Блохин? Буряк? ("Порто-Франко" N7 Август 1997 года)

Блохин? Буряк? ("Порто-Франко" N7 Август 1997 года)

БЛОХИН? И БУРЯК?

   Оказавшегося не у дел в "Черноморце" Юрия Сака с радостью забрал в Мариуполь Игорь Беланов. А тренерские проблемы "Черноморца" уже вышли за пределы нашего города и который день горячо обсуждаются средствами массовой информации Украины.
   Одна из версий: в "Черноморец" идет главным тренером Олег Блохин, а Леонид Буряк - начальником команды. Оба эти специалиста действительно в прошлый четверг приезжали в Одессу, знакомились с положением дел в клубе, затем в Киеве наблюдали матч с ЦСКА.
   Другая версия ее яростно опровергала: возглавит, мол, "Черноморец" Буряк, а Блохин станет внештатным консультантом (?!).
   Не исключался вариант, что у руля команды останется Владимир Козеренко. Но в это не верится только по одной причине: киевские люди с большими деньгами вкладывают их в громко звучащий тренерский дуэт "Блохин - Буряк".
   Многое, очевидно, прояснится к 3 августа, когда "Черноморец" будет принимать запорожских торпедовцев. Наверное, все же финансовые вопросы уладятся, и Блохин с Буряком возьмутся за работу в "Черноморце". Нам останется пожелать им больших успехов на этом поприще. Но было бы лицемерием уже сейчас не задаться "простым" вопросом: как уживутся в тренерском тандеме Олег Блохин и Леонид Буряк? И отвечать на него приходится отрицательно.
   Да, это выдающиеся футболисты, много лет игравшие вместе. Да, это способные тренеры, выводившие свои клубы в призеры чемпионатов Греции и Украины. (А вот, к примеру, президент Профессиональной футбольной лиги Украины Григорий Суркис говорил в этом году, что не знает такого тренера, как Блохин. Понятно, что под "не знаю" имелись в виду тренерские успехи). Но дело в том, что и Буряк, и Блохин - личности чрезвычайно амбициозные (что в общем-то прекрасно), и неизбежно возникнут неразрешимые вопросы главенства. Двух фактически главных тренеров быть не может (независимо от формального названия должности), а каждый из них будет считать себя таковым. Вспомним конфликтную ситуацию у Лобановского с Базилевичем, гораздо более склонных к сотрудничеству между собой, когда уйти пришлось последнему.
   Впрочем, если разрыв Блохина с Буряком произойдет так же, как у их старших коллег-тренеров, после блистательного триумфа на европейской арене никто возражать не будет.

Анатолий ВРАТАРЕВ.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.