Отчет об ответной игре "Спорт-Экспресс" 16/03/98

"Спорт-Экспресс". 16 марта 1998 года.

ЧЕРНОМОРЕЦ (ОДЕССА) - НЕФТЯНИК (АХТЫРКА) 5:0 (5:0)

Голы:Гусейнов,21(1:0),Серегин,30(2:0),Серегин,33(3:0), Шутов,42(4:0),Мглинец,43(5:0)

Черноморец :Долганский,Колчин,Скоропад,Бахарев,Пец, Колесниченко,Шутов,Гусейнов(Щекотилин,73), Зотов(Гапон,52),Мглинец(Ткаченко,86),Серегин.
    Нефтяник :Стороженко,Теслик,Ермак,Басов, Захаров(Курбатский,68),Охрименко,Корощенко(Дзюбин,46), Михно,Артеменко,Леш,Грачев.
    Наказания:Скоропад,30.Курбатский,78(предупреждения). Судья:Куцаев(Донецк).
13 марта.Одесса.Центральный стадион ЧМП.0 градусов. 5000 зрителей (вмещает 43 000)
Первый матч - 0:3.

Вячеслав Кульчитский из Одессы
    Весь первый тайм одесситы провели в осаде ворот соперников. Угловых было подано столько, что их наверняка хватило бы на несколько матчей. После одного из них и был открыт счет. В сутолоке, Возникшей во вратарской площадке "Нефтяника", мяч попал к Гусейнову, и лучший бомбардир украинского футбола забил свой 101-й гол в официальных играх. А вскоре с интервалом в три минуты сделал дубль новичек одесской команды Серегин, выступавший в минувшем сезоне в Тюмени. Первый свой гол он забил с подачи другого экс-россиянина, перешедшего из новотроитской "Ностры" Бахарева, а второй - после выхода один на один с голкипером. Ликвидировав дефицит в три мяча, "Черноморец" заиграл совсем раскрепощенно и на исходе первого тайма еще дважды поразил ворота соперников. Сначала мастерским ударом из-за пределов штрафной гол забил Шутов, а через минуту воспользовался точной передачей партнера из глубины поля Мглинец: выйдя на свидание с голкипером, он легко обыграл его и направил мяч в сетку.
    Вторая половина встречи заставила зрителей поскучать. Одесситы действовали в спокойном ключе, а гости имели лишь одну возможность размочить счет. Однако удар Леша со штрафного вытащил из "девятки"вратарь "Черноморца" Долганский.

Получено от Cepera A. Cepuu serega@rocketmail.com

ВЫШЛИ НА ДИНАМО

После первого поединка 1/8 финала Кубка Украины, проигранного в Ахтырке со счетом 0:3, Черноморец оказался в критической ситуации. Однако не менее пяти тысяч болельщиков, пришедших при нулевой температуре на стадион ЧМП, верили, что одесситам удастся одолеть Нефтяник с нужным результатом.
    Черноморец играл в таком составе: Долганский, Колчин, Скоропад, Бахарев, Пец, Колесниченко, Шутов, Гусейнов (Щекотилин, 73), Зотов (Гапон, 53), Мглинец (Ткаченко, 87), Серегин.
Хозяева поля сразу же подавили соперника активностью, заставив его прижаться к своим воротам. Только Гусейнов имел три реальные возможности забить, и у других одесситов моментов хватало. С десяток угловых подал Черноморец в первом тайме. Большая часть атак велась по левому флангу.
    21 минута. Шутов подает угловой, и Гусейнов в сутолоке открывает счет - 1:0.
    30-я. Бахарев обводит двух соперников и навешивает в центр, где Серегин, опередив вратаря, головой точно бьет - 2:0.
    32-я. У гостей не получается искусственный офсайд, Серегин выходит один на один, обыгрывает вратаря - 3:0.
    42-я. Многоходовую атаку завершает Шутов - 4:0.
    43-я. По центру выходит один на один Мглинец - 5:0.
    Во втором тайме Черноморец удерживал инициативу и уверенно довел матч до конца.
    Поскольку киевские динамовцы на своем поле со счетом 3:0 обыграли мариупольский Металлург (ответный матч еще не игрался), можно, не боясь ошибиться, сказать, что в четвертьфинале Черноморец встретится с Динамо.