Семен Альтман: «Для еврокубков нужно созреть ...»

Семен Альтман: «Для еврокубков нужно созреть ...»

Семен Альтман: «Для еврокубков нужно созреть ...»

Фото ФК "ЧЕРНОМОРЕЦ" ТРК «ГЛАС» и сайт «Одесский футбол» через Интернет обратились к болельщикам «Черноморца» с предложением прислать вопросы, которые они хотели бы задать главному тренеру одесского клуба. Предлагаем вашему вниманию ответы Семена Иосифовича АЛЬТМАНА на эти вопросы.

- Как «Черноморец» проводит паузу в чемпионате?

- Перерыв в чемпионате был предусмотрен календарем, поэтому программа подготовки на этот период была составлена заранее. Однако сейчас пришлось вносить в нее некоторые коррективы: как никогда много футболистов «Черноморца» призваны под знамена сборных. Балабанов, Косырин, Симоненко – находятся в первой сборной Украины, Ширяев – в молодежной, Катынсус, Митерев – в сборной Молдавии, Хвостунов – в сборной Узбекистана. Все они должны вернуться в Одессу лишь 12 октября. Поэтому сейчас мы привлекаем к занятиям значительно большую, чем обычно, группу молодых футболистов из резервной команды. 13 или 14 октября проведем тренировочный матч либо с МФК «Николаев», либо с «Черноморцем-2».

- Приближается зимний антракт в чемпионате. Планирует ли «Черноморец» усилиться новыми исполнителями?

- Трансферная политика зависит от экономических возможностей клуба. В ФК «Черноморце» есть селекционный отдел, который постоянно занимается кадровыми вопросами. Главная наша задача - сохранить уже имеющихся исполнителей. У ряда футболистов заканчивается срок контрактов и время аренды.

- Будет ли «Черноморец» нацеливаться на борьбу за место в еврокубках?

- Для этого нужно созреть. Пока что перед нами стоит задача создания боеспособного коллектива, способного на равных конкурировать с лучшими командами страны. В то же время, какой солдат не мечтает стать генералом? Однако надо быть реалистами. Сначала необходимо выйти по экономическим возможностям на уровень команд, которые представляют Украину в европейских кубковых турнирах.

- То что «Черноморец» много забивает со стандартов: система или стечение обстоятельств?

- Посмотрите, какое огромное количество голов в мировом футболе забивается со штрафных, после угловых, с пенальти! Все зависит от индивидуальных особенностей футболистов той или иной команды. Мы в «Черноморце» не только к исполнению стандартов, но и ко всем вопросам тактики, техники, психологии и другим видам подготовки подходим системно. У одних команд реализация «стандартов» получается лучше, у других хуже, в зависимости от наличия квалифицированных исполнителей.

- Хорошо известно, что вы постоянно находитесь в творческом поиске и регулярно применяете на практике свои разработки. Удалось ли вам внедрить что-то новенькое в «Черноморце»?

- Я сейчас в таком возрасте, что хочется многое успеть. Боязнь упустить время, недоработать ощущается. На месте не стою. Безусловно, мне помогают в этом футболисты. Без их активного участия, заинтересованности в командных успехах добиться чего-либо было невозможно. Главное, чтобы в творческом процессе участвовали все. Наличие мотивации у футболистов и педагогические способности тренерского состава – основополагающие прогресса, как в игре, так и в результатах.

Сергей МАРТЫНОВ
Одесский футбол

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.