Сергей Билозор: «После разговора с Альтманом твердо решил: «Остаюсь!».

Сергей Билозор: «После разговора с Альтманом твердо решил: «Остаюсь!».

Сергей БИЛОЗОР: «После разговора с Альтманом твердо решил: «Остаюсь!».

Оказавшись невольным свидетелем первого появления Сергея БИЛОЗОРА на новой базе моряков в феврале 2003-го года, автор этих строк хорошо помнит, насколько легко и компанейски этот улыбчивый молодой человек сразу же стал «своим» на тогда еще терпящем бедствие «черноморском» корабле.

- Что-то холодновато у вас на юге! – Припрыгивая с ноги на ногу, шутливо пожаловался своему будущему наставнику Семену Альтману Сергей, наблюдая за двусторонней игрой будущих партнеров на гаревом поле Совиньона.
- Ничего, выйдешь на поле, согреешься! – В тон будущему подопечному ответил Семен Иосифович.

- Как считаете, что стало причиной того, что вы оказались в числе тех футболистов, на которых во втором круге этого сезона не рассчитывает наставник «Арсенала» Вячеслав Грозный?», - спросил Билозора ваш покорный слуга и услышал дипломатичный, но обстоятельный ответ.

- Что я могу вам сказать? Грозный – главный тренер клуба, на котором лежит основная ответственность за результат, поэтому он волен выбирать тактику и стратегию, а также заниматься подбором игроков под свою модель, исходя из личных представлений о возможностях того или иного исполнителя. Решать же, нуждается «Арсенал» в услугах конкретного футболиста или же он ему не нужен – исключительно его компетенция. Можно только представить, с какой страстью и мотивацией вышел бы экс-кандидат, между прочим, в национальную сборную страны, на поле завтра, если бы не досадная травма, полученная им в течение первой недели сентября.
«Билозор у нас не только ведущий игрок, но и лидер по духу», - эти слова произнес вечером 14-го сентября Семен Альтман на пресс-конференции по окончанию поединка 8-го тура «Шахтер» - «Черноморец», закончившемуся крупной победой хозяев – 4:1.
К слову, в отсутствие Билозора надежная оборона моряков пропустила восемь мячей в трех матчах.


«Что такое «серьезная травма», позабыл на три года…».

- Сергей, «вне игры» вы оказались достаточно неожиданно. Что же все-таки случилось?
- На тренировке неудачно вывернул голеностоп, в результате чего, произошел разрыв капсулы. Как результат: две-три недели полного покоя. Начиная с прошлой недели, не тренировался вообще, три дня ходил в лангетке, более того, специфика травмы такова, что в первое время улучшений, несмотря на интенсивную терапию и уколы, практически не чувствовал. Словом, было очень непросто. А ведь две-три недели – это только предварительный срок лечения, после чего предстоит еще и реабилитация. Обидно, что выбыл из строя надолго практически на ровном месте.
- Помните, когда в последнее время «ломались» столь серьезным образом?
- Очень давно. Кажется, это было еще в Черкассах. С тех пор повреждений такого характера не было. Практически три года отыграл без травм: что называется, Бог миловал.
- Между тем, на стыке августа и сентября у клубов высшей лиги образовалось солидное «окно» в календаре первенства…
- Этот период мы полностью посвятили подготовке к предстоящим тяжелым баталиям чемпионата: можно даже сказать, провели полноценный мини-сбор. Мне, правда, в основном, за тренировками товарищей приходилось наблюдать со стороны. Впрочем, было заметно, что ребята работают с желанием, в охотку… Каждый понимает, что если мы собираемся чего-то добиться в будущем, необходимо серьезно поработать уже сейчас.

«Рубить «окно» в Европу необходимо поступательно…».

- В каждом матче нашего клуба болельщики многого ждут от сыгранного тандема «экс-канониров» Кирлик – Косырин. Тем более, что Александр по-прежнему возглавляет таблицу лучших бомбардиров первенства.
- Сейчас Саша действительно забивает почти в каждом матче и очень помогает команде. Это – большой плюс. С другой стороны, ошибаются те, кто думают, что Косырину все это далось так просто. Никто из болельщиков и даже журналистов не видели, как он работал, не покладая рук, и сколько пота проливал на тренировках, чтобы улучшить свою игру. Хочу пожелать Александру продолжать в том же духе, его результативная игра – свидетельствует о достоинствах всей команды.
- Есть мнение, что с такой игрой «Черноморцу» вполне реально побороться за путевку в еврокубки…
- Для этого необходима всеобщая заинтересованность: и не только руководства нашего клуба, но и городских властей. Тем более, что в одночасье такие высоты, наверное, все же не берутся. Вспомните, как долго «рубили» свое окно в Европу такие клубы, как «Днепр» и донецкий «Металлург», как долго ковали в этих городах базу для достижения подобных результатов. Ну, а наша команда еще полгода назад находилась на волоске от расставания с классом сильнейших. Так что прогрессировать необходимо планомерно и поступательно, без резких скачков. А форсаж в таких делах, мне кажется, ни к чему хорошему не приведет.

«Кабанов заставил понервничать…».

- Помнится, в своем самом первом интервью на одесской земле вы сказали, что видите в «Черноморце» трамплин для перехода в солидный клуб. Остаетесь ли при своем мнении и сейчас?
- Я действительно сказал именно так, потому что так и думал. Более того, этим летом ко мне поступали достаточно выгодные предложения, но после разговора с Семеном Альтманом и руководством нашего клуба я принял решение продлить свои отношения с «Черноморцем» еще на полгода. Набраться лишнего ума и опыта никогда не помешает.
- За эти полгода вы успели попробовать себя в качестве защитники и хавбека, а на какой позиции чувствуете себя более комфортно?
- С юношеских лет пробовал себя и в амплуа стоппера, и на месте опорного полузащитника оборонительного плана, так что особых проблем с адаптацией, разумеется, не испытывал. С другой стороны, атаковать, конечно же, нравится больше. Иногда возникает серьезная тяга оказаться поближе к чужим воротам, попытаться дирижировать действиями партнеров или же увенчать их усилия результативным ударом. В полузащите этого, конечно же, достигнуть проще. Но, несмотря на это, я придерживаюсь принципа: дисциплина – дороже всего. А, значит, буду стараться досконально выполнять установку тренера, где бы он меня не использовал.
- На позиции стоппера вам уже в этом году довелось противостоять многим классным форвардам. Кто из них доставил больше всего хлопот?
- Я бы не сказал, что кто-то из нападающих ставил передо мной совершенно неразрешимые задачи, но среди прочих выделил бы мощного львовянина Тараса Кабанова. Опекать этого форварда, славящегося своими физическими данными, было очень непросто. Что и говорить, заставил он меня потрудиться и понервничать. Но, в общем, игра на игру не приходится.

«Альтман мог бы подарить Украине чемпионат мира…».

- В свое время Сергей Билозор, между прочим, числился среди кандидатов в первую сборную страны…
- В бытность игроком киевского «Арсенала», было и такое, но превратиться из кандидата в полноценного игрока национальной дружины, мне было не суждено. Впрочем, сейчас, когда закончился очередной отборочный цикл и у сборной, судя по всему, появится новый тренер, у меня появится новый стимул к игровому росту, так что буду стараться изо всех сил и, кто знает, быть может, заслужу желанный вызов. Может быть, кто-то считает, что я сделал шаг назад… Но посмотрите в турнирную таблицу: сейчас позиции «Черноморца» более прочны, нежели моего бывшего клуба.
- Не так давно стало известно, что матч сборных Украины и Македонии состоится не в Одессе, а в Борисполе…
- Очень жаль, потому что в Южной Пальмире первой команде страны оказали бы нешуточную поддержку. В этом городе зрители очень любят футбол и хорошо разбираются в тонкостях этой игры.
- По данным последнего интернет-опроса главный тренер «Черноморца» Семен Альтман являлся одним из самых желанных претендентов на пост главного тренера «жовто-блакитной дружины». Как бы вы отреагировали на подобное назначение, ведь совмещение двух должностей на таком уровне неприемлемо?
- Что ж, если бы это все-таки произошло, мы, бы первым делом, пожелали Семену Иосифовичу удачи и от всей души поблагодарили бы за успешное сотрудничество. Кстати, лично я думаю, что сборная от подобного поворота событий не проиграла бы: Альтман – суперпрофессионал, который, как мне кажется, способен разобраться в любой, даже самой сложной ситуации и, возможно, именно ему будет суждено когда-нибудь подарить нам первый в истории выход в финальную часть чемпионат мира.
- Ну, а как же чувство огорчения от расставания с таким наставником?
- Оно бы, разумеется, было. Но это – футбольная жизнь, и ее пути неисповедимы.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
пресс-служба ФК "Черноморец"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.