выдержки из статьи "На остров Афродиты-больше работать,чем загорать." газета "Деловая Одесса" 12.03.1999

выдержки из статьи "На остров Афродиты-больше работать,чем загорать." газета "Деловая Одесса" 12.03.1999

выдержки из статьи "На остров Афродиты-больше работать,чем загорать." газета "Деловая Одесса" 12.03.1999

-Местом проведения сбора выбранно уютное приморское местечко Эпископпи неподолеку от Лимасола,-собщил Владимир Лемза.-На базе "Эпископана",где будут проживать футболисты,созданны все необходимые условия,которые,надеемся,позволят команде полноценно подготовиться к первенству.

-Пополнилась ли за последние дни команда новыми игроками?

Александр Голоколосов: Готовится с клубом полузащитник Александр Собкович,находившийся "на смотринах" в кировоградской "Звезде",а ранее был арендован мариупольскому "Металлургу" "Динамо-2".На Кипре к команде должен присоединиться Юрий Букель-наш,одесский,воспитанник,пробовавший свои силы в составе элистинского "Уралана".Возможно,скоро появится в составе "Черноморца" еще один известный футболист.

Владимир Лемза: Секрета мы из этого не делаем.Ведем переговоры с защитником Сергеем Беженаром,который в первом круге выступал за ЦСКА.Чем наши переговоры завершаться,будет видно в ближайшее время.

-Александр Николаевич,какой из двух последних контрольных матчей вам больше понраввился? Ведь встречи с командами Николаева и Львова были различны по уровню.

А.Г: К каждой игре готовимся с одинаковым настроем и не делим матчи на важные и не очень.Даже не люблю особо "перегревать" ребят,настраивая на "Карпаты" или другой клуб.Да и сами они не требуют специальной накачки.По их отношению к работе(а большинство игроков-люди калифицированные)вижу,что нет необходимости напоминать о силе соперника.
Как правило,футболисты понимают,что от них требуется,разве что молодежи-ее,кстати,тоже немало-в беседах и на установках чуть больше расшифровываю свои требования.Опытные игроки оказывают мне в этом плане всестороннюю помощь и поддержку.Пока что качеством подготовки удовлетворен-небольшой рост по сравнению с предыдущим этапом чувствуется и, говоря спортивным языком,счет пока в нашу пользу.Постараемся в дальнейшем избежать каких-либо ям и сохранить достигнутый перевес.

-Насколько серьезна трамва Тимерлана Гусейнова,летит ли он с командой?

--Он будет вместе с командой,поскольку нуждается в постоянном наблюдении наших докторов.Трамва у Тимерлана нелегкая,но нельзя сказать,что уж очень сложная-повреждение боковой внутренней связки колена.Надеемся,за три недели надрыв затянется и он сможет приступить к реабилитации,постепенно втянуться в тренировочный процесс.

-А как себя чувствует Александр Голоколосов-младший?

-Сегодня спустя три недели после трамвы,он перешел к тренировкам на скорость.Самочувствие удовлитворительное-икроножная мышца почти восстановилась.Врачи постоянно наблюдают за ним и проводят тестирования.Скорее всего,ко второму контрольному матчу на Кипре поставим парня в строй.

-Александр Николаевич,а кого из футболистов,выезжающих на сбор в Болгарию,не будет на Кипре?

-Нет сейчас в составе Бабенко,Копильчука и Лашука.Остается под опекой Александра Щербакова Солодецкий из запорожского "Виктора".Дома побудет пока и Игорь Печеный,возможно,после Кипрского сбора попробуем заняться его адаптацией к насыщенному графику.Все остальные,включая тех,кого назвал в начале разговора,будут готовиться к матчам на Кипре.

В.Л: Единственная поправка:16 марта из Кипра улетит Володя Гапон-он вызван на тренировочный сбор,проводимый сборной командой Украины,в рамках подготовки к предстоящим матчам с французами.

-На какие дни намеченны контрольные игры,определнны ли спаринг-партнеры?

А.Г: Планируем провести четыре матча-11 марта с Ладой-Град(Димитровоград),14-с "Ладой"(Тольяти),20-с "Жемчужиной" и 23-го с кипрским "Апоэлем",а на следующий день прибываем в Одессу.Постараемся,если нам помогут,с графика не сбиться.По возращении планируем в Одессе сыграть еще два матча-30 марта и 4 апреля-для того,чтобы после Кипрских сборов организм игроков подготовился к календарному ритму.Если не подберем дома спаринг-партнеров,то проведем упражнения,адекватные насыщенности матчам.

-В матчах против "Карпат" неплохо проявил себя в линии атаки Ткаченко,который до этого играл в защите.В каком все же амплуа вы будете его использовать?

-В принципе,могу поставить Сережу на любое место,зная,что как минимум,на четверку он сыграет.И если не мастерством возьмет,то отдачей,которой,к слову могут позавидовать многие.Кроме того мы пробовали Ткаченко уже в различных амплуа(он играл и под нападающим,и на месте крайнего хава).Но недо забывать,что парню лишь двадцать лет,он еще в поиске своего постоянного места на футбольном поле,и пока ярко выраженного амплуа у него еще не может быть.

-А Багиров,на ваш взгляд,-"влился" в коллектив?

-Думаю,что да,но,видимо,в Запорожье,с ним серьезно не работали и не пытались,как говорят специалисты,раскрутить.Не его эта вина.Эдик-парень очень преданный футболу,дисциплинированный,старательный.Надеемся ему помочь проявить свои возможности.С окончательным амплуа тоже торопиться не будем,на рассчитываем на него.Кстати,такого же плана и Ерохин- парень с характером и очень старательный.Но ему также надо еще многому поучиться.А может,игра и со старта у него пойдет.Желания у молодежи хоть отбавляй.Взять тот же матч с "Карпатами".Не думайте,что ребята сражались так именно потому,что соперник был именнитый.Ничего подобного-и в предыдущих встречах была такая же отдача.Парни хотят играть,и никто им не сможет помешать.Во всяком случае,"паразитов" сегодня в команде нет...

...-Владимир Михайлович,на матче с "Карпатами" был Щекотилин.Он "Ротору" не подошел?

В.Л.: Щекотилин нормальный парень,перспективный футболист.Мы с ним на днях встречались,оговорили условия,и он присоединится к команде.Что касается Эдика Стоянова-даже не знаю где он сейчас.Мы с ним беседовали,тоже оговорили все условия контракта,а он взял и уехал.

-Владимир Дмитриевич,говорят,он в "Прикарпатье" на смотринах.

-Что ж,удачи ему.Пусть играет на здоровье.

-А как обстоят дела с Мочуляком?

-С ним вопрос обстоит иначе.Мы не сошлись в условиях контракта,на мой взгляд это нормальное явление.Человек выставляет свои требования,которые мы не можем удовлетворить-т.е. трудовой договор у нас не состоялся.Что ж в жизни не всегда все стыкуется.Относительно остальных игроков,то им хочется,как говорится,сразу выскочить из грязи да в князи.Но не может игрок второй лиги сразу заиграть в высшей.Даже самородкам требуется какое-то время на подготовку,какая-то школа.Все это не так просто.Яськов-персперктивный парень,но с ним еще работать и работать.Ведь он,кроме того что быстро бегает,больше ничего не умеет.Заворотнюка,не в обиду будет ему сказано,мы в свое время даже в ск "Одесса" не хотели брать,так как пробелов в подготовке у этого парня-более чем достаточно.И в состав он не попадал ни как,потому что не выдерживал конкуренции.Вместе с тем амбиции и требования такие,будто он игрок высшей лиги.А такой подход всегда приводит к обратному результату.То же самое можно сказать и о Сухорученко.Он может и,наверно хочет играть.Но это не значит,что соответсвует высшей лиге.Завышенные представления о своих возможностях также и у Скоропада-ему немало предстоит работать,восстанавливаться,чтобы достичь уровня игрока высшей лиги.Начавшийся сезон расставит все на свои места.Дай бог чтобы у этих ребят все получилось.Как сказал Лобановский сегодня каждый день необходимо доказывать,что ты Шевченко,потому что завтра ты им можешь не быть,а быть лишь хорошим хлопцем,играющим в футбол.Каковых,кстати,очень и очень много.

А.Г: Должен сказать,что в нашем коллективе молодежь окружена заботой и вниманием.Создан нормальный микроклимат,благодаря которому можно в кратчайшие сроки заявить о себе.Могу с увернностью сказать,что в других клубах отношение к новичкам намного жестче и никто с ними не церемонится.В "Черноморце" дают молодым игрокам созреть,поскольку мы воссоздаем команду самобытную,с собственным почерком и лицом.

В.Л.: Сравните вчерашнию игру против "Карпат" с прошлогодним матчем в Киеве с "Динамо-2",от которого у меня лично тягостные воспоминания.Дело даже не в разгромном счете,а в настрое на игру.Во встрече полугодичной давности наша защита напоминала проходной двор,не было видно ни малейшего желания хоть что-то противопоставить динамовцам.И совсем иная картина в нынешнем матче с львовянами-тут было все:желание,умение,настрой...И это после двое суток после игры с ск"Николаев",проходившей также напряженно.Сохранить бы такой настрой на протяжении всего первенства.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.