Леонид КЛИМОВ: "Не хочу, чтобы весь пар ушел в гудок", 30/10/98 Порто-Франко i72

Леонид КЛИМОВ: "Не хочу, чтобы весь пар ушел в гудок", 30/10/98 Порто-Франко i72

ЛЕОНИД КЛИМОВ: "НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЕСЬ ПАР УШЕЛ В ГУДОК"

    23 октября на стадионе ЧМП состоялась пресс- конференция президента промышленно-финансовой группы "Приморье" Леонида Климова, посвященная футбольным делам. Предлагаем вашему вниманию изложение выступления Леонида Михайловича и ответы на вопросы журналистов.

ЛЕОНИД КЛИМОВ: "НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЕСЬ ПАР УШЕЛ В ГУДОК"

Итак, закрытое акционерное общество "Футбольный клуб "Черноморец" зарегистрировано 19 октября в Жовтневой райадминистрации. Кроме ПФГ "Приморье" (51 % акций) и горспорткомитета (20 %) в состав учредителей вошли пятнадцать предприятий, в частности три нефтяные компании, три "горячительных" завода, ЧМП, Одесская дирекция банка "Украина", Ассоциация плательщиков налогов (! - Б. Е.) и другие.

Президентом ЗАО избран Леонид Климов, вице-президентом - Владимир Лемза. Первый в основном будет заниматься общими финансовыми вопросами клуба, второй будет ближе к игрокам и тренерам.

За выходные и начало недели в Одессе было зарегистрировано 15 выездов пожарных отделений, из них 4 вызова оказались ложными.

* * *

У всех акционеров самые серьезные амбиции: вывести "Черноморец" на европейский уровень.

Сейчас происходит прием-передача спортсооружений от ЧМП в пользование ЗАО. Возможно, они перейдут в коммунальную собственность города. Речь идет о стадионе ЧМП, базе на II-й станции Черноморской дороги. Эти сооружения нуждаются в ремонте и переоборудовании. На стадионе нужно установить пластиковые сиденья, привести в соответствие с требованиями УЕФА освещение, заменить травяной покров и провести другие работы. Это требует больших вложений, поэтому вопрос о доведении до европейского уровня стадиона "Спартак" сейчас приостанавливается.

Новая база в Черноморке - это общая собственность государства и трудового коллектива ЧМП, поэтому она не может быть передана в пользование по договору инвестиций. Нужно согласие трудового коллектива.

Поставлена задача выхода "Черноморца" в высшую лигу уже в этом сезоне и выхода СК "Одесса" в первую. Должна быть создана целая система - от команды высшей лиги до ДЮСШ и спортивного интерната.

Выход СК "Одесса" в высшую лигу становится, естественно, ненужным. В ПФЛ будет направлена просьба о том, чтобы СК "Одесса" стал фарм-клубом "Черноморца" либо можно было бы играть по единой заявке.

Содержать еще команду второй лиги слишком накладно, поэтому, наверное, дочерние команды или команда будут играть в первенстве области.

* * *

Вопрос о погашении долгов рассматривается.

Футболисты совершенно правы в своих требованиях. Я стараюсь быть реалистичным. С 12 октября мы несем полную ответственность за команду, выплачиваем зарплату и все, что полагается. Что касается долга: мы с каждым футболистом проведем разговор. Ничто не ставится под сомнение, но должны с каждым разобраться.

По законодательству нужно обновить контракты, и будет это делаться.

Мы не можем сказать, что завтра вернем все долги, в этом случае сразу похороним команду. Речь идет и о проблемах с арендованными футболистами, с их хозяевами. Об этом мы тоже знаем, тут тоже требуется некоторое время для уточнения сумм долга. Конечно, долги мы вернем, но как это будет происходить, станет ясно в результате переговоров. Думаю, нам удастся найти общий язык с клубами.

* * *

Прибыльность футбола у нас возможна. Но пока большим успехом было бы выйти на нулевой результат, подчеркиваю, без всякого ущерба для бюджета города, без ущерба для учителей, врачей, волейболистов, баскетболистов.

* * *

Первый матч 1/8 финала Кубка Украины с киевским "Динамо" СК "Одесса" проведет 8 ноября в Одессе (ответный - 12 ноября). Мы долго думали, где играть. Из суеверия хотели на "Спартаке", но там максимальная вместимость шесть с половиной тысяч. Поэтому решили играть на "Черноморце". Вход будет платный, но дифференцированный.

* * *

Многие желают нам успеха, многие предсказывают крах нашей затеи. Тем больше у нас желания достичь успеха.

"Черноморец" - это не команда ФПГ "Приморье", "Черноморец" - это команда всего города, области.

Записал Борис Ефимов.

Членами совета стали: В. Зыков, В. Барабаш, С. Мелащенко, В. Филипчук.    

Порто-Франко №72
30 октября

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.