Игорь Мигалатюк: «Задача одна - пройти дальше…»

Игорь Мигалатюк: «Задача одна - пройти дальше…»

Игорь МИГАЛАТЮК: «Задача одна - пройти дальше…»

Игорь МИГАЛАТЮК. © Фото ФК «Черноморец». Сегодня футболистам и тренерам одесского «Черноморца» предстоит пройти достаточно серьезное испытание «огнем, водой и медными трубами» в очередном раунде национального Кубка Украины. Подопечные Семена Альтмана отправятся в Ивано-Франковск, где традиционно неуступчивое экс-«Прикарпатье» сделает от себя все возможное, чтобы попробовать переиграть именитого соперника. Состоится ли очередное восстание «Спартака»? Вот вопрос, ответ на который наш обозреватель попытался найти с помощью экс-хавбека «моряков» 27-летнего Игоря МИГАЛАТЮКА, защищающего в данный момент цвета ивано-франковского клуба...

После победы над «Металлистом» у команды выросли крылья...

- Игорь, какие задачи ставятся перед вашим клубом в Кубке Украины?
- Глобальных целей в этом турнире у нас нет. В данный момент настраиваем себя на достижения локального свойства: например, выйти в следующий раунд. Но для этого необходимо будет ни много, ни мало обыграть «Черноморец».
- Некоторые тренеры считают, что национальный Кубок относится к тому ранжиру соревнований, что лишь мешает сосредоточиться на главном, а именно - выступлениях их клубов во внутреннем первенстве?
- Нам этот турнир пока не мешает, более того, после запоминающейся победы в предыдущем раунде над харьковским «Металлистом» команда, что называется, побежала и выдала 10-матчевую беспроигрышную серию. Между прочим, она все еще остается в силе…
- Между тем, ваша победа над вчерашним полпредом «вышки» наделала немало шума. За счет чего удалось сломить сопротивление Пушкуцы и компании?
- Прежде всего, благодаря морально-волевым качествам. Да и нашим тренерам в раздевалке в перерыве встречи удалось найти те самые слова, что коренным образом воздействовали на качество игры коллектива во втором тайме. Словом, победа выдалась яркой и волевой. Более того, в тот день Украина праздновала День Независимости, а в западных регионах страны это - действительно крупный и массовый праздник. Так что народа на стадионе собралось немало, и все они были счастливы.
- Как можно оценить состояние, в котором пребывает «Спартак» в данный период сезона?
- Все относительно: на фоне клубов первой лиги команда выглядит вполне прилично. Причем, это касается как физической, так и психологической формы игроков.

Меньше семи тысяч болельщиков на стадионе не будет…

- Можете ли вы отметить основные особенности менталитета ивано-франковского клуба? Скажем, может быть, вы гораздо увереннее чувствуете себя на своем поле, чем на выезде?..
- Я бы подметил другую особенность в игре команды: мы гораздо сильнее выглядим во вторых таймах матчей. Первые, как правило, уходят на раскачку, затем же заметно прибавляем, что объясняется приличными функциональными кондициями коллектива.
- Судя по успешным выступлениям «спартаковцев» в чемпионате страны, не исключено, что в следующем сезоне мы получим возможность лицезреть поединок «Черноморца» с вашим клубом не единожды, а как минимум два раза в год?
- Я понимаю ваш намек, но вынужден констатировать, что накануне старта сезона руководством «Спартака» целей повышения в классе не ставилось. Перед клубом была поставлена задача - занять место в десятке. Но сейчас команда действительно заметно перевыполняет этот план, и я не исключаю, что в межсезонье цели будут пересмотрены. Ведь аппетит, как говорится, приходит во время еды.
- Сколько зрителей приходится ожидать на вашем поединке против подопечных Семена Альтмана?
- На календарные матчи первенства страны обычно приходит не менее 5-7 тысяч болельщиков, и я не думаю, что день 29-го октября станет исключением. К тому же эта игра будет стоять особняком: ведь к нам приезжает один из лидеров высшей лиги. И, убежден, что какими бы не выдались в этот день погодные условия, эта игра соберет немалое число наших фанатов. Ведь матч, как известно, состоится в любую погоду!

Больше остальных опасаюсь Митерева…

- Лично вы следите за выступлениями своего бывшего клуба?
- Во-первых, с формальной точки зрения «Черноморец» является не моим бывшим, а самым, что ни на есть, нынешним клубом, ведь в Ивано-Франковске я выступаю на правах аренды, а принадлежу одесситам. Да и потом, как же я могу не следить за тем, как играет «Черноморец» - команда, которой я отдал ни много, ни мало, а полтора года моей жизни?! В игре, правда, я своих бывших партнеров не видел очень давно, но по информации, которую я черпаю из прессы, сделал вывод, что коллектив показывает мощный и зрелищный футбол, который заслуженно приносит ей заветные очки. Ну, а непосредственно в деле моряков я смогу оценить уже спустя несколько дней.
- Кого бы из игроков «Черноморца» вы порекомендовали своим партнерам опасаться в первую очередь?
- Сложный вопрос. Судя по статистике, очень прилично сейчас выглядит Костя Балабанов, в последнее время не на шутку разошелся и Саша Косырин, ну, и, разумеется, нельзя сбрасывать со счетов стандартные положения в исполнении Андрея Кирлика. Но «Черноморец», скажу я вам, команда такого уровня, в которой неприятностей стоит ожидать от любого футболиста. Между нами говоря, лично я едва ли не больше всех опасаюсь Юрия Митерева. Как мне кажется, именно Митерев - основная и скрытая угроза для любого из оппонентов моряков.
- Сами вы в последнее время имели возможность наблюдать за его игрой?
- По каналу EUROSPORT наблюдал за матчем национальных сборных Голландии и Молдавии, и, вы знаете, Митерев, который появился на поле лишь на 81-й минуте успел за десять проведенных на газоне минут запомниться рядом весьма активных и эффективных действий, однажды даже едва не забив мяч престижа.

Наш бразилец наконец-то раззабивался…

- Как лично вы чувствуете себя в рядах «Спартака»?
- Нормально, хотя, конечно же, хотелось бы побольше играть. Впрочем, наших тренеров понять тоже можно: когда я только появился в команде, чаще выходил на поле во втором тайме, и, в принципе, получалось неплохо, так что теперь, наверное, на фарт и из чисто стратегических соображений наши наставники чаще используют меня в качестве эдакого «джокера».
- В чем специфика стилистики игры вашего клуба?
- Как и большинство украинских клубов, мы играем по системе 3-5-2, и эта игровая схема естественно предусматривает интенсивный и атлетичный стиль ведения игры. Ну, а основные слагаемые эффективности этой тактики - совокупность дисциплины и функциональной готовности игроков.
- Ваше место на поле не изменилось
- Нет, по-прежнему, действую на левой бровке - от флажка до флажка.
- Кого бы вы назвали в числе лидеров «Спартака»?
- На этот вопрос ответить также непросто: есть ли смысл кого-то выделять, если основополагающий принцип нашей игры - коллективные взаимодействия? По сути дела, выстрелить в отдельно взятом матче у нас может едва ли не любой игрок. В последнее время, правда, очень прилично смотрится наш бразилец - Кунья, который забивает уже в четырех матчах кряду. Ну, а до тяжелой травмы атакующую игру заметно оживлял и добавлял ей изюминки нестандартный, мощный форвард Сергей Борисенко, успевший в свое время поиграть во владикавказской «Алании». Но после перелома ключицы этот нападающий оказался в клубном лазарете.

Одесса - это ностальгия!

- Как сложится ваша судьба по окончанию первого круга?
- Арендное соглашение между «Черноморцем» и «Спартаком» завершит свое юридическое действие этой зимой. Что будет дальше, пока не знаю, и прогнозировать не решаюсь. На этот вопрос ответят руководители заинтересованных в моих услугах клубов.
- Ну, а лично ваши желания ими учитываться будут?
- Мое основное желание заключалось в том, чтобы остаться в «Черноморце», но сейчас, как я понимаю, вероятность такого поворота событий фактически сведена к нулю. В Одессе строится новая команда, из моих прежних одноклубников в Южной Пальмире продолжают выступать всего лишь шесть человек. Ну, а в Ивано-Франковске меня устраивает то, что неподалеку от моего сегодняшнего «порта приписки», располагается родной город Черновцы.
- С кем из экс-партнеров продолжаете активно поддерживать отношения?
- Регулярно созваниваюсь и тесно общаюсь с Васей Стежковым, Игорем Бобовичем и Александром Гуменюком.
- Последний вопрос: насколько высокой окажется ваша личная мотивация в грядущем противостоянии?
- Примеров того, насколько футболисты заряжены на борьбу в поединках против своих бывших клубов, немало. Если помните, в начале прошлого сезона, когда я еще защищал цвета «Черноморца», нам все мячи в Одессе забивали местные воспитанники - Ковальчук, Зотов, Терещенко, Чернов… Конечно же, и я не против поразить ворота бывшей команды, чтобы доказать свою состоятельность. Но первая ассоциация, которая у меня возникает при мысли об Одессе - это ностальгия!

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
пресс-служба ФК «Черноморец»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.