"Спорт-Экспресс" 12.07.99. Тимерлан ГУСЕЙНОВ : ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ ЖЕЛАНИЯ ПОКИНУТЬ ОДЕССУ НЕ ВОЗНИКАЛО

"Спорт-Экспресс" 12.07.99. Тимерлан ГУСЕЙНОВ : ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ ЖЕЛАНИЯ ПОКИНУТЬ ОДЕССУ НЕ ВОЗНИКАЛО

Тимерлан ГУСЕЙНОВ : ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ ЖЕЛАНИЯ ПОКИНУТЬ ОДЕССУ НЕ ВОЗНИКАЛО

Одесский "Черноморец" показал себя весьма самобытной командой еще в союзных чемпионатах. Моряки всегда славились неуступчивым характером - скажем, приз "Гроза авторитетов", который доставался клубу, наиболее удачно выступавшему против трех призеров, чаще всего завоевывал именно "Черноморец". После распада Союза одесситы первое время подтверждали, что являются одной из лучших команд Украины - дважды выигрывали Кубок страны, постоянно ходили в призерах национального первенства. Увы, год назад глубокий кризис, поразивший команду привел к вылету ее из высшего дивизиона. К счастью, "Черноморцу" не понадобилось много времени на возвращение в элиту В наступающем сезоне моряки, у которых, кстати, немало болельщиков и в России, вновь будут выступать в компании сильнейших.

За более чем 40-летнюю историю в одесской команде было немало классных форвардов. С конца 50-х и в 60-е в составе "Черноморца" блистали Фурс, Колдаков, Москаленко, в 70-х - Шепель, Шевченко, в 80-х - Горячев, Щербаков, Финк, ТТТярий, Беланов. В начале уходящего десятилетия тон в атаке задавали Гецко и Гусев, уехавшие затем в зарубежные клубы. На смену им пришел Тимерлан Гусейнов, ставший олицетворением "Черноморца" 90-х.

Приглашенный шесть лет назад из луганской "Зари-МАЛС" тогдашним главным тренером одесситов Виктором Прокопенко футболист быстро обратил на себя внимание болельщиков и специалистов. Уже в первом черноморском сезоне он забил 18 мячей - больше всех в высшей лиге чемпионата Украины-93/94. Через два года с 20 голами Гусейнов вновь выиграл спор бомбардиров.

Результативную игру одесский форвард демонстрировал также и в матчах Кубка Украины, и в евротурнирах. Естественно, это не осталось незамеченным тренерами сборной Украины. В главной команде страны Гусейнов не затерялся, не раз огорчая вратарей соперников.

В ноябре 1997 года одесский снайпер достиг почетной для любого бомбардира отметки "100 голов". Интересно, что юбилейный мяч, подытоживший серию результативных ударов на четырех фронтах - в чемпионате и Кубке Украины, в еврокубках и играх за национальную сборную, - голеадор провел в ворота харьковского "Металлиста". Той самой команды, которая однажды уже "помогла" отметить юбилей Олегу Блохину. Правда, тогда - в 85-м - легендарный форвард киевского "Динамо" стремился к недостижимой доселе цифре "200".

Казалось бы, создателю нового в Украине "Клуба Тимерлана Гусейнова" ничто не сможет помешать идти на штурм следующей высоты. Ан нет - провальное выступление "Черноморца" во втором круге сезона-97/98 привело к вылету команды в первую лигу. И хотя возвращение в класс сильнейших нынешним летом состоялось, ту неудачу еще долго будут вспоминать в Одессе.

- В чем причина прошлогоднего фиаско? - адресую вопрос Тимерлану Гусейнову.

- Финансовое положение "Черноморца" в то время было не ахти - вот и пошло все кувырком. Что тут говорить, если даже за две победы, одержанные в весенней части чемпионата, премиальные нам так и не выплатили. В общем, образовалась цепь взаимонепонимания - с каждым днем становилось все хуже и хуже.

- За три тура до окончания сезона-97/98 "Черноморец" имел шансы сохранить прописку в высшей лиге. Однако накануне выезда на игру с львовскими "Карпатами" команда выразила нежелание работать под руководством Леонида Буряка.

- К этому шло давно. Причем решение было принято не отдельной группой игроков, а всей командой.

- А как складывались лично ваши отношения с Буряком?

- Нормально. Мы всегда понимали друг друга, поэтому никаких крупных скандалов и размолвок не возникало.

- За шесть лет в "Черноморце" вам довелось поиграть под руководством четырех тренеров - Прокопенко, Буряка, Козеренко и нынешнего наставника Голоколосова. С кем из этих специалистов приятнее работать?

- Трудно сказать. Каждый наставник имеет свое видение футбола, а мне, игроку следует воплощать тренерские идеи на поле. Всегда приходилось трудно, но вместе с тем интересно. Во время работы с Прокопенко и Буряком перед командой стояла задача быть в призерах и выйти на европейскую арену, а при Козеренко и Голоколосове - возвратиться в высший дивизион.

- Сезон-98/99, проведенный в первой лиге, выдался для "Черноморца" непростым. В осенней его части клуб одолевали финансовые трудности - футболисты не получали ни зарплаты, ни премиальных. А однажды случился настоящий провал - в выездном матче с киевским "Динамо-2" команда установила антирекорд, потерпев поражение - 1:8. Если мне не изменяет память, такого удара одесситы не испытывали с 1977 года, когда проиграли в Киеве тому же "Динамо" (разумеется, не второму составу) - 0:8. Что, по-вашему, привело к прошлогодней киевской неудаче?

- Одно поражение - пусть даже с разгромным счетом - может случиться с любой командой. Тем более к чему-то подобному все и шло. Мы ведь играли тогда на голом энтузиазме, без каких-либо денег. Ситуация с финансами изменилась к лучшему лишь после того, как "Черноморец" взяла под опеку известная в Одессе финансово-промышленная группа "Приморье". В октябре прошлого года было создано акционерное общество - владельцем контрольного пакета акций и стали вышеупомянутые бизнесмены. После этого футбольный клуб функционирует нормально.

- Зарплату и премиальные игроки получают исправно?

- Проблем с оплатой труда теперь не возникает.

- Минувший сезон вы провели в первой украинской лиге. Какое впечатление сложилось о ней?

- Признаться, раньше полагал, что уровень второго дивизиона посильнее. Безусловно, здесь есть хорошие клубы, но по своим финансовым возможностям они не в состоянии ставить перед собой высокие задачи. Да, на одну-две игры против лидеров любая команда может собраться, а вот чтобы провести в таком ключе весь чемпионат - увы...

- За последний год состав "Черноморца" претерпел значительные изменения. Кто определяет нынешнее лицо команды?

- В воротах уверенно действует опытный Виктор Гришко, возвращенный в "Черноморец" этой зимой. Ключевыми фигурами являются также защитник Ткаченко, хавы Каряка, Гапон, Мокан. В нападении удачно действует сын главного тренера Александр Голоколосо-вмладший.

- Из названных вами игроков защитник только один. Значит ли это, что линия обороны в данный момент является наиболее уязвимым местом "Черноморца"?

- Так оно и есть. Дело в том, что в ходе второго круга выбыли из-за переломов два наших центральных защитника - Букель и Ерохин. В последнем матче минувшего сезона в Черновцах роль либеро пришлось исполнять плеймейкеру Мокану. Так что оборонительные редуты в дозаявочный период не мешало бы укрепить.

- После юбилейного гола ваша результативность заметно спала - в течение второй половины сезона-97/98 вы отличились лишь однажды. Не слишком высоким получился и показатель в первой лиге - 13 мячей. В чем дело?

- У каждого футболиста случаются спады в игре. А в сезоне-98/99 мне к тому же помешала тяжелая травма, полученная незадолго до старта второго круга. Три недели был в гипсе, а затем долго восстанавливался. Моя физическая форма после возвращения в строй оказалась не лучшей. В первой лиге матчи проводятся через два дня на третий, и приходилось играть через "не могу". Все это сказалось на моей результативности.

- Несколько лет назад у вас было немало заманчивых предложений от клубов России и дальнего зарубежья. Не жалеете ли, что тогда ими не воспользовались?

- Ничуть. Не хотелось из Одессы никуда уезжать. К тому же по своему уровню украинский чемпионат ни в чем не уступает российскому. Разве что в плане организации у России есть некоторое преимущество.

- Какая задача стоит перед "Черноморцем" в новом сезоне?

Вернуть утраченный имидж и вновь стать клубом, с которым считались бы все в Украине.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

© При использовании материалов газеты ссылка на "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" обязательна.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.