(1) Для вас они всегда молодые, (2) Всем по три мяча, Порто-Франко, 19/02/99

(1) Для вас они всегда молодые, (2) Всем по три мяча, Порто-Франко, 19/02/99

Недавно спортивная общественность широко отмечала 60- летний юбилей без преувеличения лучшего футбольного тренера страны последних десятилетий Валерия Лобановского. Болельщикам, видевшим игру элегантного мастера в начале 60- х, до сих пор трудно осознать, что Лобановскому действительно 60. Как трудно отмечать круглые даты других известных футбольных мастеров, оставшихся в памяти навсегда молодыми.

ДЛЯ ВАС ОНИ ВСЕГДА МОЛОДЫЕ

    Мы не случайно упомянули о Лобановском. Дело в том, что четверть века назад этот форвард провел два сезона в составе "Черноморца" (59 матчей в высшей лиге, 15 забитых голов). Из бывших игроков "Черноморца" многие в наступившем году отмечают юбилеи. Также 60 лет исполняется много лет выступавшему в одесских клубах нападающему Иштвану Секечу (117 матчей в высшей лиге за "Черноморец" и 21 забитый гол). По 60 - Анатолию Коршунову и Валерию Трояновскому. Исполнилось бы 60 и одному из самых ярких воспитанников одесского футбола тех лет Юрию Заболотному.
    Коренной одессит, Заболотный с юношеских лет играл в одесских клубах мастеров, успел провести 60 матчей в высшей лиге, был капитаном и заводилой в "Черноморце" 60-х. Позднее он много лет работал в родной команде тренером, начальником команды и президентом клуба. Авторитет Заболотного в футбольных кругах страны был весьма высок.
    Среди тех бывших "моряков", кому нынче исполняется 55 лет, такие мастера, как призер чемпионата мира 1966 года форвард Валерий Паркуян; атакующий хавбек Александр Шиманович (89 матчей за "Черноморец" в высшей лиге, 9 забитых голов); немного позабытые, но самобытные мастера Владимир Сак (86, 4) и Виктор Мирошин (65, 3). А еще - популярный ныне тренер Виктор Прокопенко, проработавший десяток лет наставником "Черноморца" в годы его прорыва в Европу. Нынче Виктор Евгеньевич успешно помогает Ротору привозить в Волгоград медали российских чемпионатов.
    Свое 50-летие отметят сыгравший 32 матча в высшей лиге Владимир Радионов, один из стабильнейших защитников "Черноморца" 70-х Евгений Логвиненко (131 матч и 2 гола), а также талантливый форвард Анатолий Шепель, установивший в свое время рекорд результативности в первой лиге в составе "Черноморца" и поигравший в высшем эшелоне в составах не только одесситов, но и киевских и московских динамовцев.
    Если говорить о рекордах, то нужно сказать о 45-летнем юбилее Владимира Плоскины, футболиста, который остался рекордсменом "Черноморца" в высшей союзной лиге как по числу сыгранных матчей, так и по забитым голам (371 и 45 соответственно). Плоскина был капитаном одесситов не один год, играл в полузащите, но преимущественно - на последнем рубеже обороны, подправляя огрехи партнеров. Ему чаще всех поручали исполнять 11-метровые штрафные, по реализации которых он вообще был стабильнейшим в советском футболе. Довольно долго оставаясь на поле, Вадик (как его все называли) потом успешно справлялся и с тренерскими обязанностями.
    Также 45 лет в этом году исполняется Григорию Шаламаю (101 матч, 9 голов), Гавриилу Качуру (54, 3), Владимиру Поконину (53, 12), Николаю Павлову (24), Теймуразу Эсебуа (20).
    Из ярких мастеров нынешнего поколения 30-летний юбилей отметит воспитанник одесского "Черноморца" Илья Цымбаларь, игрок первого состава национальной сборной Украины, играющий сейчас... за сборную России и добывший наибольшее количество наград в составе московского "Спартака".
    Болельщики любят футбольную историю. Делают ее истинные мастера. Таких запоминающихся игроков за сорокалетнюю историю "Черноморца" мы видели десятки. Теперь ждем новых героев.

ВСЕМ - ПО ТРИ МЯЧА

    Подготовку ко второму кругу чемпионата одесский "Черноморец" ведет в Болгарии, чередуя тренировки с контрольными матчами. Проведено уже три поединка, и во всех одесситы победили со счетом 3:0.

В итоге с кишиневским "Конструкторулом" за "Черноморец" выступали: Гришко (Бабенко, Копильчук), Ерохин, Булыгин, Костюк, Колесниченко (Покаринин), Каряка, Мокан (Чернов), Гусейнов (Терещенко), Гапон (Багиров), Голоколосов (Лашук), Ткаченко. Мячи забили Гусейнов, Голоколосов, Терещенко.

В игре с болгарской командой второй лиги "Доростов" (Силистра) отличились Лашук, Ткаченко и Гапон; алчевской "Стали" забивали Мокан, Гусейнов и Лашук.

Болгарский сбор продлится до 24 февраля.

Порто-Франко

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.