"Одесса-спорт" №11 "ЧЕРНОМОРЕЦ» УЕХАЛ В КРЫМ. НО НЕ НА КУРОРТ..."

"Одесса-спорт" №11 "ЧЕРНОМОРЕЦ» УЕХАЛ В КРЫМ. НО НЕ НА КУРОРТ..."

"ЧЕРНОМОРЕЦ» УЕХАЛ В КРЫМ. НО НЕ НА КУРОРТ..."
 
11-го сентября одесский «Черноморец» отправился в Ялту, где и завершит трехнедельный тренировочный сбор, спровоцированный паузой в национальном первенстве и сменой на тренерском мостике команды. В Гурзуфе моряки проведут несколько контрольных матчей, предположительно схарьковским «Металлистом» и мариупольским "Металлургом" - двумя обидчиками одесситов в первом круге чемпионата Украины. Анатолий Азаренков и его команда начали закладывать фундаент функциональной подготовки еще в Одессе. Первые плоды проделанного болельщики и журналисты имели возможность лицезреть 9-го числа первого осеннего месяца, когда оба -первый и второй составы «Черноморца», провели двухстороннюю игру. Одним из немногих присутствовавших репортеров на Таировоской базе команды был корреспондент "ОДЕССА-СПОРТ".

"У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ", ПОЧТИ ПО РЯЗАНОВУ..."
Ситуацию несколько откорректировала погода. А точнее, сильный, хотя и непродолжительный ливень, начавшийся за полчаса до намеченного тренерами времени. Мне, например, сразу вспомнились два легендарных фильма социалистической эпохи: наш «Место встречи изменить нельзя» и «гедеэровский» «Матч состоится в любую погоду». С первым утверждением тренерский штаб «Черноморца» был явно не согласен: наставники обеих команд, а также футболисты на личных автомобилях и клубных автобусах пронеслись мимо вашего покорного слуги в известном направлении - базы команды на 11 -и станции. Правомочность же второго была доказана - с 45-минутным состоянием игра все же состоялась. Не могу не высказать благодарность пресс-атташе клуба Олегу Тарадаю, который любезно предложил автору этих строк место на "спине своего железного коня".

«КРАСНОЕ И ЖЕЛТОЕ». ПОЧТИ ПО СТЕНДАЛЮ...
В 17.45. обе команды, облачившись в желтые и красные «манишки», заняли свои места по обе стороны центрального круга. В это же время на «малой арене» базы под предводительством Валерия Поркуяна резвились запасные игроки, как главной команды города, так и его фарм-клуба. Несмотря на чрезвычайную текучесть кадров, а также частые обоюдные и обратные замены, попытаюсь представить вашему вниманию составы игравших сторон.
В числе 11-ти, начавших этот матч, состоявший из четырех таймов по 20-ть минут, игроками первой команды были: вратарь Гришко, центральные защитники - Букель и Ерохин, справа в обороне действовал Собкович, а слева - Колесниченко, которому активно помогал еще один игрок центральной оси Чернов. Полузащита выглядела достаточно обыденно. В центре - Каряка (в его обязанности входила активная помощь Собковичу) справа и Мокан, а слева - Гапон. В нападении играли Гусейнов и Мочуляк. «Черноморец-2» начал встречу в следующем составе. Вратарь Капинус, либеро - Сидельников, стоппер - Бондаренко, линейный защитники - Василькив (слева) и Череватый (справа). Опорный полузащитник -Солдецкий, «под нападающими» - Перекитный, фланговый хавбеки - Сухомлинов (слева) и Ворона (справа), нападающие - Коврыжкин и Стоянов.
Оба состава, полагаю, нуждаются в некотором комментарии. Оправились от переломов Юрий Букель и Андрей Ерохин, «выписались» имевшие различной степени повреждения Александр Собкович и Руслан Василькив. Выздоровел Александр Бондаренко, в очередной раз возвращен в команду Эдуард Стоянов, вернулся из Днепропетровска, решавший проблемы личного характера Андрей Сидельников.

«ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ». ПОЧТИ ПО ДОСТОЕВСКОМУ.
Самым интересным эпизодом первой четверти стал снос Владимира Гапона Дмитрием Солдецким. Случись подобный, эпизод в официальном матче, боюсь полузащитнику «Черноморца-2» избежать удаления не удалось бы. Тут-то наблюдавший за матчем с кромки поля Азаренков не выдержал. Он попросил судившего встречу Валерия Мельника остановить игру и в течение минуты попрекал подопечного Игоря Наконечного. Общий смысл сказанного новым наставником сводился к тому, что Солдецкий не внял предварительным просьбам тренеров играть аккуратно. Полузащитник стоически стерпел экзекуцию и больше ничего подобного себе не повторял. Причину секундного взрыва тренера одесситов было легко объяснить: накануне, на подобной двухсторонке, тяжелую травму - перелом пальца ноги, получил ключевой игрок команды Владимир Полищук, выбывший из строя до середины октября. Это не единственная потеря моряков: сильное растяжение крестообразных связок заработал Александр Спицын, а его тезка -Голоколосов потянул мышцу во время скоростного упражнения. Защитник выбыл до конца первого круга, форвард даже не поехал в Крым.

«Я - ВОРОНА». ПОЧТИ ПО ЛИНДЕ.
 Что же касается чисто внешнего впечатления от игры команды, то оно было неплохим. Обе стороны много двигались, наметились интересные сочетания в центре и на флангах, к тому же младшие по рангу нисколько не робели и подчас переигрывали старших. Неплохо смотрелся переведенный в первый состав Чернов, похоже, обретает былую форму Гапон, чье взаимодействие с Колесниченко можно назвать особенно эффективным, по-прежнему хороша опытная связка Сидельников -Бондаренко, не раз останавливавшая прорывы форвардов «желтых». В составе «красных» активными действиями выделялись Стоянов и, раз за разом убегавший по своему флангу, Ворона. Один из его рывков был настолько впечатляющим, что проспавший опонента Юрий Букель тут же получил замечание от Азаренкова, который предложил своему защитнику подушку.

«ПОБЕДИЛА «НЕ МОЛОДОСТЬ». ПОЧТИ ПО ИЛЬФУ И ПЕТРОВУ...
Голевых моментов, правда, было немного: разве что дважды мог отличиться Гусейнов. Сначала он не заметил свободного Мочуляка и пробил сам - выше ворот, а затем уже не смог как следует приложиться к мячу с линии вратарской.
Во второй четверти составы команд претерпели некоторые изменения: так Чернов поменялся местами с Сидельниковым, появились на поле Артеменко, Терещенко и Хроль - в первой команде, а также Покоринин, Масюк и Загороднюк - во второй. Характер игры, тем не менее, не менялся. Первый состав никак не мог забить, второй отвечал резкими, но зачастую беззубыми контратаками. Во второй половине матча Гришко и Капинуса сменили, соответственно, Чистов и Руденко, а Наконечный попробовал в деле Бабаева, Печеного и Саголюка. Запомнилось столкновение Чернова и Гусейнова, после которого обоим в течение двух минут оказывали медицинскую.помошь.
Ну, а решилось все в последней четверти. Колесниченко удался прекрасный удар со штрафного - мяч влетел прямо в «девятку», а Мочуляку - прицельный выстрел в дальний нижний угол. 2:0 - победила «не молодость».
После игры Анатолий Азаренков назвал имена футболистов, отправившихся с первой командой на ялтинский сбор. Помимо привычных фамилий стоит отметить привлечение Хроля, Чернова, Терещенко, Собковича и Сидельникова. Возможен приезд в Гурзуф и Бондаренко. Со второй командой отправились на календарную игру чемпионата Украины среди команд первой лиги с «Шахтером-2» два Сергея - Костяк и Булыгин.

25 сентября в Днепропетров-ске состоится матч за шесть очков - "Днепр" - "Черноморец"
Михаил Спиваковский "ОДЕССА-СПОРТ"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.