Джордж Инджич: «Одесса и «Черноморец» понравились сразу»

Джордж Инджич: «Одесса и «Черноморец» понравились сразу»

Джордж ИНДЖИЧ: «Одесса и «Черноморец» понравились сразу»

Джордж ИНДЖИЧ может стать третьим сербом в одесском «Черноморце». © Фото Анатолия Вакуленко.Сербы покоряют Украину! Так, или примерно так, можно охарактеризовать активность селекционеров отечественных клубов на сербско-черногорском футбольном рынке. Благодаря этому, в Украине со стремительной быстротой стали появляться воспитанники югославского футбола, которых наша национальная высшая лига нынешнего сезона насчитывает уже 16 человек в 9-ти клубах. Одесский «Черноморец» в «сербском списке» занял не последнее место, пригласив в свои ряды талантливого хавбека Синишу Бранковича, а к концу первого круга успев оформить юридические отношения с нападающим Бранимиром Субашичем. Еще одним потенциальным новобранцем одесского клуба является полузащитник Джордж ИНДЖИЧ.
- Раньше о силе украинского футбола я мог судить только по европейским гастролям киевского «Динамо», - рассказывает Джордж. - Однако в последнее время в вашу страну перебралось немало моих соотечественников и, признаюсь, мне самому небезынтересно будет попробовать свои силы в чемпионате Украины. Что касается «Черноморца», о котором немало лестных слов мне рассказал мой агент Слободан Давидович, то эта команда произвела на меня самое благоприятное впечатление. Поэтому, когда возник реальный вариант перебраться в Одессу, я практически не раздумывал. Искренне надеюсь помочь одесситам добиться громких побед, особенно в престижных еврокубковых розыгрышах.

- Поведайте нам о вехах своей спортивной биографии…
- Я родился 1-го марта 1975 года в городе Баня-Лука и являюсь воспитанником известного в моей стране местного клуба «Борац», в котором, собственно, и начиналась моя профессиональная игровая карьера. Там меня заметили селекционеры другого не менее известного югославского клуба - «Земун», в котором я отыграл шесть лет, а моим одноклубником в этой белградской команде был уже хорошо известный одесским болельщикам Синиша Бранкович. Во многом благодаря именно выступлениям за «Земун» стал возможен мой дальнейший переход в словенский «Марибор», в котором я впервые попробовал свои силы в Лиге чемпионов. Вам, наверное, известно, что этот клуб является едва ли не постоянным участником самого престижного клубного евротурнира.
- Не в том ли сезоне вы выступали за «Марибор», когда словенцы и киевское «Динамо» встречались на стадии групповых турниров?
- Увы, нет. С киевлянами мне сыграть не довелось. С «Марибором» в Лигу чемпионов я попал только на следующий год. Да и в групповой турнир нашей команде пробиться не удалось. Всему виной - шотландский «Рейнджерс», обыграть который нам оказалось не под силу. В первом матче «рейнджеры» праздновали победу со счетом 3:0, а во втором поединке мы уступили 1:3.
- После «Марибора» вновь вернулись домой?
- Совершенно верно. Я вновь вернулся в Баня-Лука, где еще один год посвятил родному «Борацу», после чего получил вполне конкретное предложение от руководства одесского клуба.
- Как вообще возник вариант с «Черноморцем»?
- Все дело в том, что Джорджа тренерскому штабу моряков порекомендовал я, - пояснил господин ДАВИДОВИЧ, выступивший в нашей с Джорджем беседе в качестве переводчика. - У меня, надо сказать, с руководством одесского клуба и тренерами команды установились весьма теплые отношения. Я с особым уважением отношусь к одесситам, а потому не преминул предложить кандидатуру Инджича «Черноморцу», потому как считаю, что у этого футболиста большой потенциал. К слову, что вы можете сказать об игре серба Звонимира Вукича, защищающего цвета донецкого «Шахтера»?
- Лично на меня Вукич произвел впечатление, как игрок высокого уровня…
- А Джордж, на мой взгляд, потенциально сильнее Звонимира. По крайней мере, в чемпионате в Югославии Вукичу, который несколько раз играл против Инджича персонально, «съесть» Джорджа не удалось. Практически все микродуэли Вукич - Инджич заканчивались победой моего подопечного.
- К этому могу добавить, что я приложу максимум усилий, чтобы оправдать выданные мне авансы и доверие тренеров, - вновь взял слово сам ИНДЖИЧ. - Первостепенной задачей для меня являются командные достижения, а среди таковых, повторюсь, я всегда выделяю участие в еврокубковых баталиях.
- Джордж, что скажете об Одессе?
- Красивый город. Мне понравился сразу.
- Русский язык уже штудируете?
- Пока нет, но с этим проблем не возникнет. Наши языки имеют схожие корни. По крайней мере, общий смысл ваших вопросов я частично понимаю.

Юрий УСАТЮК, пресс-служба ФК «Черноморец»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.