донецк. 19-00. РСК «Олимпийский». 10 градусов.
Арбитры - Игорь Ярменчук (Киев), Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск) и Юрий Скорейко (Черновцы).
Делегат ФФУ - Петр Кобичик (Черновцы).
«Шахтер»: Плетикоса, Старостяк, Левандовски, Флоря, Тимощук (капитан), Срна, Вукич (Дуляй, 90+1), Стойкан, Рац (Бахарев, 59), Белик (Марика, 86), Агахова.
Запасные: Шутков, Глевецкас, Гай, Воробей.
Тренер – Бернд Шустер.
«Черноморец»: Руденко, М. Стоян, Доценко (капитан), Бранкович (Гилазев, 71), Билозор, Митерев, Смалько, Козырь, Балабанов, Косырин (Субашич, 84), Игонин.
Запасные: Г. Альтман, Опря, С. Згура, Уваров, Инджич.
Тренер – Семен Альтман.
Гол: Срна (78-пенальти).
Вукич не реализовал пенальти (77, парирован).
Предупрежден: Митерев (24).
Уверенно игравший Руденко парировал пенальти, который исполнял Вукич. Однако арбитр по непонятной причине, вновь указал на «точку». Против удара Срны наш голкипер был бессилен.

Семен Альтман, главный тренер команды "Черноморец" (Одесса):
- На предматчевой установке я говорил своим футболистам, что мы едем в Донецк не почетно проигрывать, а стараться побороться за выход в финал. Такие игры идут в актив как каждому игроку, так и команде в целом. Потому что мы противостояли команде, в которой игроки индивидуально сильнее, быстрее, мастеровитее почти каждого нашего футболиста. Но помимо этого есть еще дух, характер, воля. Эти качества и пытались проявить наши футболисты. Как удалось? Судить, наверное, вам, журналистам, и, конечно, зрителям. Но, повторюсь, мы ехали сюда, чтобы дать бой "Шахтеру". И если у нас что-то не получилось, то ведь мы играли с очень сильной командой. Мы планировали, что будет очень активное начало, и нам надо было сдержать соперника в начале игры, совладать со своими нервами. Планировали, что и начало второго тайма будет активным. А дальше можно было бы играть. В принципе, так оно и получилось. Судьба распорядилась таким образом, что "Шахтер" - в финале. Желаю ему успехов!

- Удивил ли вас стартовый состав "Шахтера"? И не могли бы вы прокомментировать пенальти?

- Мы просчитывали различные варианты. В частности, и этот вариант. Мы оказались к этому готовы, почти не перестраиваясь. Стоян довольно успешно сыграл с Агаховой. В некоторых ситуациях – Билозор, а Игонин был выше всяких похвал. И в том, что "Шахтер" не сделал, большая его заслуга. А что касается пенальти, то вы видели ровно столько, сколько видел и я.

- Почему перебивался пенальти?

- Перебивался за то, что игроки обеих команд покинули зону девяти метров. Но не понятно, почему судья дал доиграть этот эпизод Агахове. Я не хочу комментировать судейство. Действующими лицами должны быть футболисты. А как у нас происходит – судить вам. Увы, на первые роли выходят судьи. Я также не могу понять, за что судья дал желтую карточку Косырину. Это была для него восьмая, и он будет пропускать две следующие игры – с "Арсеналом" и с "Шахтером".

- Довольны ли вы игрой своей команды, если не брать во внимание счет матча?

- Скажу, что сыграли, как могли. А что не смогли – не дал сделать "Шахтер". Его футболисты индивидуально сильнее, быстрее и мастеровитее. На одном характере далеко не уедешь. Нужно выходить на кадровый уровень "Шахтера". Но пока я работаю и буду работать с теми футболистами, которые есть. Считаю, что у нас есть игроки, которые могут дорасти до уровня "Шахтера" - индивидуально.

- Согласны ли вы с тем, что "Черноморец" проиграл еще в Одессе?

- В какой-то степени, да. В некоторых моментах мы играли, можно сказать, в трусливый футбол. Хотели отбиться, искали шанс. И поэтому я не хотел, чтобы это повторилось и в сегодняшнем матче. А с другой стороны, нам, наверное, не хватило мастерства. "Шахтер" нас сегодня объективно сильнее.

- Удалось ли вам найти замену Кирлику? И согласны ли вы с тем, что до пропущенного гола ваша команда играла в осторожный футбол?

- Я не соглашусь, что мы играли в осторожный футбол. Просто у нас не получались контратаки. А когда вышел Балабанов один на один – разве это осторожный футбол? У "Шахтера" такого момента не было за всю игру. Что касается Кирлика, то найти замену футболиста такого класса – сложно. Но от одного футболиста не может зависеть игра. Мы работаем в этом направлении.

Бернд Шустер, главный тренер команды "Шахтер" (Донецк):

- "Шахтер" в этом матче заслуженно победил. Мы доминировали в двух играх. Вышли в финал, и у нас есть прекрасная возможность выиграть Кубок. И сегодня мы сделали первый шаг к этому.

- Вы экспериментируете с составом. Как долго это будет продолжаться?

- Это не эксперимент. Я делал это в целях безопасности.

- Вы довольны, что в финале вам будет противостоять "Днепр"? Или вы хотели видеть в финале соперником киевское "Динамо"?

- В финале мы должны побеждать любую команду, чтобы держать в руках Кубок. Но "Днепр" - это более неприятная для нас команда.

- Как, на ваш взгляд, сыграли сегодня игроки, которые действовали на непривычных для себя позициях – Левандовский, Рац и Стойкан?

- Левандовский сыграл отлично и уверенно, что передавалось в действия всей линии защиты. Стойкан также хорошо сыграл. Он часто обострял игру. Что касается Раца, то ему пришлось несколько сложно, так как он привык играть больше в оборонительный футбол. Поэтому я его заменил на Бахарева, который лучше играет в нападении.

- Прокомментируйте пенальти?

- Это был стопроцентный пенальти. Но я не видел, почему его перебивали.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.