Кто хозяин клуба? ("Слово" 25 Июля 1997 года)

Кто хозяин клуба? ("Слово" 25 Июля 1997 года)

КТО ХОЗЯИН КЛУБА?

   Черноморское морское пароходство взяло под свою опеку одесскую футбольную команду в 1959 году. ЧМП в ту пору было мощной производственной структурой и содержало "Черноморец", по существу, до 1993 года, когда ЧМП стало ощущать серьезные проблемы и уже не в состоянии было опекать футбольную команду. Вот в этот момент и пришел на помощь частный бизнес в лице итальянской фирмы "Галакси", интересы которой в Одессе представляет Петр Найда.
   Изнутри зная футбольный мир (Петр Найда сам играл в высшей лиге), этот человек вкладывал значительные суммы в "Черноморец". А всю кадровую, хозяйственную политику осуществлял в команде президент клуба Вячеслав Лещук, отдавший много лет команде как ее бессменный капитан. С 1991 по 1995 годы Лещук возглавлял "Черноморец". За эти годы Вячеслав Михайлович много полезного сумел сделать для одесской команды. При нем были достигнуты наибольшие успехи черноморского клуба в украинском футболе. Лещук смог выплачивать стипендии юным футболистам школы "Черноморец", держа постоянную связь с командой и школой. Благодаря такому подходу все талантливые мальчишки не могли пропасть для большого футбола.
   Лещук хотел акционировать "Черноморец". Он пытался привлечь для совместной работы крупные промышленные предприятия Одессы, банки, порты, железную дорогу, "Уренгойгазпром".
   Заручившись поддержкой финансовых воротил, Лещук создал общество с ограниченной ответственностью - ООО "Черноморец" с тем, чтобы клуб обрел юридический статус для вхождения в акционерное общество. Но создать оное так и не удалось. И в декабре 1995 г. В. Лещук оставляет кресло президента "Черноморца".
   После Лещука президентом клуба стал Григорий Бибергал, до этого работавший вице-президентом. Бибергал и Найда тянут весь ворох навалившихся финансовых проблем вдвоем. Было время, когда эти проблемы им удавалось разрешать. Однако их возможности оказались небеспредельны.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.