«Спартак» Ивано-Франковск - «Черноморец» - 0:1. Отчет об игре 1/8 финала Кубка Украины.

Кубок Украины

1/8 финала. «Спартак» Ивано-Франковск - «Черноморец» - 0:1 (0:0)

Точный удар Александра КОСЫРИНА вывел моряков в четвертьфинал. Фото Михаила Спиваковского (пресс-служба ФК «Черноморец») Гол: КОСЫРИН (Митерев, Катынсус), 80.

«Спартак»: Мартыщук, Тимощук, Визавер, Поляница, Бигун (к), Курносов (Кравченко, 57), Штаер, Вал.Доценко (Мигалатюк, 52), Кунья, Гутникевич, Крыжановский (Гамарник, 74).

«Черноморец»: Руденко, Вик.Доценко, Гилазев, Симоненко, Билозор (Митерев, 63), Катынсус (к), Хвостунов, Кирлик, Балабанов, Косырин, Лисицкий.

Судьи: В.ШЕЛЬМЕНКО (Киев), В.Бурмич (Хмельницкий), В.Соболевский (Житомир).

Предупреждены: Поляница, 11. Курносов, 14. Вик.Доценко, 34.

29 октября. Ивано-Франковск. Центральный городской стадион «Рух». 7 градусов. 6 000 зрителей.

Одесситы вышли на этот поединок практически в сильнейшем составе: отсутствовали лишь травмированный Бранкович и Колчин, зато в стартовом составе моряков появились отбывший дисквалификацию Билозор и Хвостунов...

На протяжении всех 90 минут гости непрерывно атаковали ворота кипера хозяев Мартыщука, но тот, с помощью своих партнеров и откровенной удачи, до поры до времени со своей основной задачей - сохранить свои ворота в неприкосновенности справлялся на "ура". Тем не менее, в концовке встречи натиск подопечных Альтмана оказался совершенно неотразимым: на 80-й минуте встречи комбинация Катынсус - Митерев - Косырин завершилась мастерским ударом со средней дистанции последнего в нижний угол ворот «Спартака». И «Черноморец» впервые за долгие годы снова в четвертьфинале Кубка Украины!

Пресс-конференция

Семен АЛЬТМАН. © Фото Анатолия Вакуленко. После окончания матча 1/8 финала Кубка Украины в Ивано-Франковске между местным «Спартаком» и «Черноморцем» прошла пресс-конференция главных тренеров команд.

Семен АЛЬТМАН («Черноморец»): - Мы вроде и контролировали ход событий, держали нити игры в своих руках, но никак не могли уйти от монотонности, которую не приемлет футбол. Не реализовали голевые моменты. В чем причина: соперник навязал такую игру или мы не смогли "включить" максимальные усилия выясниться после детального анализа.
- Не было ли у вас искушения привезти в Ивано-Франковск резервный или экспериментальный состав?
- Не было. Мы готовились к непростой игре. К розыгрышу Кубка относимся серьезно. Да, и рассматривали этот матч в плане подготовки к поединку чемпионата во Львове с «Карпатами».

- Каковы задания «Черноморца» в этом розыгрыше Кубка страны?
- Пройти как можно дальше.
- Вы - авторитетный специалист. Хотелось бы узнать ваше мнение: готов ли ивано-франковский «Спартак» выступать в высшей лиге?
- Мне сложно ответить на этот вопрос. Лучше всего это смогут сделать руководители ФК «Спартак». Нам даже не удалось посмотреть видеозапись игры ивано-франковцев, поскольку матч с киевским «Динамо-2», на который приехал наш оператор, не состоялся. Поэтому информацию мы могли почерпнуть только из прессы. А это, я думаю, недостаточно. Время покажет. Чемпионат длинный и турнирная таблица расставит всех по своим местам.

Богдан БЛАВАЦКИЙ («Спартак»): - Если вернуться к предыдущему вопросу, то я могу сказать одно - давайте не будем "бежать впереди паровоза". Мы не готовы играть в высшей лиге, хотя сегодня прыгнули несколько "выше планки". На установке я сказал: "Ребята, мы можем проиграть с любым счетом, но главное, чтобы нам не было стыдно перед болельщиками, журналистами и специалистами за нашу игру". Я считаю, что и футболистам, и мне не стыдно посмотреть вам в глаза. Кубковая игра приносит много сюрпризов. Но сегодня все закономерно: «Черноморец» - более квалифицированная команда. Было много моментов, на нашей стороне присутствовало везение. В конце-концов, буквально на полсекунды освободился от опеки Косырин и забил гол. Может быть, нам в этой игре недоставало Качура и Борисенко. Во втором тайме мы, может быть, несколько авантюрно пошли вперед, но концовки атак не было. Будем работать. Впереди у нас важные матчи. Ближайший - с «Закарпатьем». Хочу поблагодарить своих ребят за то, что они сегодня бились. А Семену Иосифовичу Альтману и его команде желаю дойти в Кубке Украины до финала, и благодаря этому принять участие в Кубке УЕФА.
- Как сказалось на подготовке «Спартака» к сегодняшней игре отмена матча с «Динамо-2»?
- Естественно, когда возникает 12-дневный перерыв, то команда выбивается из привычного ритма. Однако, исходя из того, что ребята сегодня функционально выдержали 90 минут, то, возможно, перенос игры чемпионата не повлиял на нашу готовность. Хотя, не исключаю, что, сыграв с «Динамо-2», наши футболисты бы были готовы еще лучше.

Источники: Пресс-служба ФК «Черноморец», web-издание «Одесский футбол»