"Команда" 14.06.99. Определена DREAM-TEAM одесского "Черноморца".

"Команда" 14.06.99. Определена DREAM-TEAM одесского "Черноморца".

Определена DREAM-TEAM одесского "Черноморца"

Южная Пальмира в июле будет салютовать своему любимцу - одесскому "Черноморцу", празднующему в этом году свой 40-летний юбилей. Намечены грандиозные мероприятия по празднованию дня рождения клуба. Разумеется, самым желанным подарком для "Черноморца" станет возвращение в элиту. До заветной цели подопечным Александра Голоколосова осталось без срывов провести оставшиеся встречи. "Жемчужина у моря", затаив дыхание, ждет. СК "Одесса", лидировавший в группе "Б" во второй лиге национального первенства, уже готов заменить главную команду Одессы в первой лиге. Что ж, до великого возвращения осталось совсем немного... Но вернемся к юбилею. Как помнят читатели "КОМАНДЫ", спортивная газета "Одесса-Спорт" в марте этого года объявила конкурс-проект по определению символической сборной "Черноморца" за 40-летнюю историю клуба. Теперь этот длительный марафон уже позади. Тридцать спортивных журналистов Одессы признали лучшим тренером "Черноморца" Виктора ПРОКОПЕНКО, а лучшим голкипером - Юрия РОМЕНСКОГО. Теперь вашему вниманию предлагаем итоги голосования по всем позициям. Вот как выглядит список имен 33-х лучших игроков "Черноморца", с точки зрения журналистов.


Вратари: 1. Юрий РОМЕНСКИЙ. 2. Виктор Гришко. 3. Олег Суслов.
Правые защитники: 1. Дмитрий ПАРФЕНОВ. 2. Владимир Нечаев. 3. Юрий Заболотный.
Последний защитник: 1. Юрий НИКИФОРОВ. 2. Виталий Фейдман. 3. Владимир Плоскина.
Центральный защитник: 1. Вячеслав ЛЕЩУК. 2. Владимир Плоскина. 3. Сергей Третьяк.
Левые защитники: 1. Василий ИЩАК. 2. Евгений Логвиненко. 3. Виталий Сыромятников.
Правые полузащитники: 1. Геннадий ПЕРЕПАДЕНКО. 2. Григорий Сапожников. 3. Леонид Буряк.
Опорные полузащитники: 1. Владимир УСТИМЧИК. 2. Валерий Макаров. 3. Владимир Плоскина.
"Под нападающими": 1. Виктор ПАСУЛЬКО. 2. Анатолий Дорошенко. 3. Василий Мокан.
Левые полузащитники: 1. Илья ЦЫМБАЛАРЬ. 2. Игорь Жабченко. 3. Леонид Чеботарев.
Нападающие: 1. Василий МОСКАЛЕНКО. 2. Виталий Шевченко. 3. Александр Щербаков.
1. Игорь БЕЛАНОВ. 2. Анатолий Шепель. 3. Тимерлан Гусейнов.

Тренеры: 1. Виктор ПРОКОПЕНКО. 2. Ахмед Алескеров. 3. Анатолий Зубрицкий.

Ну а самой яркой "звездой" "Черноморца" за все времена признан нынешний игрок московского "Спартака" и сборной России - Илья ЦЫМБАЛАРЬ, набравший 84 очка (26 первых мест, 2 - вторых и 2 - третьих). Вслед за ним был назван Василий ИЩАК, ныне владелец футбольной школы в канадском Торонто, на счету которого 79 очков (24 первых, 2 - вторых и 3 - третьих места). Третьим игроком за всю историю клуба журналисты признали Виктора ПАСУЛЬКО (65 очков, 17-6-2). На одно очко от Пасулько отстал обладатель звания лучшего футболиста Европы 1986 года - Игорь БЕЛАНОВ (64,14-11-0).

... Заслуживает внимания и самый универсальный игрок "Черноморца", его многолетний капитан, рекордсмен и владелец самой продолжительной серии реализованных 11-метровых, а также обладатель звания самого преданного игрока "Черноморца" "За верность клубу" - Владимир ПЛОСКИНА. Владимир не выиграл ни одной номинации, зато попал сразу в три. За Плоскину голосовали как за либеро, как за стоппера и как за опорного полузащитника, памятуя о том, что на всех названных позициях Плоскина выступал блестяще. Если просуммировать все голоса, отданные за Владимира (в итоге получим: 75 очков, 22-4-1), то справедливо было бы ввести номинацию "Самый полезный игрок за историю клуба". Собственно, организаторы конкурса-проекта так и поступили, заслуженно присудив звание MVP "Черноморца" всех времен Владимиру Плоскине. Что отрадно, сегодняшний "Черноморец" также "делегировал" в состав 33 лучших трех своих игроков: голкипера Виктора Гришко, полузащитника Василия Мокана и нападающего Тимерлана Гусейнова. К ним вполне мог примкнуть и Игорь Жабченко, однако проблемы с трансфером Игоря, возникшие в межсезонье, не позволили ему продолжить свою карьеру на берегах Черного моря.

Юрий УСАТЮК, "КОМАНДА" из Одессы.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.