Интервью с Голокосовым "Футбол Интер".

Интервью с Голокосовым "Футбол Интер".

34 * футбол интер 14

Александр Голоколосов в начале 70-х годов был подающим надежды нападающим дубля одесского “Черноморца”. Потом футбольная судьба забрасывала его в разные города Советского Союза. По большому счету, карьера футболиста яркой не получилась. Не сразу сложилось у Голоколосова и на тренерской ниве. Но даже теперь, когда ему удалось за короткий срок поднять “мертвую” команду СК “Одесса” до положения безоговорочного лидера второй лиги и заслужить повышения в виде перевода в перволиговый “Черноморец”, Александра Николаевича все еще можно считать начинающим тренером, не слишком известным футбольной общественности.

ак оно и есть. Из песни слов не выкинешь. Срок моей работы в профессиональном футболе небольшой. Я стал Ч дипломированным специалистом в 1995 году. Наверное есть элемент везения в том, что сразу предложили место тренера в “Факеле” (Варва). Хотя вполне мог, как многие, долго оставаться без работы. Задача стояла нелегкая: выйти во вторую лигу. Непросто было самоутверждаться и в Ужгороде, где была цель обратная туда не попасть. Оба задания выполнили. С “Закарпатьем” пришлось работать за свои деньги. Два месяца питался пирожками и хот-догами. Приехала ко мне жена Таня и воскликнула:

“Что ты тут делаешь?”. Я отшучивался, говорил, что оздоравливаюсь. А другого выхода и не существовало. Надо было делать карьеру. Мне самому себя проверить хотелось: “Неужели не получится, неужели я безнадега?”. Осенью 1997 года я собирался бросать бесперспективное дело работу в “Одессосе” (Южный). Там то платили, то не платили. И как раз в это время вице-президент ФПГ “Приморье” Владимир Дмитриевич Лемза мне предложил возглавить СК “Одесса”. Мы впервые встретились еще летом на стадионе “Динамо”. Я там поигрывал в футбол в свое удовольствие после того как уехал из Ужгорода. В “Закарпатье” больше работать не было сил: обещают одно, делают другое. Нас с Лемзой познакомил Николай Ткач известный в Одессе как человек, знающий толк в футболе. И вот 22 сентября меня приглашают в офис “Приморья” и делают предложение стать главным тренером СК “Одесса”, незадолго до этого перешедшего под покровительство финансово-промышленной группы. Поговорили о целях, о задачах. Я понял: люди серьезные, планы реальные, но с хорошей перспективой. Мой ответ был краток: “Чего я стою покажет время, постараюсь доверие оправдать” .И вперед.

Обращаясь к вашей биографии, задумываешься: откуда такая тяга к стран-^ ствиям? Будучи футболистом вы играли и более чем в 20 командах. jp — Я хотел и в футбол играть, и при этом te заработать что-то. Потому и не щадил себя.

Когда приглашают футболиста из другого города, то ему всегда предлагают определенные льготы. Дают обещания. Но почти всегда получалось, что перед расчетом то власть в городе менялась, то спонсор умирал, то фирма распадалась, то тренера заменяли, то начальника команды. Что оставалось делать? Идти искать свое счастье в другой команде, чтобы прилично заработать.

С чего началась ваша непосредственная работа в СК “Одесса”?

Переоделся в форму и пошло дело. Несколько домашних матчей команды я видел. Приблизительно, интуитивно понимал, в каком состоянии футболисты. Знал, что нужно делать в этот момент. Начал с перестройки и психологии, и тактики. Психологию футболистов все время приходится ломать. Я побеждать привык, а у них был вид обреченных на

неуспех... Они были просто молоды, абсолютно не имели опыта. Откуда его набраться в их возрасте? Их время еще не пришло. Нужно было пройти тренаж, игры определенного уровня. Я видел, что они старались, глаза горели. Кое-что изменил в расстановке, что-то подсказал по тактике, что-то запретил, что-то разрешил, что-то сумел внушить. Примерно через то же самое пришлось пройти в “Черноморце”, только уровень, конечно, выше.

До октября 97-го “Одесса” играла в футбол, который ни результата не приносил, ни зрелищностью не радовал. После вашего прихода появилось и то, и другое...

Мне самому было интересно наблюдать, как футболисты преображаются. До зимнего перерыва оставалось провести 9 игр: 7 в чемпионате и 2 кубковых. И мы нормально прошли этот отрезок: в чемпионате потерпели

всего одно поражение (от земляков из “СКА-Лотто”) при 4 победах и 2 ничьих. Почти два месяца работы показали, что команда постепенно “выздоравливает”.

В межсезонье, благодаря надежному финансовому обеспечению, вы смогли как следует доукомплектоваться и провести полноценную подготовку ко второму кругу...

Да тогда комплектация и тренировочный процесс для меня были как отдых. Впервые в моей тренерской практике особых проблем не возникало. Но присутствовала обычная уверенность в собственных силах. Мне недавно задали вопрос: “Не страшно ли было переходить в “Черноморец”?” Так если бы меня позвали даже в киевское “Динамо”, я бы тоже не испугался. Разве что, сильно удивился.

Не чувствовали ли вы сопротивления со стороны футболистов, когда проводили ломку устоявшихся привычек?

Ни в СК “Одесса”, ни сейчас в “Черноморце” ничего похожего на сопротивление не было.

Может быть, вы каких-то особых требований не предъявляете?

Нет, так сказать нельзя. Все зависит от уровня футболиста, ситуации. Просто ради дела я могу где-то промолчать, а поправить потом, не по горячим следам. А могу и сразу отчислить, без предупреждений, безусажива-ния на скамейку запасных. Раз скажу, два, если не доходит на воздух. Воспитательный момент обязательно надо учитывать в отношениях с футболистами. Мы играем в профессиональный футбол, за который платят деньги, поэтому отношение к работе должно быть соответствующим.

Многих по этой причине отчислили?

После первого круга прошлого чемпионата отстранили 11 человек. Перед началом восьмого первенства Украины — 9. Не тратить же на них даром время. Им предоставили все условия для совершенствования: кормят, одевают, зарплату платят, а роста мастерства нет. Если бы у меня была более длинная “скамейка”, я бы человек 5 и из нынешнего состава СК “Одесса” отправил. Сами напрашивались своим отношением к работе.

Вы говорите об опытных футболистах или о начинающих?

Есть “сачки” и среди тех, и среди других. С опытными на начальном этапе было, ох, как нелегко. Это уже потом они поняли, что с ними церемониться никто не будет. Изменилось отношение к тренировочному процессу, к дисциплине, стали прислушиваться к моим

рекомендациям во время игр. Шла каждодневная кропотливая работа по созданию боеспособного коллектива. Сражение шло постоянно. Не знаю, как сейчас Иваныч (Александр Щербаков Прим. автора)сражается с ними или нет, но у меня туров за пять до перехода в “Черноморец” больше месяца стало тихо. Мы поняли друг друга. Работа шла “на автомате”, и я уже никого не трогал. Никаких конфликтов. Притерлись друг к другу. Коррекция, конечно, была, как полагается. Но я чувствовал, что коллектив сложился. И это показывают результаты команда в хорошем состоянии. Кстати, если сравнить состав “Одессы” образца осени 1997 года и сегодняшний, сразу заметно, что чистка была основательной:

в команде с тех пор осталось лишь шестеро Руденко, Печеный, Чернов, Демченко, Жосан и Щербаков. А всего через мои руки прошло порядка 60 человек, учитывая тех, кто был на сборах.

А вы не считаете, что именно привлечение в состав “понюхавших пороха” Чистова, Гусева, Спицына, Никифорова, Стри-жакова, Мочуляка, Булыгина, Василькива сыграло первостепенную роль в успешном выступлении СК “Одесса”?

Не знаю. Сейчас, по свершившемуся факту, вроде это верно. Но мне не с чем сравнивать. Возможно, если бы был другой контингент, то тоже все получилось. Все определяет достигнутый результат. Ветераны несомненно помогли его добиться. Они “тащили” команду к победам.

Кого из состава СК “Одесса” вы видите в следующем году в “Черноморце”?

Я сначала должен разобраться с теми, кто уже есть в “Черноморце”. Потом будет подготовительный период, доукомплектуемся. Может быть, придут такие новички, что мне не надо будет смотреть в сторону “Одессы”.

Вы заинтересованы в том, чтобы со 2 круга СК “Одесса” стал фарм-клубом “Черноморца”?

Я не могу так сказать. Мне что дала судьба, я тем и доволен. Как решат руководители, так и будет. Какие футболисты в “Черноморце” подберутся, тех и буду готовить. И только в случае каких-то чрезвычайных обстоятельств я “залезу” в состав СК “Одесса”. Но я не верю, что это произойдет. Не может быть такого, чтобы у меня не получилось подготовить за 4 месяца достойный коллектив исполнителей. Да я со стыд а умру!

Вы сейчас полностью отошли от работы в СК “Одесса” или существует общая тренерская команда?

Вопросы по СК “Одесса” самостоятельно ведет Александр Щербаков. Я не вмешиваюсь. Если понадобится совет, конечно, чем смогу, помогу. Мы же целый год вместе трудились. А сейчас я полностью переключился на работу в “Черноморце”. Мне помогают Валерий Мельник и Валерий Поркуян.

Судя по всему, вы с Мельником становитесь неразлучным дуэтом?

Мы друг друга не раздражаем. Хотя бывают между нами и трения, но рабочего порядка. Между нами есть взаимопонимание. Я привык быть лидером, Валера тоже, может быть, к этому же привык. Если разобраться, то кто любит быть вторым? Со временем человек, конечно, успокаивается и приспосабливается ко всему.

Не возникали ли в СК “Одесса” ставшие, к сожалению, повсеместно “модными” финансовые трудности?

Какие трудности?! Я убедился на собственном опыте, что если “Приморье” что-то обещает значит выполнит обязательно. Сказано сделано. Других вариантов нет. Не знаю, как футболисты, но я иногда даже удивляюсь щедрости наших руководителей. Но им видней, они характеризуют своих работников. Платят зачастую больше обещанного!

Не жалко было оставлять СК “Одесса”?

Команда в надежных руках. Я уверен, что все намеченное получится: СК “Одесса” выйдет в первую лигу, а “Черноморец” добь- < ется возвращения в высшую.

Сергей МАРТЫНОВ

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.