"Команда" Василий Яцурак: "Черноморцу пока явно недостает сыгранности"

"Команда" Василий Яцурак: "Черноморцу пока явно недостает сыгранности"


 
 
Василий ЯЦУРАК: «Черноморцу» пока явно недостает сыгранности»
Игровая манера  защитника одесситов Василия ЯЦУРАКА мне запомнилась по выступлениям за бывший его клуб — луцкую "Волынь". В частности, в кубковом поединке последнего розыгрыша с киевским ЦСКА. Хорош в отборе мяча. неуступчив в единоборствах, полезен не только в обороне, но и при переходе к наступательным действиям. Любит и умеет своевременно подключаться к атакам не во вред основным возложенным на него оборонительным функциям. Вот такая характеристика, на мой взгляд, наиболее точно соответствует его действиям на футбольном поле. Уже тогда у меня возникла мысль, что этот футболист в скором времени будет востребован коллективом более высокого класса и ненадолго задержится в луцком клубе. Так и получилось.
После матча в Киеве против "Динамо" Василий Яцурак отвечал на вопросы «КОМАНДЫ» уже в ранге новобранца одесского "Черноморца".
— В первой половине встречи с чемпионом нам было тяжеловато противостоять динамов-
 цам, — делится своими впечатлениями защитник одесситов.
— Киевляне частенько применяли свое излюбленное и, надо сказать, эффективное оружие
— прессинг по всему полю. Хозяева владели инициативой, больше атаковали, что и вылилось в три забитых мяча в наши ворота. После перерыва игра выравнялась. Возможно, добившись солидного перевеса в счете и держа в уме предстоящий поединок Лиги чемпионов, хозяева сбавили обороты, решив таким образом поберечь силы накануне ответственного поединка. Во втором тайме нам удалось провести несколько неплохих атак, в одной из которых мы и поразили ворота динамовцев. На поле наблюдалось соотношение сил 50х50, а в отдельные отрезки второй 45-минутки, как мне показалось, небольшое преимущество было на нашей стороне.
— Насколько мне помнится, и в своем предыдущем клубе ты выступал на позиции крайнего защитника?
— Совершенно верно. В «Волыни» я играл и на правом, и на левом фланге обороны.
— Подключение к атакам также входит в круг твоих обязанностей, помимо оборонительных функций?
 — Тренерская установка на матч в столице заключалась прежде всего в том, чтобы не дать сопернику развернуться в моей зоне на правой бровке, нейтрализовать атакующие действия динамовцев на этом участке поля, лишить оперативного пространства. А по возможности и подключаться к атаке, но все-таки основной упор делался на то, чтобы четко и безошибочно сыграть в защите.
— Судя по результату встречи, и исходя из того, как развивались события в матче, без ошибок в обороне не обошлось. Кто из динамовцев доставил больше всего неприятностей?
— Безусловно, это дуэт нападающих хозяев — Ребров и Шацких.Уследить за форвардами киевлян было нелегко. Очень хорошо у них получалась игра на опережение, оба легко уходили от опеки, удобно открываясь для партнеров, после чего следовала точная передача, и у наших ворот возникала опасная ситуация. Лично мне много хлопот доставил активно действовавший на моем фланге в первом тайме Каха Каладзе. А после перерыва я бы отметил Кардаша, постоянно пытавшегося обострить ситуацию, несколько раз довольно опасно «обстреляв» наши ворота ударами издалека.
— Это был твой второй поединок в составе «Черноморца». Какой из двух поединков — предыдущий во Львове или этот, в Киеве, — выдался более трудным?
— Я думаю, все-таки киевский. Результат матча с "Карпатами», вполне возможно, был бы совсем другим, не окажись мы вдесятером после удаления Полищука. Долгое время игра шла на равных, и, лишь получив численное преимущество, львовяне перехватили инициативу, что и обернулось для нас пятью пропущенными мячами.
— Тем не менее девять пропущенных мячей в двух матчах — не многовато ли? А если учесть, что и ранее оборона «Черноморца» во встречах с мариупольцами и ЦСКА особой надежностью не отличалась, налицо существенные пробелы в игре задней линии?
— Пока не хватает сыгранности. Но с каждой игрой небольшие изменения в лучшую сторону очевидны. Показателен в этом отношении и поединок с «Динамо». Игра команды, как мне кажется, смотрелась уже более привлекательно.
Сергей КОРНИЕНКО
«КОМАНДА»
 

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.