"Команда". Интервью с Виктором Прокопенко

"Команда". Интервью с Виктором Прокопенко

    В составе одесского "Черноморца" становился "бронзовым" призером чемпионата СССР 1974 года. Под руководством Прокопенко одесский "Черноморец" завоевывал "бронзовые" медали чемпионата Украины в сезонах 1992-93 и 1993-94, а также Виктор Евгеньевич привел команду к победе в Кубке Украины в сезонах 1992 (весна) и 1993-94, волгоградский "Ротор" в 1988 году становился чемпионом СССР среди команд первой лиги и серебряным призером чемпионата России-1996.
    Появление в Одессе главного тренера волгоградского "Ротора" - Виктора Евгеньевича ПРОКОПЕНКО всегда вызывает в стане спортивных журналистов и болельщицкой среды сумасшедший ажиотаж. Первые все бы отдали, чтобы пообщаться с самим мэтром тренерского искусства, вторые же начинают просто бредить мечтой о возвращении Прокопенко к штурвалу "Черноморца". В июле, после кратковременного пребывания Виктора Евгеньевича в Одессе, Южная Пальмира наполнилась волной слухов о возможном назначении Прокопенко на пост "главного" в "Черноморце". Многие журналисты же откровенно прозевали Тренера, упустив просто шикарную возможность взять у Прокопенко интервью. Мастера пера и микрофона после такой неудачи лишь неудовлетворенно глотнули слюну, дожидаясь лучших времен. Но судьба решила опять предоставить одесским репортерам шанс, которые, надо сказать, на этот раз были явно проворнее. Приятно осознавать, что первым из пишущей братии, перед Прокопенко предстал ваш покорный слуга. Наша беседа длилась в течение часа на территории одного из самых спортивных санаториев Южной Пальмиры - "Магнолия" (ранее здесь проживали приезжие игроки мини-футбольного "Локомотива"), где остановились футболисты волгоградского "Ротора". Я решил построить это интервью не по принципу "вопрос-ответ", ибо понимаю, что вам, уважаемые читатели, будет интереснее послушать Прокопенко, а не меня. А начали мы беседу с Виктором Евгеньевичем с очень тяжелого вопроса: убийства сына президента "Ротора"...

    "Потеря ребенка - самое большое православное наказание"
    - Я не хотел бы комментировать это убийство. Тем более, что на жизни команды оно напрямую никак не отразилось. А вот косвенно - да. Ведь это самое большое православное наказание. Знаете, как говорят: пережил всех своих родственников. И потеря ребенка - это горе, которое никто не поймет, кроме человека, на которого оно свалилось. Конечно, мы не можем не сталкиваться с тем состоянием, в котором пребывает Владимир Дмитриевич. И это так или иначе с негативной стороны влияет на президентской работе Горюнова.

    "Судьбе было угодно, чтобы я стал тренером"
    - Я родился в пригороде Мариуполя, и как все деревенские пацаны любил погонять мяч. Играл за школу. А потом, когда пошел служить в армию, играл за команду группы советских войск в Германии. Отыграл я в ней три года, после чего два года отыграл в винницком "Локомотиве". Дружил со Стефаном Решко, который впоследствии перешел в одесский "Черноморец". За ним в Одессу переехал и я. Руководил тогда командой Сергей Шапошников, а после его ухода с поста "главного" продолжил свою карьеру в донецком "Шахтере". Три года я отыграл в Донецке и вновь оказался в "Черноморце". В 1974 году под руководством Ахмеда Алескерова мы завоевали "бронзовые" медали чемпионата СССР. А в следующем сезоне я, отыграв всего несколько игр и получив травму колена, с карьерой игрока завязал. Мог, конечно, и продолжить, но судьбе было угодно другое. Я подал документы на рассмотрение в Высшую школу тренеров, и в 1977 году я стал дипломированным специалистом. До 1982 года я проработал вторым тренером в "Черноморце" сначала вместе с Анатолием Федоровичем Зубрицким, а позже с Никитой Павловичем Симоняном. А дальше вы знаете. С 1982 по 1986 год я был главным тренером "Черноморца", с 1989 по 1994 год опять работал главным тренером одесского "Черноморца", ну и с 1994 года и по сей день являюсь главным тренером "Ротора".

    О "системе Прокопенко"
    - У каждого тренера должен быть свой путь, который не может идти вразрез с физиологией и природой человека. Тренер обязан опираться на методику современной тренировки. Идеально, когда тренер имеет возможность под свою систему подбирать необходимых ему игроков. Но такая возможность есть только у великих тренеров, великих команд. У меня, к сожалению, такой возможности не было никогда. Приходилось всегда опираться только на тех игроков, которые были под боком и вместе с ними добиваться результата. Никому нельзя было объяснить, что результат будет только лишь через определенное время. Никто меня ждать просто не стал бы. Я не знаю, что такое "система Зеленцова", я знаю "систему Лобановского" и "систему Бескова". Конечно же, наиболее мне импонирует первая. Ибо только "Динамо" добилось наибольших результатов на международной арене. Но, опять же, надо учитывать, что под систему необходимы определенные условия, как-то полная инфраструктура клуба, высококвалифицированные исполнители и так далее. Поэтому, отвечу на вопрос так: "система Прокопенко" - это достижение результата при любых условиях. Тренер должен быть по своей природе интуитивист и психолог. В противном случае ему изначально надо поискать другую работу. Ибо футбол - это жизнь, а в ней приходится полагаться на какое-то нестандартное решение. Чем слабее у тренера команда, тем квадратнее у него голова: ему приходится до игры поломать голову над вопросом, кого поставить на игру, дабы обеспечить нужный результат.

    "Черноморцу" всегда не хватало самой малости"
    - "Черноморцу" дважды не хватало самой малости, чтобы стать медалистами чемпионата. В 1984 году нам вообще просто не дали стать третьими. Помните матч с "Днепром", когда Игорь Соколовский на последней минуте со штрафного забил победный гол? Так вот, когда мы уже радостные побежали к центру, обнимались, поздравляя друг друга с победой, как гром среди ясного неба нам сообщили, что мяч не засчитан, так как время игры уже истекло... А ведь "Черноморец" образца 1984 года был очень хорош. Пожалуй, как и "Ротор"-88, с которым мы вышли в высшую лигу союзного чемпионата. У волгоградцев был потрясающе волевой характер, сила духа и огромное желание бороться за победу. Поверьте, вырваться из первой союзной лиги было очень тяжело. Но мы сделали это!

    "Победа над "Вердером" стоит особняком"
    - Любые победы остаются в памяти. Но, при этом, есть такие, которые стоят особняком. Например, победа "Черноморца" над бременским "Вердером". Помните, да? На те еврокубковые матчи мы настраивались по особенному. Желание победить намного превосходило класс игры "Вердера". Что же касается вялого турнирного положения, то должен заметить, что тогда у нас существовали на то причины. Скажу просто - нас ограбили. Мы потеряли в том году хороших исполнителей.

    "Черноморец" всегда воскресал, как птица Феникс"
    - Как это ни парадоксально, "Черноморец" всегда с честью выходил из ситуаций, когда команду покидали "звезды". Возможно, именно в этом и кроется секрет силы "Черноморца". Ведь всегда в своей истории команда теряла высококвалифицированных исполнителей. Но "Черноморец" после таких потерь не разбивался, а возрождался, как птица Феникс. В этом, наверное, сила команды. Там где сила, там и слабость, согласны? Где-то здесь заложено "ядро" "Черноморца".

    "Тренеру нужны "строптивцы"
    - Я никогда не поверю, что тренер не конфликтует с игроками, и у него при этом все в порядке. Я не знаю ни одного такого тренера. Другое дело - надо уметь найти к футболистам подход. Тем более, что, как правило, в распоряжении тренера находятся игроки с характером, зачастую очень строптивым. И это нормально, потому как покладистый в характере спортсмен просто не имеет шансов вырасти в "звезду". Конечно же, в конфликтах в команде виноват только тренер, поскольку именно на нем лежит ответственность за микроклимат в команде.

    О семье
    - Я, как и многие молодые люди, женился в 25 лет. Жену зовут Лариса. Есть у меня дочь Татьяна, которой уже 29 лет. Сыну Евгению - 20 лет. Есть внучка Вика. Не случился из сына футболист. Хотя я упорно таскал его за собой, думал, что выйдет из него хороший игрок. Он поначалу занимался футболом охотно, но когда пришло время выбирать между профессиональным футболом и другой профессией, Женя выбрал второе. Я настаивать не стал. Да и, честно говоря, он не обладает чисто футбольной комплекцией. Сейчас Женя учится на юридическом факультете института МВД в Волгограде.

   О признании лучшим тренером "Черноморца"
    - Мне очень приятно, что мой труд в команде оценили так высоко. А вот назвать "Черноморец" всех времен мне, честно сказать, трудно. Много поколений прошло в "Черноморце" за всю историю команды. И очень яркие игроки выступали в разные времена за "Черноморец". Выделить кого-то, так сходу, я не могу.

    О тех, перед которыми снимают шляпу
    - Пользуясь случаем, хотел бы вспомнить всех тех, кто дал возможность жить и дышать "Черноморцу". Я - человек советской формации. Так что всегда, когда хочу подчеркнуть что-то хорошее в организации дела, всегда вспоминаю, как это было когда-то в Союзе. Раньше, поверьте мне, футбол в любом регионе СССР котировался на уровне сельского хозяйства, производства и искусства. Это было действительно так. Футболом занимались очень и очень серьезно, ибо иметь в своем ведомстве добротную футбольную команду - было престижем власти для одних, и для других - команда являлась лицом города или области. Любая команда имела своего куратора от властных структур, решавшим все глобальные вопросы по ее обеспечению и жизнедеятельности. На республиканском уровне таким человеком в Украине всегда был Владимир Васильевич Щербицкий, не знать которого вы просто не можете. Как не можете не знать и того, сколько сделал в свое время Щербицкий для украинского футбола. В Донецке таким человеком был Владимир Иванович Дегтярев. В Луганске - Шевченко. Ну а в Одессе такими людьми всегда являлись - Виктор Филиппович Походин (председатель облисполкома), Евгений Григорьевич Борщ (2-й секретарь обкома), Данченко (начальник пароходства) и Виктор Васильевич Пилипенко (начальник пароходства). Перед этими людьми я снимаю шляпу и низкий им поклон... Хотя, впрочем, шляпу я никогда не носил (смеется).

    "Черноморец" станет командой-мечты - это я вам говорю"
    - Одесса специфический город. Это город поэтов, музыкантов, романтиков, художников. Об Одессе написано больше всего песен. Кстати, это по данным ЮНЕСКО. О чем-то, да говорит, верно? А когда можно написать песню о городе? Только тогда, когда город этот любишь всей душой. Одесса самый прекрасный и любимый город в мире. Здесь родились и выросли многие талантливейшие личности. А сколько спортсменов высочайшего класса выросло здесь! "Черноморец" был и есть марка нашего города. И эта команда обязательно вернется на утраченные позиции. Вернется - это я вам говорю. Я уже отмечал, что сегодняшняя команда отличается нацеленностью на борьбу. Мне кажется, сейчас настал период декаданства. Оно не бывает сиюминутным. Но оно уже есть! Так что, уверен, "Черноморец" вновь станет командой-мечты.

Юрий УСАТЮК, "КОМАНДА"

Прилсано: Malex moiseev_aleksey@hotmail.com

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.