Итоги выступления Черноморца в первом круге.

Итоги выступления Черноморца в первом круге.

Возвращение блудного сына

Если бы новейшая история украинского футбола унаследовала все старые традиции своего советского "отца", то главным претендентом на ежегодные награды "Кубок прогресса" и "Гроза авторитетов" в 2003 году единогласно был бы назван "Черноморец". Постичь причины неожиданного возвращения блудного сына к ослепительным софитам успеха вам поможет короткий исторический экскурс.

Между Сциллой и Харибдой

Во второй половине 90-х "черноморское судно" застряло между Сциллой (массовым оттоком лучших исполнителей) и Харибдой (разладом клубной инфраструктуры и механизма подготовки новых кадров) и прочно село на мель. Коллектив, тогда еще Леонида Буряка, напомнил мифологического Икара, подлетевшего слишком близко к солнцу и упавшего в море с расплавленными крыльями. Для того, чтобы снова закрепиться в национальном классе сильнейших и напомнить о былых подвигах, клубу понадобилось пять долгих лет, в течение которых взявшая на себя бразды правления финансово-промышленная группа "Приморье" училась искусству профессионального менеджмента вместе со своей командой. В уходящем году "Черноморец" не уступил ни в одном официальном поединке на своем поле, попеременно обыграл обоих чемпионов, дошел до полуфинала Кубка Украины, вплотную приблизился к "зоне УЕФА" и впервые за последние семь лет делегировал в первую сборную страны не только трех своих исполнителей, но и наставника. Наставника, роль которого в новом подъеме клуба переоценить, наверное, невозможно.

Ход конем

А ведь еще ровно год назад турнирное положение одесситов было плачевным: после первого круга сезона 2002/03 команда, которой попеременно руководили Александр Скрипник и Леонид Гайдаржи, набрала… 8 очков и безальтернативно оккупировала последнюю строчку в турнирной таблице. Чем бы закончилась для коллектива очередная попытка завоевать место в элите, можно только догадываться, но в этот момент руководство "Черноморца" в лице своего почетного президента Леонида Климова сделало ход конем. На пост главного тренера и спортивного директора клуба был приглашен многоопытный специалист с одесской пропиской и душой одессита Семен Альтман. Задач перед Семеном Иосифовичем стояло две: локальная – сохранить для родного клуба место в "вышке", глобальная – поступательно строить боеспособный коллектив, который со временем сможет оказать конкуренцию лучшим коллективам страны. Засучив рукава и внедрив комплексный подход, Альтман, не мешкая, взялся за дело. Его авторитет оказался главным аргументом для Климова в перераспределении средств в трансферной политике. Прекрасно отдавая себе отчет в том, что без усиления состава решать локальные и глобальные задачи невозможно, а в короткое летнее межсезонье провести тщательную кадровую работу не удастся, прекрасный стратег нанес основной селекционный удар зимой. Так на совершенно различных условиях (полный выкуп трансфера, аренда) в клубе появились исполнители, мгновенно вписавшиеся в основной состав. Защитники Хвостунов, Билозор и приглашенный еще Гайдаржи Анатолий Опря наряду с хавбеками Кирликом и Лисицким и вкупе с адаптировавшимися в новом клубе Катынсусом, Митеревым и Косыриным в корне изменили лицо команды. Во втором круге минувшего первенства "Черноморец" набрал 26 очков, прыгнув на восемь ступенек вверх в турнирной таблице. Локальная задача была решена, параллельно продолжала решаться глобальная. На вопрос о том, будут ли ставиться перед командой цели выхода в еврокубки, Альтман отвечал: "Мы не собираемся ни умышленно тормозить, ни умышленно форсировать развитие клуба".

Три кита

Сам Семен Иосифович и многие специалисты прекрасно понимали, что отношение к одесситам со стороны ранее недооценивавших их соперников заметно изменилось, и в качестве "мальчика для битья" (на горьком опыте "Шахтера") "Черноморец" никто из оппонентов уже не воспринимает. И тем не менее в первом круге текущего сезона одесситы сделали казалось бы невозможное: замкнули с 23 очками незримую группу потенциальных постояльцев еврокубковой зоны. Как бы критически скептики ни отзывались о качестве демонстрируемой "моряками" игры и их пассивности в летнее межсезонье, три основных кита Альтмана – кадры, инфраструктура и управленческий процесс – продолжали превращать бывшую черепаху в стремительно движущегося гепарда.

"Черноморец" лишь дважды отдал "свои" очки: уступив в первом туре "Оболони" в Киеве (0:1) и неожиданно поделив очки со "Звездой" дома (0:0). Зато очень сильно "моряки" провели домашние встречи против грандов. И "Динамо" (1:0), и "Днепр (2:1) оказались заслуженно биты, а единственной командой, которая переиграла "машину Альтмана" в первом круге, оказался "Шахтер" (4:1).

Хотя в период июньско-июльского антракта ни одного серьезного приобретения клуб не сделал, а единственным новобранцем, заслужившим место в основе, стал приглашенный в августе сербский хавбек Синиша Бранкович, зато неожиданные дивиденды дали зимние вложения тренерского штаба. Надежную пару центральных защитников составили оправившиеся от травм Денис Колчин и Сергей Симоненко (последний своей блистательной игрой против "Днепра" заслужил вызов в первую сборную страны). Ну а в атаке при разыгравшемся "стандартен-фюрере" Кирлике истинные чудеса результативности принялся проявлять Александр Косырин. Вместе с поединками Кубка страны его голевая серия составила семь (!) матчей кряду. Львиную долю из этих мячей "Черноморская акула" забила после передач Кирлика. К слову, сам Андрей в первом круге заслужил титула лучшего ассистента страны: 10 его передач оказались голевыми, а еще дважды 29-летний полузащитник забивал красивейшие мячи прямыми ударами со штрафных. В итоге процент мячей, проведенных "моряками" в первом круге после розыгрышей угловых, штрафных, свободных и аутов, зашкалил за отметку 80! А 16 из этих 19 голов пришлись на долю одесских нападающих (8 раз вратарей огорчал Косырин, вдвое меньше – Балабанов и набравший оптимальные кондиции "джокер" Митерев).

Культ личности

Соперники одесситов и некоторые из специалистов подмечают, что визуальные качества игры "моряков" не соответствуют ее результату, но винить наставника, действующего по принципу "используй то, что под рукой", в излишнем прагматизме язык не повернется. Альтман слепил высоко дисциплинированный механизм, основу которого составляют талантливый вратарь (Руденко), надежная линия обороны (Катынсус, Билозор, Симоненко, Колчин), тактически грамотные линейный хавбеки (Кирлик, Гилазев, Опря, Хвостунов), магический треугольник центральных хавбеков оборонительного плана (Доценко, Лисицкий, Бранкович), а также реактивные и техничные форварды (Косырин, Балабанов, Митерев). При такой игре команда умудрялась добиваться результата даже без ярко выраженного плеймейкера, чью роль взял на себя изобретательный Кирлик. Переоценивать командную мощь нынешнего "Черноморца", конечно, не стоит: у коллектива немало резервов для усиления игры, ввести в оборот которые целенаправленно действующая клубная система должна в самое ближайшее время.

Как бы там ни было, но пока у одесского корабля есть штурман, заставляющий нас вспомнить о судьбоносной роли личности в истории, не стесняющийся учиться в школе высшего профессионализма и ненавязчиво учить этому самому высшему профессионализму окружающих. В общем, верится, что водоплавающее средство передвижения не только превратится в космическое, но и долетит до "звезд", преодолев все превратности своего тернистого пути. Пути, на котором встречаются не только шипы, но и розы, хочется заметить автору этих строк, перефразировав слова самого Семена Альтмана.

Цифры и факты

* В первом круге "Черноморец" ни разу не проиграл дома.

* Команда Альтмана – единственная, которая смогла обыграть чемпиона страны – "Динамо".

* По количеству зрителей, посетивших матчи с участием одесситов (159 400), "моряки" занимают третье место, уступая "Шахтеру" (211 200) и "Динамо" (163 500). А на своей арене (90 000) – только "Шахтеру" (134 000).

* Игроки "Черноморца" чаще других команд били пенальти – 5 (реализовано 4).

* Только в двух матчах одесситы не смогли поразить ворота соперника.

* Два игрока – Валерий Катынсус и Виталий Руденко отыграли все матчи первого круга "от звонка до звонка".

* "Черноморец" – одна из самых грубых команд (37 предупреждений, 1 удаление). Больше только у донецкого "Металлурга" (37, 2), "Волыни" (30, 5) и "Карпат" (37, 5).

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.