Команда Молодости Нашей ("Слово" 7 Февраля 1997 года)

Команда Молодости Нашей ("Слово" 7 Февраля 1997 года)

КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ

   Ах, этот футбол восьмидесятых! В него можно было влюбиться, его можно было возненавидеть, нельзя было только одного - остаться к нему равнодушным.
   Этот футбол подарил нам Марадону, отметившего свой первый матч в Испании восемьдесят второго нокаутирующим ударом ноги в живот соперника и тут же полученной красной карточкой, после чего комментаторы долго удивлялись, почему вокруг этого никудышнего новичка аргентинской сборной было столько разговоров. Ответ на этот вопрос мы получили очень скоро, когда крепыш с десяткой на спине в одиночку выиграл мексиканский чемпионат-86. И даже та знаменитая "божественная рука" в матче с англичанами уже действительно воспринималась как подарок Всевышнего богу футбола. Этот футбол подарил нам великолепное голландское трио с Гуллитом во главе, поднявшее европейский футбол на новую ступень, заставившее полюбить безликий и схоластичный до того спорт Нидерландов и выведшее "Милан" восьмидесятых на уровень легенды.
   Одесситы в это время боготворили свою команду, скакавшую по турнирной таблице и даже по лигам одного из самых интересных чемпионатов. Мы могли действительно наслаждаться игрой самых настоящих, хоть и не признанных тогда звезд. Помните, какие штрафные дарил нам целый сезон Владимир Поконин? Мяч извивался немыслимой рептилией, в конце своего броска обязательно норовившей пройти вратарю между ног.
   Марадона Одессы Витя Пасулько, такой же скандальный и почти такой же талантливый, обыгрывал по половине команды соперников и выдавал пасы, после которых забивающий футболист мог просто не шевелиться: мяч сам влетал от него в сетку. Невезучий Олег Морозов обгонял ветер, проходя по правому краю "вражеской" обороны. А какой гол забил Багапов мадридскому "Реалу" на переполненном "Сантьяго Бернабеу"! А как мы выстояли в бременском бородино!
   Все это было ведь, мы застали и Игоря Беланова, и Гену Перепаденко, и Юру Никифорова, и Илью Цимбаларя.
   Восьмидесятые подарили действительно большой футбол и отдельно взятым одесским болельщикам. И даже если наши звезды покидали тогда еще жемчужину у моря, они продолжали светить нам с голубых экранов. О, эта Мексика- 86! О, этот Беланов, раздиравший в пух лучших вратарей мира! "Спартак" с Пасулько стал совсем не тем, что был до него. Когда бывшая "семерка" одесситов не появлялся на газоне олимпийского стадиона, игра красно-белых как-то блекла. О, этот несчастный "Вердер"! Он, конечно, обыграл москвичей в Бремене ("Спартак" ведь не "Черноморец"), но какой смачный гол получил он уже от Пасулько-спартаковца! Такой гол можно было смотреть и смотреть, без устали наслаждаясь идеальностью высшего футбольного таланта.
   Восьмидесятые подарили нам Виктора Прокопенко- тренера. Всегда идеально элегантный, с неразлучным спаниэлем, он мог прощать игрокам все, если знал, что футбол - это их жизнь и жить иначе они не могут. Он вывел "Черноморец" в число лучших команд огромной страны, когда у нас украли бронзу и отдали ее "Днепру", с ним же мы вылетели в компанию к "Динамо" (Ставрополь) и "Локомотиву" (Москва), а точнее - в первую лигу. И что самое странное, одесситы не бросили свою команду. На то же ставропольское "Динамо" пришли все 43 тысячи 100 зрителей. Больше, чем на "Реал"!
   Мы видели этот футбол. Значит, уже жизнь прожита не зря и будет о чем вспоминать холодными зимними ночами жизненного заката. Наши дети такого не увидят. Может, повезет внукам, и вновь "Черноморец" будет обыгрывать "Спартак" и тбилисское "Динамо", и вновь будут реветь переполненные трибуны, с верхних рядов которых видно "чертово колесо" и самое синее море, по которому опять пойдут белые пароходы. Им должно повезти, нашим внукам.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.