«Черноморец» - «Борисфен» - 1:0. Отчет газеты «Время Спорта».

«Черноморец» - «Борисфен» - 1:0. Отчет газеты «Время Спорта».

Александр КОСЫРИН: "Равнение на "8"..."

Александр КОСЫРИН снова вошел в топ-группу лучших снайперов высшей лиги. © Фото ФК "Черноморец".Гол: КОСЫРИН (с пенальти), 19.
"Черноморец": Руденко, Доценко, Гилазев (Хвостунов, 81), Симоненко, Митерев (А.Опря, 57), Катынсус (к), Колчин, Кирлик, Балабанов (Пахолюк, 86), Косырин, Лисицкий. Тренер: Семен Альтман.
"Борисфен": Оникиенко, М.Стоян, Д.Стоян, Котелюх, Бидненко (к), Смалько, Мельник, Т.Ковальчук (Дмитрук, 73), Анненков (Несин, 82), Козырь, Ковалюк (Хомин, 77). Тренер: Александр Рябоконь.
Судьи: О.ЗУБАРЕВ (Славянск), А.Кравченко, А.Журба (оба - Донецк).
Предупреждены: Смалько, 51. Симоненко, 68. А.Опря, 84. Пахолюк, 90+2.
25 октября. Одесса. Центральный стадион "Черноморец". 2 градуса, пасмурно. 9 000 зрителей.
Александр Косырин снова вошел в топ-группу лучших бомбардиров лиги. После реализованного им сегодня пенальти в ворота бориспольского "Борисфена" "преемник Гусейнова" с 8-ю мячами делит первое место "стрелкового реестра" наряду с форвардом киевского "Динамо" Максимом Шацких и нападающим донецкого "Металлурга" Георгием Деметрадзе.

За три месяца, отделявшие старт 13-го чемпионата Украины по футболу от его 13-го же тура, дебютант и по совместительству "темная лошадка" первенства - бориспольский "Борисфен" тихой сапой сменил имидж "закланного ягненка" на амплуа "дерзкого выскочки" и приехал в Одессу с трехматчевой победной серией в кошелке за не согбенной спиной. Что же до хозяев, то их тренерский штаб в виду травмы Бранковича и дисквалификации Билозора должен был поломать голову над возможными вариантами заполнения вакантной позиции в центре поля. Рядом с Доценко и Лисицким в помощь Балабанову и Косырину был отряжен Юрий Митерев.
Стартовый энтузиазм хозяев, между тем, едва не вылился "холодным душем" на голову ошеломленных гостей: Косырин, Балабанов и Гилазев на 12-й секунде встречи едва не породили самый быстрый мяч в истории чемпионатов Украины.
Между тем, впоследствии кавалерийские попытки взять "бориспольскую крепость" лихим аллюром дивидендов уже не приносили. Впервые в нынешнем сезоне в Одессу приехала команда, исповедующая принцип "линейной обороны". Вплоть до судьбоносной 18-й минуты все попытки моряков взломать "замок Рябоконя" оказывались тщетны и сводились к традиционный подачам Андрея Кирлика от углового флажка, одну из которых, правда, в дебюте поединка едва не воплотил в гол подключившийся к атаке Катынсус.
Но вот сюжетные линии "жизни" и "судьбы" на виртуальной ладони поединка наконец-то соединились, и остроумная передача того же Кирлика слева нашла в штрафной гостей реактивного Косырина. "Черноморская акула" заскрипела зубами в ожидании сочной жертвы, но оказавшийся в результате диагональной подстраховки тет-а-тет со "сборником" Андрей Смалько почти по-борцовски броском через бедро уложил форварда хозяев на сырую октябрьскую травку. Как ты ни крути, - пенальти, и сам пострадавший не упустил своего шанса примкнуть в споре бомбардиров первенства к грузину Деметрадзе и узбеку Шацких. Александр перехитрил голкипера гостей. А шла все та же 18-я минута матча…
Казалось бы, план гостей на игру рухнул как карточный домик, и для бориспольского штаба наступило самое время продумывать новые пасьянсы ведения футбольного "преферанса". Но не тут-то было. Подопечные Рябоконя и не думали вторгаться на половину поля соперника числом, а не умением, ни на толику не изменив своему первоначальному замыслу. Контратакующая тактика "Борисфена" едва не принесла свои плоды на 25-й минуте: один из героев начала матча Кирлик "зевнул" подключившегося к розыгрышу штрафного Ковалюка, и тот пробил по воротам одесситов в стиле забившего "Милану" форварда "Брюгге" Мендозы, и любители карточной терминологии смогли адресовать первые "висты" в адрес Виталия Руденко.
Моряки ответили на это неплохой комбинацией, на острие которой оказался Лисицкий (удар Виталия пришелся выше рамки) и очередным подключением к "стандартной угловой сети" Катынсуса (с тем же успехом), после чего сценарная траектория матча устремилась к нулю.
Отогревшись в своих раздевалках, наши герои снова принялись за ратные подвиги, коих во втором акте оказалось гораздо больше. Сначала мини-шедевр едва не сотворил самый мобилизованный из одесситов Косырин. Его внезапное смещение в центр оказалось неприятным сюрпризом для насыщенной обороны гостей, но Оникиенко не думал засыпать на посту и все-таки отвел угрозу. А уже спустя две минуты весь стадион рукоплескал его коллеге по амплуа Руденко. Классная атака бориспольского коллектива увенчалась мощным ударом по центру Бидненко и добиванием в упор Ковальчука. Оба этих безнадежных для большинства голкиперов "вышки" выстрела 22-летний страж ворот парировал с невозмутимостью, достойной пера классика. А наивысшей оценкой игры Виталия в этом эпизоде стало искренне отчаяние Ковальчука: форвард гостей схватился за голову и долго смотрел на Руденко, словно увидел перед собой живого инопланетянина.
Видимость открытого футбола не покидала "мозаику" матча. Сначала вспыхнувший Кирлик сделал все, чтобы вывести на удар Лисицкого, но удару последнего вновь не хватило корректировки прицела, а затем уже сам Андрей пытался перевести в сетку скидку Косырина, но на пути мяча встал Оникиенко. Он же незадолго до финальной сирены нейтрализовал очередную вылазку своего "злого гения" и несколько "пижонское" добивание нацеленного на гол Балабанова. А на самом "флажке" игры так и не сбившиеся на навал гости организовали момент появившемуся на поле Хомину, но молодому футболисту не хватило элементарного хладнокровия.
В итоге продолжающий самоутверждаться "Черноморец" одержал еще одну весьма нелегкую, но не теряющую от этого своей ценности, "викторию".

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
Пресс-служба ФК «Черноморец»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.