Черноморец 3
Кривбасс 0

16 апреля 2004 года. Одесса. 18-00. Центральный стадион «Черноморец».
6 500 зрителей. 16 градусов, с 80-й минуты электрическое освещение.
Арбитры: С. Шебек (Киев), А. Сидоренко, С. Найденко (Сумы). Резервный арбитр: О. Евстратов (Одесса).
«Черноморец»: Руденко, М. Стоян (Гилазев, 76), Доценко (капитан), Бранкович, Билозор, Митерев, Смалько (Хромых, 52), Инджич (Козырь, 69), Балабанов, Косырин, Игонин.
Запасные: Г. Альтман, С. Згура, Д. Стоян, Субашич.
Тренер: Семен Альтман.
«Кривбасс»: Горяинов, Яксманицкий, Дмитриев, Никитенко, Кирильчик, Спевак, Андриенко, Пономаренко (капитан) (Дранов, 81), Морозов, Селезнев (Валяев, 70), Салахович (Щепанович, 90).
Запасные: Старцев, Коротя, Коваленко, Котов.
Тренер: Валентин Ходукин.
Голы: Митерев (52, 69), Бранкович (76).
Предупреждены: Игонин (28), Косырин (57), Хромых (60), Бранкович (64), Доценко (82).
Удалены: Хромых (90+2 –второе предупреждение) - Никитенко (54-фол последней надежды).

Эх, как обидно, что матчи 21-го тура первенства Украины были назначены на пятницу. Сколько одесситов из-за этой глупой затеи не смогли попасть на футбол! Да, что тут скажешь, и время - 18:00, и день – пятница, ну никак не назовёшь удобным для болельщика. Хотя, конечно, нашлись люди, которые, закончив работу в шесть вечера, всё же оказались на стадионе, пусть и ко второму тайму, но всё же оказались там. А ведь сколько болельщиких глаз не увидело игры своей любимой команды ввиду её неудобного времени проведения! Жаль, что футбольные функционеры не всегда думают об интересах этих самых болельщиков.

По сравнению с последним домашним поединком в отчётном матче Альтман сделал несколько изменений: в центре вместо Уварова появился Инджич, а вместо Хромых – Бранкович. Сразу хотелось бы отметить, что игра Джордже Инджича в который уже раз не впечатлила. Больше того, мне показалось, что именно этот игрок стал самым слабым звеном в дружине Семёна Иосифовича.

Со стартового свистка моряки плотно и уверенно захватили инициативу в свои руки: команда прекрасно двигалась, неплохо созидала и, как следствие, создала несколько довольно опасных моментов у ворот Горяинова. Всё бы хорошо, но, как известно, моментами в футболе сыт не будешь, и победа начисляется по количеству забитых голов, а не моментов, и тут приходится констатировать, что с реализацией игровых эпизодов у одесситов пока не ладится. А ведь в первые четверть часа Инджич имел три возможности открыть счёт, но вместо этого трижды с выгодных позиций бил далеко мимо ворот. Гости «проснулись» лишь к середине первого тайма, когда одесситы, не забив быстрый гол, сбросили обороты (первые 15-ть минут криворожцы вообще не могли перейти центр поля). В составе «Кривбасса» выделялся своей техникой и футбольным чутьём Сеад Салахович, действовавший в одиночку на передовой гостей. Именно Салахович на исходе первых тридцати минут, прорвавшись с левого фланга в штрафную хозяев, коварно из под защитника пробил в ближний угол. Руденко отвёл угрозу, но, на мой взгляд, именно этот эпизод стал самым опасным в первом тайме.

«Черноморец» удивил взрывным началом тайма, но не достигнув желаемого команда довольно скоро перешла на знакомую схему – «бей уперёд на Ко_Ба». И дело тут не только и не столько в этих самых дальних верховых забросах, а дело в потере общекомандной скорости, и как следствие, появлению большей свободы у соперника, как у своих ворот, так и в центральной зоне. Другими словами, моряки сами предоставили пусть и небольшой, но всё-таки шанс своему оппоненту и будь на месте «Кривбасса» соперник чуть помастеровитей, всё могло бы сложиться и более печально для хозяев. А так, всё что смогли выжать криворожцы из предоставленной им свободы это описанный выше момент Салаховича. Но нельзя не отметить тот факт, что хозяева поля довольно часто меняли свои позиции – Косырина можно было увидеть и в роли правого инсайда, и на позиции центрфорварда, а иногда и в роли левого хавбека; Инджич довольно часто оказывался на правой бровке, ну а Митерев барражировал по всему фронту атаки своей команды, чаще всего оказываясь всё-таки справа.

Начало второго тайма не предвещало ничего нового – рисунок игры хозяев не изменился (я был практически уверен, что вторую половину «Черноморец» начнёт без игрока под номером «33» (Инджича), но Альтман думал иначе), поэтому болельщики с радостью восприняли первую замену в составе своей команды - проведшего не самый свой лучший матч Смалько, заменил Хромых (который, забегая вперёд, смог превзойти заменённого лишь тем, что за 45-ть минут получил двё жёлтые карточки). Хозяевам, для достижения желанного результата, нужно было что-то менять в своей игре, а в таких случаях достаточно того, чтобы хотя бы один игрок повёл за собой партнёров, стал лидером, пусть даже всёго лишь на одну игру. Таким игроком в составе «Черноморца» стал Юрий Митерев. В первом тайме игра у молдавского хавбека не шла, зато во втором в нужный момент Юрий прибавил, своей игрой вселив уверенность в партнёрах. А началось всё с прохода «24» номера хозяев по левому флангу атаки своей команды, где Юрия сбил Яксманицкий. К мячу подошёл капитан команды Доценко и выверенной передачей на дальнем углу вратарской нашёл голову пострадавшего. Так счёт стал 1:0.

А ещё через две минуты гости остались в меньшинстве – Балабанов всё с того же левого фланга срезав угол, прокинул мяч мимо защитника и вывалился один на один с Горяиновым, но в последний момент Никитенко сбил форварда хозяев. Фол последней надежды и, как следствие, красная карточка. И хотя гости остались в меньшинстве, они явно не собирались отсиживаться в обороне, бросив в атаку довольно большие силы. Как и в первом тайме, реальнейшую возможность отличиться имел всё тот же Салахович, но из выгодной позиции несильно пробил головой прямо в руки Руденко. «Кривбасс» пошёл вперёд практически без оглядки, тем самым, оголив свои тылы, а у моряков появилось свободное пространство и время для манёвра. Довольно часто одесситы выходили четыре в четыре или три в четыре, но в решающий момент подводила либо последняя передача, либо недопонимание. Но в середине тайма моряки всё-таки удвоили своё преимущество. И опять это удалось сделать хозяевам после стандартного положения: одесситы разыграли угловой с правого фланга, последовала подача в центр штрафной, где расторопнее всех оказался Балабанов, его удар Горяинов парировал, но на пущенный с близкого расстояния выстрел Митерева голкипер гостей среагировать уже не успел. 2:0 и игра сделана!

«Кривбасс» после второго гола всё так же безрезультатно пытался найти ключ к воротам Виталия Руденко, а «Черноморец» всё так же бездарно транжирил свои опасные контратаки, но за 12-ть минут до конца матча моряки всё же оформили разгром гостей. Балабанов промчался всё тем же левым флангом, обыграл в штрафной защитника и прострелил на одиннадцатиметровую отметку, где всеми забытый Бранкович (а забытый потому, что Косырин увёл за собой на ближнюю штангу двоих беков гостей) забил третий гол в ворота Горяинова.

После этого гола хозяева полностью успокоились, гости же не оставили попыток забить хотя бы гол престижа, но матч так и закончился убедительной победой моряков. Второй тайм запомнился не только довольно добротной игрой хозяев, которые, опустив мяч вниз и играя в основном посредством среднего паса, сумели добиться необходимого результата, но и необоснованно грубой игрой одесситов. Во второй половине встречи хозяева поля получили шесть жёлтых карточек, одна из которых трансформировалась в красную. На мой взгляд, данная встреча не стоила таких жертв, особенно если учесть, что три карточки были получены уже при счёте 2:0 в пользу хозяев.

Ну что ж, после ничьей в Донецке «Черноморец», набрав 34-е очка, делит четвёртую строчку с «Металлургом», имеющим лучшую разницу забитых и пропущенных голов. Я ничего не буду предсказывать, а лишь хочу сказать, что всё сейчас зависит от самих моряков, всё в их собственных руках. И если команда сможет в матчах с «Арсеналом», «Шахтёром» и «Металлургом» сыграть в свой футбол и дать бой соперникам, то и, глядишь, до четвёртого места будет рукой подать. В противном случае,…, а что нам этот противный случай рассматривать? Вот если он таки придёт, тогда и поговорим (надеюсь, что разговор у нас с вами по этому поводу всё-таки не состоится :):)).

Футбол продолжается, а это не может не радовать.