"Одесса-спорт" №11. Анатолий АЗАРЕНКОВ: «Задача одна спасти «Титаник» любой ценой...»

"Одесса-спорт" №11. Анатолий АЗАРЕНКОВ: «Задача одна спасти «Титаник» любой ценой...»


 Анатолий АЗАРЕНКОВ: «Задача одна спасти «Титаник» любой ценой...»

 Удивительно, но факт: многие болельщики нынешнего •'Черноморца" практически ничего не знают о новом тренере любимой команды. Фамилия "Азаренков", по их мнению, звучит намного более уныло, чем «Липли», «Кройф» или, скажем, "Онищенко". Фанаты 60-х, правда, вспоминают, что, действительно, был такой игрок Анатолий Азаренков, играл он в «Черноморце» и даже забил два мяча. Торсида 70-х помнит, что в 1977-78 годах работал в команде тренером по воспитательной работе - Анатолий Азаренков. Кто-то из них добавляет: "Человек старой формации. Ничего у него не выйдет". И только некоторые знают, что новый наставник моряков прошел сквозь огонь и воду и достижений у него не меньше, чем у болшинства тренеров высшей лиги. Надеюсь, что после этого интервью, поймет это и читательская аудитория "ОДЕССА-СПОРТ".

"ЗА АВТОМОБИЛИСТ НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОЙ ИГРЫ...»
- Анатолий Александрович, давайте, вкратце пройдемся по вашей футбольной биографии...
- Пожалуйста. Родился я 5-го апреля 1938-го года в Одессе. В 1961-м году получил звание мастера спорта. Первым моим наставником можно считать Анатолия Зубрицкого, с которым мы позже работали вместе. Как футболист я начинал в «Дзержинке», где играл до 1957-го года. После этого Петр Алексеевич Ступаков взял меня и еще парочку ребят в молодежный состав команды мастеров - «Пищевик», переименованной в 1958-м году в «Черноморец». Оттуда - пошел в армию. Вместе с Заболотным, Молочковым и Тодоровым играл за нововолынский «Шахтер», а служил во Львове. Потом вместе с Перегудовым выступал во второй союзной лиге за луцкую «Волынь». Уже после армии Зубрицкий пригласил меня в «Черноморец», где я играл в 1961-м и 1963-м годах. В 1962-м - поехал в Черновцы, где мне предоставили жилье. Тогда это была проблема номер один. Вернулся к Боброву, а потом в Николаев. Заканчивал карьеру футболиста в 1967-м году Кривом Рогу.
- В архивах упомянуто, что вы успели поиграть за одесский "Автомобилист». Это правда?
- Нет. За «Автомобилист» я не провел ни одной игры. Это, вероятнее всего, какая-то, как тогда было принято говорить "липа".

«ПОСЛЕ НАШЕЙ ПОБЕДЫ НАД ФРАНЦИЕЙ ЛЮДИ ПОДУМАЛИ, ЧТО НАЧАЛАСЬ РЕВОЛЮЦИЯ...»
- После окончания карьеры футболиста перешел на тренерскую. Поработав в «Кривбассе», поехал в Николаев, а в 1977-78 годах после ухода из «Черноморца» Ахмеда Алескерова помогал Анатолию Зубрицкому. В том же 1978-м поехал в Высшую школу тренеров, после чего в 1980-м году отправился в Никополь к ныне покойным замечательным тренерам Емецу и Жиздику. Позже обосновался в «Днепре». Туда мы взяли целую группу игроков: Погорелова, Надеина.Дамина... В Днепропетровске проработал до 1986-го года. После чего уехал в Сирию, куда меня пригласили работать на посту главного тренера первой и молодежной сборной этой страны.
- Каким это образом на вас вышли сирийцы?
- Дело в том, что в то время там работал Яремченко. Сирийцы вышли на Колоскова и послали запрос на вакантную должность. Откликнулся я. Инициатором приглашения советских тренеров был генерал Фарух Бузор. Ныне - председатель коммисии судей ФИФА. И что вы думаете, в первом же цикле мы чуть не попали на чемпионат мира в Мексику. В последнем матче группового отборочного турнира сыграли вничью с Ираком, который и представлял азиатский континент на чемпионате мира 1986-го года. Что касается, континентальных достижений, то здесь можно похвастаться двумя участиями в финалах Кубка Азии и победу в этом же турнире моей молодежной сборной. Кроме того, нам удалось выиграть «золото» популярных тогда Средиземноморских игр. В финале мы обыграли французов - 2:1 и для страны это был величайший праздник. Матч закончился в 12 часов ночи. После этого был устроен невероятный фейерверк, как из пушек стреляли... Люди, несведущи в футболе уже было подумали, что началась очередная революция. Президент Сирии Хафез Асад вручил мне медаль со своим барельефом. Через некоторое время, когда мне помогал узбекский тренер Ибрагимов, удалось выиграть Азию, где участвовала молодежная сборная СССР Бориса Петровича Игнатьева, в которой играли Саленко и Никифоров.

 «НА АЗИАТСКИХ ИГРАХ ЛОБАНОВСКИЙ ДВАЖДЫ ПЕРЕИГРАЛ БЫШОВЦА...»
- Тем не менее, после всех этих успехов начало 90-х вы провели не в Азии, а в Молдавии, тренируя «Тилигул».
- Это так. Тираспольская команда выступала в первой лиге чемпионата СССР, и в 1991-м году мне удалось вывести ее в высшую лигу. Увы, но произошло это в самый неподходящий момент: Советский Союз распался, а я вновь уехал за рубеж. На этот раз - в Кувейт.
- Уж, не к самому ли Лобановскому?
- Разумеется, к нему. В Кувейте собралась сильная тренерская бригада. Лобановский привлек к работе в институте национальных сборных Юрия Морозова, Олега Базилевича, Владимира Веремеева. Я в системе
 подготовки отвечал за молодежную команду. Вообще-то, как раз в этот период в Кувейте наметился футбольный спад. Если помните, в конце семидесятых сборная этой страны выступала
на всех прептижных футбольных форумах, включая чемпионат мира. Но после Олимпийских Игр в Москве, Кувейт попал в затяжной кризис.
- Мессией должен был стать Лобановский?
- Совершенно верно. Он ознакомился со спецификой азиатской жизни и организации дела еще в ОАЭ...
- Прекрасно помню заголовок в «Советском спорте»: «Эмиры едут в Эмираты...".
- ... А, заручившись поддержкой руководства, начал реализовывать свою программу в Кувейте. И это принесло свои плоды. На Азиатских Олимпийских играх сборная заняла 3-е место, дважды, в том числе в матче за 3-е место, с одинаковым счетом 2:1 переиграв сборную Южной Кореи, которой в то время руководил Анатолий Бышовец.
«КОГДА СИРИЙЦЫ НАЧАЛИ РУГАТЬСЯ НА РУССКОМ, У СБОРНОЙ СССР ГЛАЗА НА ЛОБ ПОЛЕЗЛИ...»
- А как шли дела у вверенной вам «молодежки»?
- Команда с первого захода вышла в финал Кубка Азии. Вообще, в период с 1993-го по 1997-й год (а я находился в Кувейте именно это время), футбол в стране, славящейся разве что своей нефтью и военными конфликтами, сделал большой шаг вперед. И я это связываю, прежде всего, с личностью Лобановского, который, правда, покинул Азию на год раньше, чем я.
-А как, извините, вы общались с игроками?
- Пришлось выучить арабский. В английском я слаб, а на переводчика надеяться было нельзя. Поэтому все установки и теоретические занятия пришлось проводить на местном диалекте арабского.
- Как это вам удалось?
-С трудом, с трудом...Правописанием я не занимался, сами знаете специфику записи арабских наречий. Поэтому пришлось выписывать себе транскрипцию на русском языке и зубрить сугубо на слух. Я и сейчас, кстати, частенько слыша на наших улицах арабскую речь, не гнушаюсь вступить в разговор, дабы подивились местные выходцы азиатских государств.
- А ваши игроки русский язык знали?
- Если вы намекаете на так называемый слэнг, то я припоминаю игру между сборной Сирии и СССР на Кубке Джавахарлала Неру, когда азиаты, ими тогда руководил Яремченко, изредка смачно выражались порусски. У наш их с вам и соотечественников глаза на лоб лезли...

«НА ТРЕНИРОВКУ НОСИЛ ЧЕМОДАН С ЗАПАСНЫМИ ФУТБОЛКАМИ...»
- В 1998-м году, вы, тем не менее,оказались в Катаре.
- Да. Я руководил клубом «Аль-Хелаль», который выиграл Кубок страны. Вообще же, Катар уникальная страна, в которой на каждого жителя приходится по два-три человека обслуживающего персонала. Кроме того, еще в 1992-м году, я провел четыре месяца в Омане, один из клубов которого готовился к Кубку Арабских стран, который должен был проводиться в Кувейте. С 10-го места мы вылезли на второе.
- Что можете сказать об организации дела в странах,где вы работали?
- С ранних лет детям прививают элементы физического воспитания, атак футбол - наиболее массовый и популярный вид спорта, азам этой игры почти все юноши обучены. Каждый клуб имеет хорошую инфраструктуру базу, тренировочные поля, стадион и экипировку. Кроме того, в Кувейте, например, каждая команда национального первенства получает финансовую поддержку от государства в размере одного миллиона долларов в год на развитие клубного дела. Кроме того, почти каждый клуб имеет своего спонсора. Игроки непрофессионалы, но они получают за свою работу деньги и имеют льготы. В частности, их рабочий день на основной профессии длится всего пять часов. Пожалуй, все это относится ко всем азиатским странам, где я работал, кроме Сирии, которая пошла по социалистическому пути, что, конечно, в меньшей степени способствует благополучной организации.
- Как адаптировались к климату?
- Не без труда. В Сирии например, как и нас четыре сезона, хотя лето очень длинное. Причем температура достигает 45-56 градусов в тени. Но это сущие цветочки. Так, в Кувейте - "горечей точке" во всех смыслах - всего два времени года: "жаркое" и "теплое". Без кондиционеров жить просто нереально. Тренировки начинали в 9 часов вечера. В один из месяцев - стопроцентная влажность. На тренировку приносил дюжину футболок - менял каждые пять минут. Хотя все местные жители - не дураки, чтобы это терпеть. Собираются и в Европу.

«КУВЕЙТСКИЙ МАРАДОНА В КИЕВЕ НЕ ПРИЖИЛСЯ...»
- А что можете сказать о местной пище?
- Еда в этих странах очень вкусна, но, безусловно, весьма специфична. Все зависит от того, как организм переваривает острые приправы, популярные в азиатской кулинарии.
- А менталитет европейца вам не мешал?
- Нисколько. В Кувейте работал целый ряд выдающихся специалистов. И не только футбольных. Это и Евтушенко - корифей гандбола, тренер национальной команды, и Бондарчук - Олимпийский чемпион, метатель. Словом, была маленькая европейская, славянская и даже русская колония.
- В чем отличия между европейским и арабским футболом?
- Во-первых, арабы - более эластичные и гибкие игроки, амплитуда их движений присуща африканским футболистам. Во-вторых, они футболисты взрывные, с высокой стартовой скоростью. В третьих, они очень выносливы, а в четвертых, помешаны на «культе мяча». То есть, техническим трюкам. Иногда это доходит до позерства, что естественно идет в ущерб результату. Приезжал, например, в «Динамо» «кувейтский Марадона» Нассер Аль-Саухи. Так он на пятачке площадью пять метров может троих, как детей обыграть, а в Киеве не прижился. Одним словом, индивидуальные действия арабов и азиатов обычно превалируют над коллективными.

 «В МОНАКО ЛОБОНОВСКИИ БЫЛ ПРИЗНАН САМЫМ ВЛИЯТЕЛЬНЫМ ТРЕНЕРОМ ЕВРОПЫ...»
- Вы приверженец теории Лобановского?
- Я - ее сторонник. Приверженцем можете быть и вы. Но быть приверженцем мало. Нужно придерживаться  главного принципа - зряче управлять организмом футболиста. Вы же знаете, что недавно в Монако чествовали героев сезона -
Шевченко, Бекхема... Так вот лучшим тренером Европы был назван Алекс Фергюсон, а Лобановский, хотя и остался вторым, о чем у нас в прессе почему-то не сообщили, был отмечен, как тренер, имеющий самое большое число последователей. А, следовательно, он - самый влиятельный тренер Европы, а может быть и мира. Не так просто разгромить «Барселону», «Реал» и «Арсенал» всего за два года.
- Методы Лобановского применимы во всех условиях?
- Уверен,что да.
- Вы просматривали матчи чемпионат Украины?
- Да, я видел несколько игр, в том числе и с участием «Черноморца». Мне бросились в глаза несколько отличительных нюансов. Первое: плохой уровень организации игры. Игроки многих команд играют так, как им позволяет соперник. А, значит, не как хочется, а как получится. Второе: невысокий темп игры. Третье: Крайне малое количество ярких индивидуальностей. Почти все команды нашего первенства отличить невозможно. Все на одно лицо, сплошная серость.
-Это касается и "Черноморца"?
-Безусловно.
 
"СМОТРЮ НА ЦИФРЫ - У НАС В КОМАНДЕ СПЛОШНЫЕ ЗИДАНЫ...»
- В чем причины кризиса одесской команды?
- Выделю основные: отсутствие костяка и крепкой центральной оси, реанимация ветеранов, которые, что парадоксально, превосходят молодежь. Провал селекции: поработали как рыбаки. Закинули невод и всех рыб, на лодку. Кроме того, слабая функциональная подготовка и головокружение от иллюзорных успехов в тренировочных матчах.
- Очевидцы утверждают, что вы на первых тренировках будете делать упор именно на «физику». Это так?
- Обязательно. Сейчас, пока еще есть время необходимо подтянуть игроков именно в функциональном плане. Мы чередуем двухразовые занятия с одноразовыми, обязательно проведем тесты - Купера и «на коротких дистанциях с определенными паузами». Провели ряд двухсторонок для того, чтобы посмотреть на игроков из второй команды. Есть талантливые ребята,чьи способности нужно развивать. Те же Руденко, Череватый. Хроль и Чернов поедут с нами в Крым...
- Ранее в «Черноморце» также был уклон в сторону "методики Зеленцова"...
- По словам самого Зеленцова это напоминало бутафорию и дискредитацию самой идеи. В команде будет работать Юрий Линде - руководитель научно-методической группы, что позволит сделать тренировочный процесс более осознанным и целесообразным.
- Вы будете уделять внимание расшифровке ТТД?
- Обязательно. Но предварительно проведу беседу с оператором, который, возможно, невольно допускал какие-то ошибки в интерпретации действий футболистов. А то я смотрю нз цифры и поражаюсь. Оказывается, у нас в команде играют сплошные Зиданы.

"ДОКТОР, МЕНЯ БЕСПОКОИТ ВСЕ!.."
- Какую задачу перед вами поставило руководство клуба?
- Спастись. Нужно выбираться из этой ямы. Три команды вылетают, еще одна играет переходные матчи. К концу первого круга нужно быть хотя бы месте на 12-м.
- Каковы ваши встречные требования?
- Они весьма скромны. Я не могу, как Виктор Евгеньевич Пркопенко, которого очень уважаю, просить семизначные суммы на усиление состава. Я знал, что сладкого блюда не будет. Сосать конфетку не придется.
- Руководство команды уже подписало с вами контракт?
-Нет.
- Интересно, но 80% тренеров высшей лиги контрактов со своими клубами не имеет. У нас популярны джентльменские соглашения.
- Это зависит от юридической силы контрактов. Я когда из Омана в Кувейт уезжал упустил один пункт в контракте, по которому за три месяца до отъезда обязался сообщить руководству. Вот и проработал четверть года бесплатно. У нас в ходу односторонние контракты. Тренеры в них, что пешки в чужой игре. Возможности развернуться, увы, нет.
- Вы собираетесь стабилизировать действия игроков обороны?
- Первым делом. Это - моя главная головная боль. Нужно скомпоновать, слепить из того, что есть, нечто стоящее. Особенно тяжело теперь, когда мы потеряли Спицына и Полищука - одного из наших лучших игроков.
- Кто будет действовать на позиции либеро - Бондарейко или Сидельников?
- Бондаренко к этой роли не приспособлен. Для этого было достаточно посмотреть на матч со «Сталью». Сидельников - наиболее опытный из игроков, способных сыграть на этой ответственной позиции. Но его возможности еще нужно изучить на сборе.
- Вы знали ранее кого-то из нынешних подопечных?
- Только ветеранов - Гришко, Мокана, Чистова...
- Каковы их перспективы?
- Дело - не в паспорте, а в уровне игры. Тот же Мокан от Бога одарен диспетчерскими данными и выглядит получше молодых коллег. А вообще, я как больной, который пришел к врачу и говорит: «Доктор, меня беспокоит все!». Вчера один из знающих Азаренкова лично и любящих "Черноморец» сказал мне: "Не завидую я ему. Пойти на этот шаг, либо безумство, либо героизм...". А может и то и другое?

Михаил СПИВАКОВСКИЙ  "ОДЕССА-СПОРТ"
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.