"Команда" 23.06.99. Иван ГЕЦКО: "Не смотрите в мой паспорт. Как минимум шесть команд жаждут заключить со мной долгосрочный контракт".

"Команда" 23.06.99. Иван ГЕЦКО: "Не смотрите в мой паспорт. Как минимум шесть команд жаждут заключить со мной долгосрочный контракт".

Иван ГЕЦКО: "Не смотрите в мой паспорт. Как минимум шесть команд жаждут заключить со мной долгосрочный контракт".

В последнее время настоящая охота развернулась селекционерами именитых команд за нападающим львовских "Карпат" Иваном Гецко. "КОМАНДА" уже сообщала, что одесский "Черноморец" желает возвратить себе мощного центрфорварда таранного типа. А на прошлой неделе во Львов, чтобы посмотреть в деле Ивана Гецко, специально приезжал главный тренер обладателя Кубка Израиля "Хапоэля" Тель-Авива Дрор Каштан.

  • Я этот список при желании мог бы значительно продолжить, - берет слово Иван Гецко.
  • Заинтересованность во мне проявляют еще несколько ведущих клубов Украины, России, Кипра.
  • Единственное, чего не знаю, так это рассчитывают ли на меня в будущем львовские "Карпаты".

Все же давайте по порядку. В интервью "КОМАНДЕ" вице-президент ФК "Черноморец" Владимир Лемза сказал, что с вами уже были проведены предварительные переговоры, однако ответ на приглашение вы дадите только после окончания сезона. А каков результат рандеву с Дрором Каштаном?

В начале июня мне позвонил из Тель-Авива Борис Норман - в прошлом игрок черновицкой "Буковины", который последнее время занимается поиском игроков из Украины для израильских клубов. Именно он сообщил, что заинтересованность в моем приобретении проявляет обладатель Кубка Израиля "Хапоэль" из Тель-Авива, а главный тренер клуба Дрор Каштан специально приедет 17 июня на матч "Карпат" с киевским ЦСКА, чтобы осмотреть в какой я нахожусь спортивной форме. Думаю, мои действия

понравились гостям из Израиля. Сразу после поединка мне предложили подписать очень выгодный контракт на два года с его возможной пролонгацией еще на год. Господин Каштан сказал, что "Хапоэлю" нужен форвард таранного типа, и он очень рассчитывает на меня. Ведь этой команде вскоре стартовать в Кубке УЕФА. Мой ответ был таким: да, у меня заканчивается контракт с ФК "Карпаты", однако поскольку многие его условия до сих пор не выполнены, то прежде всего, необходимо расставить все точки над "i" во взаимоотношениях

со львовским клубом. На это уйдет, по крайней мере, неделя. К тому же моя супруга (а для меня это очень важно) против, чтобы я продолжил свою карьеру игрока в Израиле...

- И чем это ее так прогневили на Земле обетованной?

- Наверное, до сих пор не может забыть наши мытарства во время моего предыдущего пребывания в Израиле. Ведь мне на протяжении трех лет пришлось выступать за ведущую команду этой страны - "Маккаби" из Хайфы. Тогда у нас в Хайфе была целая украинская колония. Одним из тренеров работал Андрей Баль, а вместе со мной выступали Виктор Чанов, Сергей Кандауров, Роман Пец.

Два первых года все было прекрасно. Мы стали чемпионами Израиля, не было проблем и в наших отношениях с руководством "Маккаби", все условия контракта исправно выполнялись. Рядом со мной была семья, выучил язык, и, кстати, несколько дней назад с Дрором Каштаном свободно изъяснялся на иврите.

Однако третий сезон перечеркнул все хорошие воспоминания о "Маккаби". Финансовые тылы клуба пошатнулись, начались задержки с зарплатой, премиальными. Чтобы хоть как-то исправить положение, "Маккаби" решил продать меня. Сначала поехал на смотрины в швейцарский "Серветт", затем в английский "Портсмут", однако поскольку израильтяне хотели выручить за меня 1,5 миллиона долларов, то торги так и не состоялись. Хотя англичане уже было дали свое согласие купить меня, но затем передумали, сославшись на то, что

"Портсмут" не завоевал путевку в класс сильнейших. В общем, когда после довольно продолжительных смотрин в Швейцарии и Англии я возвратился в Хайфу, то материальное положение "Маккаби" не претерпело изменений в лучшую сторону. И поскольку никакие уговоры погасить задолженность не помогали, то ничего не оставалось, как судиться с футбольным клубом. Пришлось даже обратиться за помощью в УЕФА. В итоге, удалось получить от "Маккаби" почти все мне причитающееся, но я все же оказался в проигрыше, ведь много денег ушло на услуги адвокатов. Впрочем, главное, что я стал свободным агентом, да и определенный опыт судебных разбирательств (а

я убедился, что во всем нужно быть докой) приобрел.

Вот почему, прощаясь с господином Каштаном, я сказал, что если через неделю даже дам согласие играть в Израиле, то ему нужно будет получить еще "добро" и от моей супруги.

  • Вы сказали, что очень довольны своими двумя сезонами, проведенными в "Маккаби", но ведь вы выступали еще за несколько других команд. Неужели нечего вспомнить?
  • Считаю, что после возвращения из Израиля можно записать в свой актив и полтора сезона, проведенных в "Локомотиве" (Нижний Новгород). Да и в "Карпатах" чувствовал себя "своим".
  • А почему вы говорите о львовской команде в прошедшем времени?
  • А как же иначе? Со мной никто из руководства ФК "Карпаты" так и не удосужился поговорить. Мне не известно, рассчитывают ли львовяне на меня в следующем сезоне. Поскольку через неделю у меня заканчивается контракт с "Карпатами", а учитывая, что мне недавно минул уже 31 год, то за меня львовяне никакой компенсации получить не смогут. Хотя, поверьте, мне не хочется уезжать из Львова. Не только потому, что это красивый город и именно здесь начинался мой путь в футболе. Просто сейчас в "Карпатах" подобрался хороший коллектив исполнителей, и если его сохранить, то еще несколько сезонов прикарпатцы смогут быть на виду в чемпионате Украины, с успехом будут выступать на международной арене.
  • Как будут разворачиваться события в дальнейшем?
  • Что касается меня, то я сяду за стол переговоров с руководством ФК "Карпаты" только в том случае, если получу все до копейки по предыдущему контракту. В противном случае, если задолженности не будут ликвидированы, то ничего не останется, как обратиться в судебные инстанции. Все же, думаю, до этого дело не дойдет. Повторяю, я не хочу уезжать не только из Львова, но и из Украины. Ведь в Одессе у меня семья, дом, сыновья Роман и Вячеслав выступают за ДЮСШ "Черноморец", там, наконец, находятся, мои четвероногие любимцы - три скакуна русской породы, к которым я очень привязан. Вот только беспокоит, что в отличие от меня, чемоданное настроение у целой группы ведущих игроков львовской команды. Однако еще есть, хоть и небольшая, возможность сохранить "Карпаты" боеспособными. Только сейчас уже все зависит не от игроков.

Василий МИХАЙЛОВ, "КОМАНДА" из Львова

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.