«Черноморец» - «Днепр» - 2:1. Отчет о матче.

Голы: КИРЛИК, 39 - 1:0. НАЗАРЕНКО, 77 - 1:1. МИТЕРЕВ (с пенальти), 82 - 2:1.
«Черноморец»: Руденко, Доценко, Гилазев, Симоненко, Бранкович, Катынсус (к), Митерев (Пахолюк, 89), Кирлик, Балабанов, Колчин (Хвостунов, 70), Лисицкий (А.Опря, 65). Тренер: Семен Альтман.
«Днепр»: Куслий, Радченко, Назаренко, Русол, Езерский, Шелаев (к), Максимюк, Рыкун, Костышин, Ротань, Венглинский. Тренер: Евгений Кучеревский.
Судьи: А.КУЦЕВ (Киев), Е.Павленко, Л.Кубяк (оба - Киевская область).
Предупреждены: Бранкович, 26. Назаренко, 39. Максимюк, 49. Езерский, 81. Шелаев, 86.
4 октября. Одесса. Центральный стадион «Черноморец». 20 градусов. 15 000 зрителей.

Матч с «Днепром» одесские болельщики ожидали с большим опасением. Днепропетровцы представляют сегодня лидирующую тройку национального первенства страны, достаточно достойно представляют Украину в Кубке УЕФА, а вернувшийся в строй суперзабивной форвард «Днепра» Олег Венглинский, который сходу настиг группу лучших бомбардиров чемпионата, вкупе с отсутствием дисквалифицированного нападающего моряков Александра Косырина, заставлял одесситов действовать предельно внимательно у собственных ворот. Тем не менее, тактика Семена Альтмана не предполагала «заячью отсидку» в обороне, а, напротив, была построена в остро атакующем ключе. И уже на 3-й минуте одесситы едва не открыли счет после розыгрыша углового. Как всегда от флажка подал Андрей Кирлик и выпрыгнувший выше всех капитан моряков Валерий Катынсус едва не зажег первую единицу на табло одесского стадиона. Проведя еще ряд опасных атак, моряки несколько снизили обороты и на пару с «Днепром» повели позиционную борьбу. Ближе к исходу первого получаса матча страсти на поле вновь накалились. Сначала Венглинский, которого к владениям Руденко вывел пас Ротаня, проверил на прочность штангу черноморских ворот, затем Митерев неточно головой замкнул передачу Кирлика, а спустя еще восемь минут примерно то же самое проделал и Гилазев.
Ключевой эпизод первого тайма произошел на 39-й минуте, когда в 30-ти метрах от ворот Артема Куслия недозволенным приемом на газон был уложен Сергей Симоненко. Антигерой этого эпизода Сергей Назаренко получил предупреждение, а штатный исполнитель «стандартов» «Черноморца» Андрей забил потрясающий по красоте гол. Лучший ассистент украинской «вышки» вместо ожидаемого навесного паса в район штрафной мощным резанным ударом послал «снаряд» в «девятку» ворот «Днепра». Мяч звонко ударился в крестовину и влетел в ворота. 1:0 и трибуны «Черноморца» пришли в неописуемый восторг. Думается, что кое-какую заметку сделал в своем рабочем блокноте и наставник национальной сборной страны Олег Блохин, который прибыл на игру с целью просмотра кандидатов в национальную команду, в узком списке которой числятся и два нападающих моряков - Александр Косырин и Константин Балабанов. Если к ним примкнет и Кирлик, уверены, что это станет весьма справедливым решением в прошлом самого титулованного игрока времен советского футбола.
Второй тайм команды начали в том же ключе, а первый серьезный момент был создан уже на 46-й минуте, когда Назаренко хлестким ударом с угла штрафной «Черноморца» проверил на прочность Виталия Руденко. Одесситы в свою очередь ответили дальним и неточным «выстрелом» Доценко с 35-ти метров на 58-й минуте, а на 65-й Руденко отразил дальний удар Рыкуна и добивание Венглинского. Этот эпизод стал первым тревожным звонком у ворот «Черноморца» и сигналом для подопечных Кучеревского к переходу к более активным действиям.
75-я минута два не привела к взятию «хозяйских ворот». Рыкун в упор проверил на прочность кипера моряков, который отбил мяч в перекладину, а потом и отразил добивание в упор Костышина. Увы, но спустя еще две минуты гости добились своего. Назаренко накрутил нескольких соперников и точно пробил под перекладину. Без вариантов и комментариев - 1:1…
Трибуны не успели отойти от шока, а днепропетровцы от нечаянной радости, как моряки вновь вышли вперед. Героем голевого эпизода стал Митерев, которого в штрафной «Днепра» натуральным образом «срубил» Езерский - «точка»… К мячу подошел сам пострадавший и хладнокровно разобрался с Куслием - 2:1!
Гости бросились отыгрываться, но дивидендов от этого не извлекли, а наш клубная пресс-служба фактически напророчила итоговый результат, пожелав увидеть по истечению игрового времени поединка «гамбургский счет», с которым «Днепр» пока продолжает свой еврокубковый поход.
К слову, «Черноморец» продолжает свое супервосхождение в национальном рейтинге «стандартных» голов. Теперь из 15-ти забитых моряками мячей после розыгрыша «штрафных ситуаций» на счету моряков подобных шедевров - «13». Браво!!!