"Команда" №168 15 сентября 1999 г. Александр Бондаренко: "В Венгрии команду Лобановского называют "суперчопот"

"Команда" №168 15 сентября 1999 г. Александр Бондаренко: "В Венгрии команду Лобановского называют "суперчопот"


Александр Бондаренко: "В Венгрии команду Лобановского называют "суперчопот"

Книжная мудрость "все возращается на круги своя" в очередной раз подтвердилась. Защитник "Черноморца" образца 1992-94 гг. Александр Бондаренко исчез на пять долгих лет. В необжитой украинскими футболистами Венгрии, вслед за первопроходцем Василием Рацем, Бондарвнко достойно представлял Украину. И вот, по прошествии пяти пет, умудренный опытом защитник снова появился в Одессе. И появился не просто так. Руководство "Черноморца" рассчитывает на его помощь. С ним был заключен контракт, футболист был дозаявлен, однако из-за проблем с международным трансфером Бондаренко дебютировал в новой команде лишь 12 августа, в календарной игре первой лиги "Черноморец-2" - "Полиграфтехника". Старший тренер дубля моряков Игорь Наконечный после матча сказал следующее: "Вот увидите, Бондаренко еще поможет первой команде."

«Из одесского «моряка» я переквалифицировался в будапештского «железнодорожника». -Чем вы занимались после отъезда из Одессы?
- Ушел я из команды Прокопенко в 1994 году после окончания первого круга. Отправился в Венгрию, где сразу же подписал контракт  с  будапештским БВШЦ. Кстати, расшифровать на русском языке эту аббревиатуру, то получится не что иное, как «Локомотив». В команде железнодорожников дела у меня сразу пошли в гору.
- А каким образом вы получили приглашение от венгерского клуба?
— В том-то и дело, что никакого приглашения не было. Просто в Одессе я оказался нужным не в такой степени, как того бы мне хотелось. В «Черноморец» меня приглашали на определенных условиях, поэтому, чтобы не нести финансовые потери, мне подыскали новый клуб, получив при этом материальную компенсацию. А в Вен-рии я сразу пришелся ко двору. На протяжении пяти лет моего пребывания в этой стране я постоянно имел игровую практику. За сезон в среднем удавалось сыграть игр 25 - 27.
- На каких позициях вам довелось поиграть в БВШЦ?
- Практически всегда играл переднего защитника. В случае травм партнеров, без проблем мог подменить либеро или опорного хава.
- Что представляла собой ваша команда?
- Когда я приехал в Будапешт, БВШЦ находился на последнем, 16-м месте. Однако у нас появились деньги, а вместе с ними и задача сохранить прописку в высшей лиге. Эту задачу мы выполнили более чем успешно. Дома нам удавалось брать все очки (тогда за победу давали два очка), а на выезде - примерно половину. БВШЦ в том сезоне закончил чемпионат на десятом месте.
- То есть ваш приход в команду совпал с усилением игры?
- Вообще-то, это так. Но связывать прогресс команды только с моим появлением, сами понимаете, не стоит. После первого круга следующего чемпионата поменялось руководство клуба. Естественно, состав также изменился практически полностью. От состава, выступавшего в первом круге, осталось только два человека. В межсезонье коллектив удалось сохранить, и весь чемпионат мы прошли достаточно неплохо, финишировав на шестом месте. Правда если бы не осечка в последнем туре - домашняя ничья - заняли бы третье место. До «бронзы» нам не хватало лишь одного очка. Правда, указанную в контракте задачу (восьмое место) мы выполнили. Но вот именно этот момент в венгерских контрактах мне не нравился. Если в контракте указано, к примеру, восьмое место, то для того, чтобы получить все деньги, необходимо закончить сезон на месте не ниже восьмого. Это нормально, тут все понятно. Но если команда завоюет «бронзу», то она получит точно такое же вознаграждение. Ни о каких премиальных и речи быть не может. Это очень сильно снижало мотивацию.

"В одном сезоне мы упустили Кубок и золотые медали чемпионата"
- А медали, еврокубки - чем не стимул?
- Стимул. Но послушайте, что дальше было. Цель следующего сезона - пятое-шестое место. По итогам первого круга мы идем на первом месте с восьмиочковым отрывом от «Ференцвароша». Хоть за победу уже давали три очка, все равно считаю такой задел очень солидным. С таким отрывом первое место мы уже упустить практически никак не могли!
- Что, команда опустила руки, не найдя финансовых стимулов к дальнейшему движению?
- Ребята обращались к президенту клуба. Мол, давайте пересмотрим контракты. Мы уже одной ногой Лиге чемпионов: вы нам чуть-чуть подбросите за первое место, а Лига перекроет все эти расходы. И все в таком ключе. А президент БВШЦ Мезеи, - кстати, тренер национальной команды Венгрии, получившей от сборной СССР на ЧМ-86 шесть безответных мячей, - с этим предложением не согласился. И пошел спад. Не скажу, что мы сдавали игры, но когда стимула нет, нормальной самоотдачи от игроков тяжело добиться. Одним словом, «Ференцварош» выигрывал все матчи, а мы где-то теряли. Плюс ко всему, проиграли им дома — 0:1. Не забили пенальти, имели кучу моментов: так всегда бывает. "Ференцварош", наверно, просто больше нас хотел стать чемпионом. БВШЦ оказался на втором месте. Мы естественно получили деньги, указанные в контракте, за 6-е место, но потеря чемпионского титула в последних турах
оставила крайне неприятный след. Более того, мы умудрились уступить "Гонведу" Кубок Венгрии. Дома выиграли 1:0, а в ответной встрече пропустили на 85-й минуте первый гол, а на 90-й второй. Просто катострофа! Спонсоры отказались платить огромные деньги - порядка 60 миллионов форинтов. Все были в трансе!

"Общаясь с прессой, всегда требовал переводчика"
- А проблем с языком у вас не возникало?
- Поначалу такие трудности были. Но впоследствии я освоил язык. Хотя на поле язык футбола был понятен с самого начала.
- Как игралось?
- Отлично! Раньше, в юношеских соревнованиях, я играл нападающего и не понимал, как может защитник получать удовольствие от своей игры. А в БВШЦ я понял это. Забрать мяч «чисто» - удовольствие не меньшее, чем, к примеру, отличиться в атаке.
- В какой футбол играла ваша команда?
- Стиль игры определился подбором игроков. А тот, в свою очередь, финансами. Есть деньги - команда играет. А нет - будь ты хоть чемпионом - в следующем году можешь вообще прекратить свое существование. Примерно так у нас и получилось. Руководство было крайне недовольно потерей чемпионства и Кубка, поэтому в финансовых вопросах игрокам навстречу не пошло. Команда фактически развалилась. Игроки порасходились - остался только я и еще один футболист.
- И это несмотря на перспективу выступления в еврокубках... Как, кстати, там сложились дела у БВШЦ?
- Мы играли в Кубке УЕФА, и выступили откровенно неудачно. Победив в первом матче со счетом 3:1 явно слабого соперника с Британских островов, выигрывая по ходу матча 3:0, в ответной встрече мы рассчитывали на легкую жизнь. Но на выезд я не поехал из-за проблемы с визой. Хотя президент клуба был уверен, что мы справимся с северо-ирландцами любым составом. Не вышло. В основное время проиграли - 1:3, а по пенальти вообще вылетели из розыгрыша. После таких неудач команда, повторяю, развалилась. А в следующем сезоне мы остановились на 6-й строчке в турнирной таблице. Для нашего состава, кстати, это был явный успех.
-Были ли с вами футболисты из бывшего Союза?
-Очень много. Когда я уезжал, в Венгрии образовалась своебразная диаспора. У нас в команде, правда, кроме меня, русскоговорящих не было. Однако в чемпионате - сколько угодно. Выступал бывший игрок ровенского "Вереса" Грицак, экс-хавбек московского "Торпедо" Олег Ширенбеков, в "Ферецвароше" был Кузнецов. А в моей команде земляков, как впрочем и легионеров, не было. Уже потом, когда команда ослабела стали появляться румыны, югославы, но невысокого класса.
-Отношение лично к вам, как к легионеру со стороны болельщиков и руководства?
-Было всегда хорошим.
-А со стороны прессы?
-Журналисты хотели чтобы я с ними разговаривал на венгерском языке. Меня это не устраивало. Вопрос понять мог без проблем, а говорить безграмотно - нет уж, увольте. Не хотелось выглядеть смешным. Так и говорил - пусть мои ответы с русского языка  переводят на венгерский. Понятное дело, такие хлопоты многим были «не в масть».

«Из-за «Профессора» Детари БВШЦ получив техническое поражение»
- Забивать часто удавалось?
- За эти годы, играя центрального защитника, я забил восемь мячей. Не скажу, что это большой показатель, но для защитника - вполне нормальный. Самое главное, мною было довольно руководство, как впрочем, и я сам. Меня устраивало практически все: и моя игра, и команда, и финансовые аспекты моего пребывания в Венгрии. Жаль только, что последний год все это перечеркнул. В 1998 году мы заняли 10-е место, а в 1999-м команду возглавил наш бывший соотечественник Шандор. И дела пошли совсем из рук вон плохо. В первом круге - последнее место с 9-ю очками. Могло быть двенадцать очков и четвертое с конца место, но произошла досаднейшая случайность. Венгерская федерация футбола оштрафовала нас на три очка.
- Чем же вы провинились?
- Ситуация была просто абсурдная. Сначала федерация разрешила играть за нас Лайошу Детари. Он выходит на игру, матч мы выигрываем. А через три дня подается протест по этому поводу, и опять же федерация лишает нас 3-х очков из-за того же Детари! Детский сад какой-то!
- А Детари?
- Детари изначально закончил выступления. Второй круг - опять финансовые неурядицы... Например, у Решко из Мукачево закончился контракт, а денег он так и не получил. От него просто избавились, хотя хороший был игрок. Зато вернулся Детари. Ему уже было разрешено играть, и в свои 35 лет он выглядел прилично. Во втором круге он забил восемь голов и стал лучшим бомбардиром команды - притом, что он не форвард, а диспетчер. Человек знает футбол, и этого у него не отнять. Не зря его называют «Профессор». У нас оставался шанс - достаточно в последнем туре выиграть, но мы его не использовали. Игрокам уже по полгода не выплачивали зарплату, поэтому накануне матча три игрока БВШЦ (среди них был и Детари) отказались выходить на поле в последнем туре, если не будет погашена задолженность. Безвольное руководство не приложило ни малейшего усилия, чтобы изыскать средства. Мы на поле так и не вышли. БВШЦ проиграл и отправился в первую лигу.
- В конечном итоге деньги вы получили?
- В конечном итоге я приехал из Будапешта в Одессу. А деньги так и не получил... Мой контракт закончился, и я стал свободным агентом. Скандалить с руководством клуба из-за денег не было смысла. Чего скандалить, если подходишь к президенту, мол, отдайте мне то, что вы должны. А он в ответ:
«Саша! Нет денег. Что хочешь делай, в суд подавай, но денег нет!».
- Что вы можете сказать об уровне чемпионата Венгрии?
- Это первенство трех команд. МТК, «Ференцварош» и «Уйпешт» имеют деньги. Они значительно выделяются на фоне других команд.
- Кого можете выделить из венгерских игроков?
 Яркое впечатление производил Бела Иллеш из МТК. Уже который год он является лучшим бомбардиром  национального чемпионата. Играл там в начале моего пребывания и сын знаменитого Флориана Альберта, а также мастеровитый атакующий хавбек сборной Венгрии Иштван Пишонт. Кстати, против него я играл персонально в одном из своих первых матчей. Мы проиграли, но Пишонт не забил.

«Венгры до сих пор не могут забыть 0:6 в Ирапуато»
- А как венгры относятся к украинскому футболу?
- С нашим футболом они знакомы прежде всего по выступлениям киевского «Динамо». Команду Лобановского венгры называют «суперчопот». Это значит — «суперкоманда». А что? В принципе, так оно и есть. Лично у меня с игрой этого клуба связано много приятных моментов. Например, матчи Лиги чемпионов. Знаете, когда мы сидели с венграми и смотрели игры с участием киевлян в Лиге, я чувствовал непередаваемую гордость за свою страну. Еще свежо в памяти венгерских сборников Имре Богнара и Петара Дистла, игравших со мной за БВШЦ, поражение от сборной СССР на ЧМ-86 - 0:6. Богнар до сих пор считает, что «русские» против них вышли «обколотыми».
- О любви венгров к острой пище ходят легенды. А у вас на этой почве не возникало сложностей или недоразумений?
— Приходилось откладывать в сторону - некоторые блюда. Венгры действительно без ума от паприки - так они перец называют.
- А как вам венгерская кухня вообще?
- Поначалу она мне очень не нравилась. Как-то с другом заказали одно блюдо: Не помню его название, но суть следующая. Полная тарелка сырого фарша, а сверху - яичный желток. К этому подаются гренки. Как это есть - не представляем. А что делать? Посолили, поперчили, попробовали: отвратительно! Есть просто невозможно. Стали к ребятам из команды присматриваться. А они эту смесь со специями намазывают тонким слоем на гренки. Действительно вкусно! А когда мы ели посвоему, они на нас косились с ужасом в глазах. Кстати, еще одна особенность венгерской кухни - чудовищные по размерам порции. Да и еда для венгров - это святое! Первый вопрос при встрече у них после «привет!» - «что вы вчера кушали?». Согласитесь, для нас это очень непривычно.
- Страсть к еде не отражается в виде лишних килограммов на венгерских футболистах?
 - Проблемы лишнего веса в Венгрии нет. Никого не интересует твой вес, от тебя требуют только хорошей игры. А весишь ты 70 кг или 90 — это твое личное дело.
- Неужели нет и такого понятия, как режим?
- Нет, любые ограничения чужды их менталитету. После тренировки выходишь вместе с тренером, садишься, пьешь пиво - без проблем. Главное, чтобы завтра ты вышел и сыграл. А остальное неважно.
- А на что делается упор в тренировочном процессе?
- Игры проходят «на свежести». Перерыв между турами - неделя, для восстановления и подготовки к очередной игре. А на следующий день после игры - выходной вне зависимости от того, проиграла команда или выиграла. У них как-то все спокойнее. Наши тренеры больше пытаются надавить, заставить. На эмоциях, одним словом. А там редко когда тренер пошлет игрока на три буквы. Не получается у человека - дадут ему отдохнуть. Пускай игрок сам ищет в себе причину.
- Как проводили время на базе или сборах?
- Музыка, книги. Карты, кстати, у них тоже присутствуют. Наша игра «джокер» является родственником их «реми». Но по сравнению с нами они играть в карты не умеют.
- Как у венгров с чувством юмора?
- В принципе,все в порядке.
- Может, тогда расскажете венгерский анекдот?
- Если я буду переводить венгерский анекдот, боюсь, что суть будет утеряна. Очень много тонких моментов, основанных на игре слов.
- Что вы делали в свободное время в Венгрии?
- Практически то же, что и здесь. Друзья, семья...

"О пребывании в Венгрии не жалею"
- Как вам наша реальность?
- В принципе, два раза в год я приезжал в Одессу. Но по условиям жизни, к сожалению, Венгрия стоит намного выше Украины.
- У вас не возникало желания поиграть где-то здесь, в Украине?
- Постоянно возникало. Все время хотелось проверить себя. Сравнить уровни чемпионатов.
- В начале марта у вас была  возможность сравнить уровни венгерского чемпионата и первой российской лиги: БВШЦ играл против красноярского «Металлурга»...
- Было дело. Только я в этом матче не играл. Мне, Детари, в общем, всем, кому за 30, дали отдохнуть. 1:0, кстати, мы тогда выиграли.
- Общались с кем-то из наших?
- С Кошелюком и Жабченко. Практически все время проводили вместе, пока «Металлург» был на сборе.
- Тренер «Металлурга» Иштван Секеч, кстати,бвенгр по национальности...
- А я, кстати, когда-то играл под его руководством.
- Действительно?
- Был у меня такой период, когда я три месяца играл в Шепетовке. Как раз там Секеч был главным тренером.
- Расскажите вкратце о своей семье..
- Вкратце? Женат, двое детей. Дочке уже 10 лет, сыну - 6.
- Футбольные надежды он не подает?
- На словах уже подает. Но дети, они же все хотят получить малой кровью. Вот и мой «разбойник» бегает: «Папа, папа! Потренируй меня!»  А через пять минут совсем другое: «Ой! Я уже устал!»
- Если бы была возможность, вы ничего не изменили бы? Может, не поехали бы в Венгрию?
- Нет, что не делается - все к лучшему.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Александр ЯКОВЛЕВ, «КОМАНДА»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.