«Металлург» З. - «Черноморец» - 1:1. Отчет о матче 1/4 Кубка Украины.

1/4 финала. Первый матч. «Металлург» З - «Черноморец» - 1:1 (1:0)

Голы: ДЕМЧЕНКО (с пенальти), 40 - 1:0. КОСЫРИН (с пенальти), 82 - 1:1.

«Металлург»: Золна, Бошняк, Вишевич, Вал.Иванов, Линев, Заяц (Лапко, 68), Демченко (Денисюк, 74), Годин (Фабио Васконселос, 90), Кашевский, Акопян (к), Целых.

«Черноморец»: Руденко, Доценко, Бранкович, Гилазев, Билозор, Катынсус (к), Колчин (А.Опря, 80), Кирлик, Балабанов (Митерев, 57), Косырин (Пахолюк, 90+1), Лисицкий.

Судьи: А.КУЦЕВ (Киев), Е.Павленко (Бровары), С.Соботюк (Киев).

Предупреждены: Билозор, 35. Целых, 45+1. Заяц, 48. Лисицкий, 50.

16 ноября. Запорожье. Стадион ЗАО «ЗАЗ». 4 градуса, пасмурно. 3 500 зрителей.

По сравнению с календарным поединком чемпионата Украины месячной давности наставники обеих команд произвели лишь три кадровые пертурбации на двоих: у гостей на поле появился Бранкович вместо Симоненко, у хозяев - Заяц и Кашевский вместо Лапко и Денисюка.
Помнящие о пресловутом запорожском «комплексе Одессы», гости сразу же заиграли первым номером, и уже на 9-й минуте могли открыть счет: трехходовка с участием Бранковича, Балабанова и Косырина увенчалась эффективным дриблингом «черноморской акулы» и двумя подряд ударами по воротам Золны. С первым вратарь справился собственноручно, второй пришелся мимо цели. Хозяева ответили выпадом своего «джокера» Кашевского. «Белорусская пушка» Мунтяна на сей раз атаковала ворота Руденко со второго этажа, но из пределов вратарской – рядом со штангой. Спустя еще некоторое время тот же Кашевский едва не выступил в роли голевого ассистента: его откат с лицевой под удар Акопяну был безупречен, но Армен подобно своему великому тезке Акопяну сподобился на «чудо-фокус» – залепил мячом выше перекладины с каких-то семи метров.
А на 24-й минуте засосало под ложечкой уже у болельщиков «Металлурга». Кирлик, забивавший в этом году на ЗАО ЗАЗе трижды и дважды прямыми ударами со штрафных, исполнял удар со своей излюбленной точки, но к облегчению всех кроме одного из игроков хозяев угодил «кожаным» в стенку. А по истечении первого получаса матча моряки сравняли счет по реальным возможностям тайма: Бранкович выдал феерический пас на одинокого Балабанова, но Константин послал «округлого» куда подальше над самой лысиной ворот. «Очень голевой момент», - как правило, говорят о таких...
Спустя четыре минуты сербский легионер одесситов вполне мог вдохновить своего более юного товарища собственным примером, но на проникающий вектор Косырина не успел на какую-то долю секунды.
Увы, но закончиться хотя бы вничью, согласно элементарной логике, этому первому тайму было не суждено: на 39-й минуте трагикомедия ошибок на подступах к штрафной Руденко с участием каждого из гостевых беков заканчивается фолом против активного Демченко, и «гражданин пострадавший» свою «личную неприязнь» вымещает на сетке ворот «Черноморца» – 1:0.
Тремя минутами позже, правда, одесситы могли восстановить статус-кво, но замыкавший прострел Гилазева справа с самого «пятачка» Балабанов избрал боле, чем оригинальное решение для удара, безуспешно попытавшись исполнить его пяткой. К сожалению, лавры Стрельцова вундеркинду из Южной Пальмиры не покорились.
После перерыва раззадоренные неудачным ходом событий гости бросились в атаку, но хозяйские бастионы хоть и прогибались, а не гнулись. Параллельно бушевали страсти – Заяц и Лисицкий обменялись горчичниками, а на 53-й минуте почувствовавший запах керосина Куцев устраивает мини-совещание с участием капитанов обеих команд – Акопяна и Катынсуса, призывая их к укрощению строптивых. Между тем, калейдоскоп событий захлестывает и участников баталии и ее свидетелей. Две подряд передачи Година едва не превратили в триумфаторов Заяца и Целых, резаный удар Кирлика с огромным трудом парировал Золна, а традиционное появление на поле на 57-й минуте Юрия Митерева ознаменовало собой решительный сигнал Альтмана к тотальному наступлению. Тремя минутами спустя передача Лисицкого позволила Митереву и Косырину выйти вдвоем на одного защитника, но молдавский легионер взял инициативу на себя, тем самым, снизив остроту атаки.
Десятью минутами позже Юрий, быть может, вспомнил о том, что в гостях в этом сезоне забивает только головой: Косырин и Кирлик подготовили для него очередную возможность-конфетку, но креативному форварду снова не хватило точности. Тотчас же едва не сработало до крови избитое старое футбольное правило: Годин вознамерился сотворить из голов в ворота «Черноморца» добрую примету, но Руденко созданию ритуала воспротивился и поверг молодого хава «Металлурга» в отчаяние, парировав его прицельный удар из пределов штрафной.
Заключительная стадия матча подтолкнула игроков к новым подвигам: Бранкович отважился на удар метров с тридцати, и, - что вы думаете! – Синише едва не помог рикошет. Латинская поговорка «Audente Fortuna Juvat» («Дерзающим судьба помогает»), едва не стала яркой иллюстрацией и последующих событий: на 81-й минуте встречи своего все же добивается Митерев. Его сольный рейд в штрафную хозяев подопечные Мунтяна останавливают классической “коробочкой”. А 11-метровый, свой пятый в сезоне исполняет и реализовывает Косырин. К слову говоря, этот мяч становится его 20-м в 2003-м году и четвертым в текущем Кубке Украины. Примечательно, что каждый из этих разящих ударов Александр наносил в гостях, и каждый из них служил для “Черноморца” гарантом выхода в следующий раунд. К слову, в пользу одесситов говорит и еще одна красноречивая примета: в 1992-м году моряки под предводительством Виктора Прокопенко в четвертьфинальном кубковом поединке в Запорожье благодаря голу Ильи Цымбаларя закончили матч с “Металлургом” с тем же счетом – 1:1, а спустя несколько месяцев впервые в своей истории испили шампанского из новоиспеченного трофея. Победный мяч в том матче с “Таврией” провел все тот же Цымбаларь. А посему будем ждать финала Кубка-2003 и решающих голов Косырина на НСК “Олимпийский”. Ну, а до четверга интенсивно стучать по дереву и обильно сплевывать через левое плечо. Прямо как во времена доисторического материализма...